• вторник, 19 Марта, 14:48
  • Baku Баку 8°C

В Германии задержаны активисты «Мусават», занимавшиеся нелегальной перевозкой мигрантов (Фото)

14 ноября 2019 | 11:33
В Германии задержаны активисты «Мусават», занимавшиеся нелегальной перевозкой мигрантов (Фото)

Правоохранительные органы Германии проводят оперативные мероприятия по задержанию преступной сети, состоящей из бывших активистов оппозиционных партий Азербайджана.
В результате расследования полиции ФРГ стало известно, что 7 активистов оппозиционных партий создали на территории Германии объединенную преступную группировку с целью торговли мигрантами. Сообщается, что эти люди незаконным путем провезли в Европу 20 азербайджанских мигрантов и получили за это от трех до десяти тысяч евро.
Как передает Trend, об этом пишут азербайджанские активисты в соцсетях.
Решением судебных органов Германии арестованы председатель Европейского координационного совета партии «Мусават» Ильхам Гасан, зампредседателя КС Мехти Халилбейли, активист партии «Мусават» Абдин Джавадов, Рашад Мамедов, Эльшан Абдуллаев, экс-начальник исправительного учреждения Пенитенциарной системы Азербайджана Эльчин Акперов. Среди арестованных также брат одного из лидеров оппозиции, экс-депутата Сабира Рустамханлы - бывший глава НПО Алиовсат Алиев.
Согласно информации, в отношении арестованных избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 6 месяцев.
Как пишут СМИ Германии, Федеральная полиция провела обыски в 38 квартирах и коммерческих объектах. Иск от имени прокурора Оснабрюка был направлен против незаконного ввоза иностранцев из Восточной Европы, заявил представитель федеральной полиции в Ганновере.
В операции в Нижней Саксонии, Бремене, Шлезвиг-Гольштейне, Северном Рейне-Вестфалии, Бранденбурге и Рейнланд-Пфальце принимали участие 510 полицейских. Во время обысков полицейские обнаружили документы, носители информации, большие суммы денег и оружие.
Банда, как утверждается, привлекала рабочих из Украины, чтобы через свое собственное агентство в Германии незаконно передать их компаниям. Как сообщается, преступники дали временным работникам фальшивые паспорта ЕС и помогли зарегистрироваться в органах власти и страховых компаниях. Въезд и пребывание оформлялись по туристической визе, чтобы избежать иного необходимого вида на жительство.
Согласно Федеральной полиции, преступники также управляли убежищами, где они помещали рабочих около их рабочих мест.
Между тем журналист Яфез Экремоглу после получения этой информации начал расследование и собрал несколько документальных фактов.
«Проведение обысков в домах и офисах санкционированы Кобленчской прокуратурой. В соответствующих документах указаны фамилии (имена не указаны) нескольких граждан Азербайджана, подозреваемых по уголовному делу, возбужденному в связи с торговлей людьми. Это Халилбейли, Гасан (фамилия), Джавадов и другие.
Согласно санкции, подозреваемый - гражданин Азербайджана Халилбейли, как минимум с 2015 года на платной основе занимался перевозкой людей из Азербайджана в Германию по поддельным документам. По информации, на сегодняшний день количество перевезенных людей составляет 60 человек. Халилбейли за тысячу евро выдавал им поддельные документы политического эмигранта. Якобы эти лица преследовались в Азербайджане из-за своих политических взглядов.
Выдавая себя за авторитетного человека, Халилбейли инструктировал их как себя вести в качестве политического эмигранта. Кроме того, он забирал у своих жертв их настоящие документы.
Халилбейли получал документы о том, что якобы в Азербайджане преследовались из-за политических взглядов подозреваемые Гасана (это фамилия – возможно это Ильхам Гасан) и Джавадов. На сегодняшний день он провернул как минимум 50 подобных дел, в результате чего получил денежные средства в размере 300 тысяч евро. Подозреваемый Гасан как минимум семь раз отправлял Халилбейли поддельные документы. Причиной обыска в домах и офисах многих азербайджанцев стала указанная информация, собранная за период проведения следствия», - сказал Экремоглу.
banner

Советуем почитать