• пятница, 26 Апреля, 23:02
  • Baku Баку 22°C

Пенсионерам на радость

25 июня 2019 | 09:01
Пенсионерам на радость

СОЦИУМ
Очевидным следствием социальных инициатив высшего политического руководства страны, связанных с повышением минимальной оплаты труда наших граждан, стали позитивные подвижки в направлении финансовых возможностей Государственного фонда социальной защиты населения (ГФСЗ).
Бюджет государственной структуры, призванной осуществлять социальные выплаты, в текущем году увеличится аж на 200 млн манатов по сравнению с прогнозами. Об этом на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству сказал председатель Счетной палаты Азербайджана Вугар Гюльмамедов, отметивший, что данное обстоятельство позволит снизить зависимость социально значимого фонда от госбюджета примерно до трети (с 39 до 32,8%), что само по себе является важным шагом на пути достижения финансовой устойчивости фонда.
В частности госчиновник сообщил, что повышение заработной платы работников различных сфер на 20-40% можно считать основным источником для роста отчислений по обязательному социальному страхованию на 18,7%. «Повышение бюджета фонда на столь внушительную величину осуществляется до его верхних пределов, не нарушая при этом фундаментальные бюджетные правила», - пояснил глава высшего органа финансового контроля.
Приоритеты прозрачности
В любом случае подписанное накануне распоряжение главы государства о повышении минимальной месячной зарплаты уже с 1 сентября текущего года до 250 манатов (147 в долларовом эквиваленте) отразится на финансовых возможностях социальной защиты населения. Ну а если принять во внимание, что упомянутая инициатива в текущем году уже вторая по счету, зависимость ГФСЗ от бюджета стремительно падает, особенно в условиях масштабных налоговых реформ начала года, призванных улучшить ситуацию в сфере оформления доходов наших граждан и добиться прозрачности по отчислениям в фонд частных компаний. Стоит ли говорить, что повышение прозрачности, хоть и ключевое, но не единственное обстоятельство роста возможностей «пенсионной копилки», поскольку наряду с повышением минимальной зарплаты будут также повышены обязательные социальные выплаты частных предпринимателей в ГФСЗ.
Одним из наглядных проявлений последовательной социальной политики высшего руководства страны является значительный рост минимальной зарплаты и прожиточного минимума с последующим повышением социальных выплат. Достаточно отметить, что недавним распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева о дополнительных мерах в сфере усиления социальной защиты населения ими будет охвачено 577 тыс. наших граждан, и на эти цели из государственного бюджета будет выделено дополнительно 300 млн манатов, поскольку возросшие пособия начнут выплачивать не с начала года, а с марта.
В результате объемы поступлений возрастут с нынешних 36 манатов ($21) до 50 манатов ($30). Таким образом, для категории, о которой идет речь, выплаты в Госфонд увеличатся в сравнении с началом года примерно вдвое. Напомним, что в январе-феврале минимальная зарплата составляла 130 манатов ($76), объем выплат в Госфонд - 26 манатов ($15).
Более того, большинство относящихся к этой категории граждан с 1 января сего года было выведено из группы упрощенных налогоплательщиков, была начата выплата налога с доходов физических лиц. Также глава государства подписал распоряжение о повышении почти наполовину зарплаты работников некоторых, финансируемых из госбюджета структур.
Помимо этого, практически на столько же повышена зарплата сотрудников бюджетных госучреждений, которые не являются госслужащими. Наряду с этим на 20% будет повышена зарплата учителей, не просто работающих в учреждениях профессионального образования, а также прошедших диагностическое оценивание своих знаний и умений.
Таким образом, естественным результатом повышения минимального порога оплаты труда стала необходимость увеличить бюджет фонда социальной защиты на 200 млн манатов. Другим опосредованным социально значимым шагом станет рост доходной и расходной статей Фонда страхования от безработицы на 15 млн манатов, перешедшие на текущий год в качестве остатка от исполнения бюджета минувшего года.
Реализация грамотной экономической политики, сопряженной с масштабными подвижками в сфере развития народного хозяйства, позволила увеличить доходы страны, стабилизировать финансовую ситуацию и добиться весомых макроэкономических результатов еще под занавес прошлого года. Растущая экономика, помноженная на последовательную социальную политику, стала пусковым механизмом на пути к достижению важнейшей задачи - улучшения благосостояния населения.
Позитивный фактор
«Увеличение расходов на социальную составляющую, как известно, играет существенную позитивную роль с точки зрения повышения заработных плат, пенсий и других социальных инициатив, что, безусловно, увеличивает возможности населения с точки зрения социальной защиты, укрепления экономических возможностей широких слоев населения.
Помимо всего прочего, упомянутое обстоятельство играет позитивную роль в плане макроэкономических факторов - это расширение внутреннего рынка, рост деловой активности в стране. Вкупе все упомянутые процессы должны сыграть позитивную роль в направлении расширения возможностей Государственного фонда социальной защиты. Здесь, с одной стороны, мы можем констатировать определенное смягчение бремени на государственный бюджет, поскольку рост социальных расходов и заработных плат приводит также к росту поступлений в ГФСЗ. Но здесь, на мой взгляд, необходимо заострить внимание на том, что в первую очередь необходимо повысить деятельность фонда.
