• пятница, 26 Апреля, 11:52
  • Baku Баку 12°C

Правильная профессия,

27 ноября 2019 | 18:41
Правильная профессия,

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ
Найти подходящую работу на современном рынке труда не так просто, как может показаться на первый взгляд. Вакансии есть всегда, и их немало, но в основном требуются неквалифицированные работники на минимальную зарплату. Иногда ищут высококлассных специалистов по редким специальностям. Им сулят хорошую зарплату, но требуют соответствующее образование и опыт работы. Но что делать тем, кого первое категорически не устраивает, а второму их знания не соответствуют?
Надо искать профессию, к которой есть склонность, которая востребована на рынке труда, и научиться ей, пройдя соответствующую подготовку. Отметим, что профподготовка подразумевает приобретение навыков, необходимых для осуществления определенных обязанностей, связанных с работой.
Кому-то нужны курсы повышения квалификации, которые позволят вырасти в профессии, которую они уже имеют. Технологии не стоят на месте, и чтобы быть востребованным, надо идти в ногу со временем. Если же на рынке труда наблюдается переизбыток тех или иных специалистов, профессия утратила актуальность или человек потерял интерес к ней, остается одно - переквалифицироваться. Это позволит получить новую специальность, с которой, возможно, повезет больше. Она может быть смежной с уже имеющейся или совершенно новой.
При переквалификации важно, чтобы человека предварительно проконсультировали специалисты, дабы он не ошибся с выбором. Что касается курсов, то и тут важно, чтобы обучение вели профессионалы, дающие не только теоретическую информацию, но и необходимые практические навыки.
В нашей стране задача по обеспечению населения работой возложена на Государственную службу занятости Министерства труда и социальной защиты населения. Данная структура периодически проводит ярмарки труда, а для тех, кто не смог трудоустроиться из-за невостребованной профессии, - курсы переквалификации. Она осуществляет организацию мероприятий с профессиональным уклоном для соискателей и молодежи. За этот год 73,568 тысячи граждан по всей республике охвачено такими мероприятиями. Из них около 32 тысячи - женщины. Лица, привлеченные к мероприятиям, проинформированы о текущем состоянии рынка труда и наиболее востребованных профессиях и специальностях. С целью помощи в выборе правильной профессии участникам оказаны консультационные услуги. Им также рассказали об услугах Госслужбы занятости и ее мероприятиях.
На курсы профессиональной подготовки привлечено 1418 безработных и желающих трудоустроиться, 907 из которых - женщины. Среди слушателей 528 - молодые люди, 98 - вынужденные переселенцы и 32 - лица, имеющие инвалидность. На курсах велось обучение по следующим специальностям: повар, кондитер, портняжное мастерство, ковроткачество, компьютерная бухгалтерия, машинист котельной, компьютерный дизайн, английский язык, экскурсионный гид, электромонтажник, ручная сварка, бухгалтерия, визажист, мужской парикмахер, парикмахер-маникюрша. Некоторые из обучающихся уже прошли подготовку и получили сертификаты. Безработным, проходящим профессиональную подготовку, во время обучения выделяется стипендия в размере минимальной месячной заработной платы.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов, курсы профессиональной подготовки - неотъемлемая часть стратегии занятости. Тут имеет значение несколько факторов: во-первых, кто и где проводит такие курсы, во-вторых, насколько серьезно подходят к ним те, кто преподает, и те, кто их посещает, и в-третьих, будет ли полученный сертификат котироваться у работодателей.
- Все перечисленные профессии востребованы, но тут возникает вопрос: смогут ли люди, их получившие, где-то трудоустроиться, или им проще начать собственный бизнес? Это актуально для тех, кто не хочет, чтобы им кто-то руководил, а также для тех, кто не может ужиться в коллективе в силу особенностей своего характера и некоммуникабельности.
Понятно, что, скажем, бухгалтер не сможет работать на себя. Но те же повара или кондитеры могли бы открыть кондитерский цех, а портной - пошивочную мастерскую. Но тут хотелось бы вспомнить слова Президента нашей страны о том, что необходимо создать условия, чтобы лица с предпринимательской жилкой могли заниматься бизнесом и не сталкивались с давлением и вмешательством со стороны чиновников. Он сказал: «Эти грязные руки должны отстать от предпринимателей. Иногда чиновники, руководители местных органов исполнительной власти, в особенности в регионах, не дают возможности предпринимателям. Если кто-то открывает для себя небольшое дело, то они как пиявки прилипают к предпринимателям. К ним будут приняты очень серьезные меры. Не может быть никаких выплат, кроме налогов».
Многие граждане хотят открыть свое дело, но сталкиваясь с произволом некоторых чиновников, навсегда прощаются со своей мечтой, - говорит Дж.Исмаилов.
Конечно, важно, чтобы предприниматели соблюдали санитарно-гигиенические условия, правила пожарной безопасности. Но нужно не прессовать их, а разъяснять и контролировать.
- Хорошие повара, швеи, слесаря без работы никогда не останутся. Но самый важный заказ при открытии своего дела - первый. Если клиенту все понравится, информация о специалисте разнесется по сарафанному радио, и к нему потянутся другие клиенты. К тому же профессионалы востребованы и в других странах. Например, в России ценятся повара из Азербайджана, им там готовы платить хорошие деньги. Важно желание человека совершенствоваться в специальности, не стоять на месте - тогда он всегда сможет заработать себе на жизнь, - считает он.
Дж.Исмаилов отметил, что труднее всего сейчас найти свое место представителям высокотехнологичных профессий, им часто приходится проходить переквалификацию. Крупные предприятия проводят такие курсы для своих работников.
Чтобы точно знать, какие специальности и в каком объеме требуются стране, необходим мониторинг рынка труда. Это позволит точно определить потребности и возможности данного рынка. Но очень важно, чтобы работодатели представляли полную информацию об имеющихся у них вакансиях.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать