• суббота, 27 Апреля, 08:53
  • Baku Баку 12°C

Управление госзаповедника «Ичеришехер» распространило информацию в связи с восстановительными работами (Фото)

08 мая 2019 | 17:11
Управление госзаповедника «Ичеришехер» распространило информацию в связи с восстановительными работами (Фото)
Управление Государственного архитектурно-исторического заповедника «Ичеришехер» распространило информацию о проводимых в заповеднике работах по реконструкции, сообщает в среду Trend со ссылкой на Управление.
В сообщении говорится, что в настоящее время восстановительно-консервационные работы ведутся в Ичеришехер, и на Парных крепостных воротах («Гоша гала гапысы»).
Согласно проекту, в текущем году работы по консервации Парных крепостных ворот будут проводиться как с внутренней, так и внешней их части.
Работы по консервации и реконструкции начались с внутренней части ворот. Сейчас памятник реставрируется снаружи, включая два созвездия рядом с Парными крепостными воротами. Проект планируется завершить до конца текущего года.
Большую часть реставрационных работ осуществляет австрийская компания «Atelier Erich Pummer GmbH».
В Управлении напомнили, что в последний раз Парные крепостные ворота полностью были восстановлены в 1952-1957 годах, и за более, чем полвека исторический памятник не реставрировался, за исключением 2011-2012 годов, когда Управление заповедника восстановило около 150 метров части Крепостных стен с северо-западного направления. Естественно, что этот грандиозный памятник, дата строительства которого уходит в раннее средневековье, со временем повреждается под воздействием внешних факторов, и камни приходится чистить. В связи с этим Управление заповедника, успешно продолжая начатую миссию, реконструирует Парные крепостные ворота XII века, являющихся одним из символов «Ичеришехер».
Сохранение памятников истории, мирового и республиканского значения, периодически проводимые с этой целью работы по реконструкции и консервации, являются приоритетом Управления. Наглядным примером являются многочисленные и успешно завершенные в последние годы работы по реконструкции и консервации Девичьей башни, Комплекса Дворца ширваншахов, мечети Мухаммеда, мечети Бейлер, Четырехугольной башни, Крепостных стен и иных культурно-исторических памятников столицы.
banner

Советуем почитать