• суббота, 27 Апреля, 00:10
  • Baku Баку 14°C

В Баку проходит первое заседание Каспийской школы волонтерства «Меридианы доброй воли» (Фото)

18 февраля 2020 | 12:59
В Баку проходит первое заседание Каспийской школы волонтерства «Меридианы доброй воли» (Фото)

В Баку проходит первое заседание Каспийской школы волонтерства «Меридианы доброй воли».
Межгосударственный проект «Каспийская школа волонтерства «Меридианы доброй воли», реализуемый российским политологическим центром «Север – Юг» при поддержке Фонда президентских грантов, направлен на налаживание связей между представителями молодежных волонтерских организаций прикаспийских государств.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, участниками мероприятия являются молодые люди из Азербайджана, Казахстана и России, вовлеченные в волонтерскую деятельность, руководители и активисты добровольческих организаций и движений, студенты, имеющие опыт практической деятельности в волонтерских акциях и проектах, а также инициаторы креативных идей, успешно прошедшие отбор в ходе проведенного открытого конкурса лучших социально значимых проектов в сфере волонтерства.
В своих выступлениях исполнительный директор политологического центра «Север-Юг» Анжелика Трапезникова, заведующая отделом экологического просвещения и связей с общественностью Центра экологического воспитания и практики Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Саяра Мамедова, глава Центра экологического воспитания и практики Министерства образования Азербайджана Фируза Султанзаде, руководитель Экспертного совета Baku Network Эльхан Алескеров и начальник финансового и правового отдела Formula 1 Baku Grand prix Эльчин Сафаров отметили, что рабочей программой заседания предусмотрено проведение тренингов, мастер-классов и дискуссионных панелей, на которых будет рассмотрен и обсужден передовой опыт волонтерской деятельности в государствах каспийского региона в различных сферах.
Слушатели школы также получат возможность освоения навыков, практик и компетенций, которые в перспективе будут способствовать более активной самоорганизации волонтеров в различных сферах деятельности и служить успешному решению региональных задач в сфере общественной дипломатии, развития гуманитарных связей и межкультурного диалога.
Было подчеркнуто, что первое заседание школы проходит в Азербайджане, где 2020 год объявлен «Годом волонтёров». Отмечалось, что волонтерство - это один из наиболее успешных форматов совместной деятельности гражданина, общества и государства, объединяющий людей вокруг единых намерений. Волонтерство также является школой патриотизма, примером привязанности и служения своему народу, государству, национально-духовным ценностям.
Было доведено до внимания, что с учетом того, что 2020 год – год 75-летнего юбилея Великой Победы, большое внимание в программе мероприятий будет уделено добровольческой деятельности в деле сохранения исторической памяти о Второй мировой войне и утверждения значимости Великой Победы, добытой единством народов бывшего Советского Союза.
Также в рамках форума пройдет презентация и церемония награждения победителей регионального конкурса лучших социально значимых проектов в сфере волонтерства «Меридианы доброй воли».
Первое заседание Каспийской школы волонтерства завершится 19 февраля.
banner

Советуем почитать