• пятница, 26 Апреля, 15:36
  • Baku Баку 23°C

Модернизация с ориентиром на будущее

11 июля 2019 | 17:47
Модернизация с ориентиром на будущее

В Национальной академии наук в четвертый раз прошел День выпускника-магистра НАНА. В мероприятии приняли участие руководители Академии наук, ректора ведущих высших учебных заведений республики, представители общественных организаций, госструктур и неправительственного сектора.
Торжество приветственными словами открыли сами выпускники. Они рассказали о важной роли ступени магистратуры Национальной академии наук Азербайджана, которая успешно функционирует уже четыре года, в подготовке будущих ученых и высокоспециализированных кадров.
А также о внедрении в образовательный процесс результатов научно-исследовательской деятельности, которая ведется в научных учреждениях НАНА, применении теоретических знаний на практике благодаря обмену знаниями и опытом между ведущими учеными и студентами, которое имеет огромное значение в получении инновационных достижений в науке.
По словам академика-секретаря, члена-корреспондента НАНА Аминага Садыгова, проинформировавшего присутствующих об истории создания академической магистратуры, несмотря на короткий срок, который прошел со дня ее открытия в стенах академии, интерес и потребность в ней растет с каждым годом. Эту свою мысль ученый подкрепил статистическими данными. Так, если в 2015 году в магистратуру НАНА поступили всего 19 человек, то через год - уже 56 (по 9 специальностям). Еще через год - 67, соответственно увеличилось и количество специальностей, их уже стало 12. В прошлом году количество магистрантов осталось прежним - 67, но они подали документы на обучение по 19 специальностям. Вдвое увеличилось число желающих получить диплом магистра в 2019 году - 121 человек на 43 специальности.
А в круглом зале Академии наук магистерские мантии надели 63 выпускника, которые обучались по 12 специальностям и 37 специализациям. К этому непростому учебному процессу были привлечены восемь академиков, 23 члена-корреспондента, 82 доктора наук и 141 доктор философии, а научное руководство над исследовательскими работами магистрантов осуществляли четыре академика, шесть членкоров, 24 профессора и 29 доцентов.
Рассказав о других нововведениях в образовательной политике НАНА и полученных за истекший период достижениях, а также о том, что магистратура НАНА выгодно отличается превосходящими качествами от своих аналогов, А.Садыгов сообщил, что базовые кафедры, современные научно-исследовательские лаборатории, учебные аудитории, богатая научная библиотека, испытательные и производственные площадки НАНА предоставляют магистрантам широкие возможности для завершения своего обучения и проведения научных исследований на самом высоком уровне. Отметив, что материально-техническая учебная база НАНА постоянно совершенствуется и обогащается, академик-секретарь рассказал о мероприятиях, которые осуществляются для обеспечения оперативности и эффективности образовательного процесса.
Студенты, с отличием окончившие магистратуру НАНА, продолжают свою трудовую деятельность в академии. Так, из 75 магистрантов 51является сотрудником НАНА. Кроме того, вместе с научной деятельностью 44 выпускника продолжают свое образование в докторантуре, шестеро из них - в престижных зарубежных научно-образовательных центрах.
Своими впечатлениями об обучении в магистратуре поделились выпускники. Так, магистр Института физики Саида Нуриева отметила, что НАНА создала для молодых исследователей идеальные условия для общения с видными учеными, деятелями науки, благодаря которым отечественная наука получила известность во всем мире. «Переняв их опыт и получив от них ценные советы, - сказала она, - мы уверенно шагаем в будущее, стараемся глубже освоить свою специальность. Для проведения исследований мы получили возможность работать в лабораториях, оснащенных необходимым оборудованием. Для нас это - главное отличие магистратуры НАНА от магистратуры прочих университетов».
А по мнению другого выпускника магистратуры НАНА, молодого геолога Садыга Юсифова, уроки, которые вели видные ученые, совместная с ними работа в лабораториях и участие в полевых исследованиях раскрыли перед ним тайны осуществления успешной научной деятельности. «Наряду с расширением своих знаний и умений, связанных с нашей специальностью, академия создала для нас условия для участия в различных международных конференциях, олимпиадах, конкурсах и общественных мероприятиях, мы научились свободно выражать свои мысли. Мы гордились, что могли участвовать в этих мероприятиях вместе с известными представителями отечественной науки. Это безусловно результат доверия и внимания, которое президент НАНА академик Акиф Ализаде оказал нам, молодым кадрам», - резюмировал молодой ученый.
С огромной благодарностью в адрес своих педагогов выступил и выпускник магистратуры Института нефтехимических процессов Руфат Асадзаде. «Нанохимия, - сказал он, - является актуальной областью современной науки, одной из ее важнейших отраслей. Для меня было большой честью получить образование в ИНХП, которому в этом году исполняется 90 лет. Если мы хотим стать учеными, соответствующими призывам мира, модернизация в нашем образовании должна ориентироваться на будущее. Мы, молодые научные кадры, своими научными достижениями должны поддержать мероприятия, которые нацелены на развитие страны, повышение ее авторитета на международной арене и восстановление территориальной целостности».
В заключение мероприятия академик Акиф Ализаде поздравил выпускников с успешным окончанием образования и отметил, что сегодняшний день является праздником в истории отечественной науки. Подчеркнув, что эти успехи являются результатом внимания и заботы государства, он сообщил, что с учреждением в НАНА магистратуры было обеспечено накопление сильного научного потенциала с конечной целью - интеграцией отечественной науки в мировое научное пространство.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать