• суббота, 27 Апреля, 03:59
  • Baku Баку 14°C

«Холодные руки, горячее сердце»: в Баку открылась благотворительная ярмарка (Фото)

02 декабря 2019 | 15:56
«Холодные руки, горячее сердце»: в Баку открылась благотворительная ярмарка (Фото)

В самом центре Баку - на площади Фонтанов открылась традиционная благотворительная ярмарка «Холодные руки, горячее сердце». Организатором ежегодной ярмарки выступает благотворительная организация, деятельность которой направлена на помощь детям из малоимущих семей, детских домов, а также детям, нуждающимся в операциях - Nargis Fund. Корреспондент «Москва-Баку» присоединилась к многочисленным посетителям ярмарки и окунулась в атмосферу предновогоднего города.
Раскинувшаяся на одной из самых оживленных площадей Баку ярмарка будет действовать до 13 января. За это время бакинцы и гости столицы смогут приобрести множество новогодних сувениров, попробовать различные деликатесы и поучаствовать в разнообразных мастер-классах, конкурсах и розыгрышах.
Чего только нет на открывшейся ярмарке - елочные игрушки, гирлянды, новогодние подсвечники, красочные маски, куклы, бусы, подушки, свитеры, шапки, здесь также можно полакомиться традиционными зимними угощениями - блинами, колбасами-гриль и венскими вафлями с шоколадом и сахарной пудрой. А в «пряничном доме» развернулась резиденция Санта-Клауса, к которому может попасть каждый ребенок.
Свою продукцию на ярмарке представили более 40 ведущих брендов. В ярмарочном домике азербайджанского бренда CHELEBI представлена самобытная керамическая посуда, расписанная вручную бакинскими мастерами. По словам торгового представителя CHELEBI Рены Алиевой, здесь можно также приобрести вазы, светильники, подушки, косметички с изображением карабахских скакунов и национального коврового орнамента. Текстиль украшен сюжетами картин азербайджанских художников Аиды Махмудовой, Арифа и Орхана Гусейновых.
К благотворительной ярмарке «Холодные руки, горячее сердце» проявляют большой интерес не только жители столицы, но и гости, приехавшие в Баку из разных уголков мира. Наталья Емельянова приехала в Баку вместе с семьей из Саратова. Женщина признается, что с первого взгляда влюбилась в азербайджанскую столицу. «Мы только вчера прилетели в Баку и практически сразу попали на новогоднюю ярмарку. Вот, успели прикупить в подарок родным и близким местные сладости – рахат-лукум и пахлаву. Еще хотим увезти с собой гранатовый сок, вино и приправы», - рассказывает Наталья Емельянова.
Чжоу Синь из Пекина приехал в Баку к брату, который работает в одной из столичных компаний. Говорит, что вернется на родину уже в следующем году – будет отмечать Новый год с семьей брата. «Символом наступающего года будет Металлическая Крыса. Согласно гороскопу, она принесет с собой благополучие и материальную стабильность. У нас в Китае принято встречать приход нового года в красном – этот цвет приносит удачу», - улыбается Чжоу Синь. На ярмарке в Баку он прикупил теплый шерстяной шарф с азербайджанским орнаментом и кружку с изображением наскальных рисунков Гобустана.
Ну а самое главное - Nargis Fund вместе со спонсорами ярмарки окажет помощь детям, нуждающимся в лечении и операциях, а также малоимущим семьям. Главных гостей ярмарки - воспитанников детских домов ждут встречи с известными людьми, выступления любимых исполнителей, традиционные сувениры, сладости и подарки от спонсоров.
Nargis Fund был учрежден в 2012 году главным редактором журнала «Наргиз» Ульвией Махмудовой с целью продолжения благотворительных традиций. К активной деятельности фонд приступил с 2013 года. Именно в этот год в Баку было положено начало благотворительной ярмарке «Холодные руки, горячее сердце», ставшей уже доброй традицией. Со дня основания фонд реализовал ряд благотворительных проектов, оказал материальную помощь детским домам и домам престарелых, а также содействовал проведению лечения и хирургических операций детям, страдающим от различных заболеваний.
banner

Советуем почитать