Это касается, конечно же, управления ресурсами фонда, поскольку мировая практика показывает, что эффективность управления таких фондов во многом может способствовать укреплению экономических возможностей не только самого фонда, но также в масштабах всего государства», - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор экономических наук, профессор UNEC Эльшад Мамедов.
Собеседник указал на успешные примеры эффективного менеджмента таких фондов, причем аналогичные структуры во многих передовых странах являются локомотивом инвестиционной деятельности, а также экономического развития в целом. «Наряду с этим нужно также подчеркнуть, что повышение прозрачности в сегменте фонда оплаты труда в целом по стране в большей степени касается частного сектора, может существенно увеличить поступления в Государственный фонд социальной защиты населения. На самом деле именно на достижение этой задачи была направлена философия налогового маневра, который реализуется в стране с начала текущего года.
В целом же увеличение поступлений в эту структуру, безусловно, позволит расширить возможности фонда, а с другой стороны, поспособствует уменьшению финансового бремени на государственный бюджет в плане расширения возможности самого ГФСЗ. Однако, опять-таки, чрезвычайно важным остается вопрос, связанный с эффективностью управления его ресурсами, - говорит ученый. - И если получится выйти на достаточно позитивные результаты по эффективности управления фондом, его ресурсами, думаю, мы сможем констатировать позитивные результаты по наращиванию социальных возможностей государства и эффективной инвестиционной политике».
Профессор отметил, что если в перспективе получится сформировать соответствующую инфраструктуру по пенсионным фондам в плоскости эффективного использования финансовых ресурсов социальных фондов, можно будет перейти к формированию конкурентной среды в данном сегменте.
«Не исключено, что при формировании конкурентной среды мы сможем выйти на развитие в стране частных пенсионных фондов, что подстегнет конкуренцию и поспособствует улучшению менеджмента в сегменте управления средствами социальных фондов, - полагает Э.Мамедов. - Конечно же, чтобы сформировать в стране альтернативные частные фонды, необходимо формирование соответствующей эффективной инфраструктуры по менеджменту и управлению финансовыми ресурсами социальных фондов.
Думаю, нелишне отметить, что рост социальных расходов, укрепление социального статуса государства предполагает дополнительные возможности в плане расширения финансовых ресурсов фондов, связанных с социальной сферой, что увеличивает ответственность с точки зрения эффективности управления их деятельностью. Важно помнить, что в целом эффективное управление ресурсами становится одной из важных задач в плоскости управления экономическим развитием, и здесь, безусловно, в первую очередь речь идет об управлении именно финансовыми ресурсами».
От общего к частному
Это тем более важно, что создание в Азербайджане частных пенсионных фондов является темой, стоящей на повестке самых горячих обсуждений на уровне правительственных чиновников и экспертного сообщества. При этом позиция Минтруда и социальной защиты по этому вопросу пока еще лишена нужной конкретики, поскольку в данной плоскости требуется комплексный подход, чуждый краткосрочных анализов. В профильном ведомстве видят необходимость глубокого анализа этой сферы, а это длительный процесс. Кроме того, правительство заинтересовано в развитии частной пенсионной деятельности и готово выслушать предложения частного сектора по этому поводу.
Не секрет, что создание частных пенсионных фондов и развитие их деятельности послужат развитию негосударственного сегмента. Сегодня в нашей стране уже действует накопительное страхование жизни, которое можно рассматривать как альтернативу частным пенсионным фондам, представляющим собой структуры по обороту средств соцстрахования, назначению и выплате пенсий. В отличие от государственных пенсионных фондов, негосударственный сектор является базой, созданной для накопления пенсий из собственных доходов населения. В основном такие структуры работают в направлении организации оборота средств соцстрахования, выплачиваемых гражданами, получая от этого дополнительные финансовые ресурсы, позволяющие увеличить уровень пенсионного обеспечения, как это происходит в экономически развитых странах - Германии, Великобритании, Ирландии, Турции и др.
Словом, расширение финансовой базы государственного пенсионного фонда и диверсификация источников поступления средств, представляют особую важность для полноценного развития пенсионной системы, в том числе порождая вопросы о будущем частного сектора в этой социально значимой сфере.
К сказанному стоит добавить, что в стране постоянно совершенствуется система начисления заработной платы, регулярно выплачиваются пенсии, зарплаты и пособия, способствуя уменьшению и без того низкого по мировым меркам уровня бедности. В свою очередь возросшая регламентированная минимальная зарплата в качестве индикатора и важнейшего показателя социальной защищенности предусматривает реализацию множества сопутствующих целей и задач социального характера.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать