• пятница, 26 Апреля, 17:59
  • Baku Баку 23°C

Здесь идеи воплощаются в реальность

27 марта 2019 | 18:28
Здесь идеи воплощаются в реальность

НАУКА
Вчера в нашей стране был впервые отмечен День науки, установленный указом главы государства весной прошлого года. По мнению экспертов, учитывая важное значение науки в развитии общества, документ станет составной частью целенаправленной государственной политики, проводимой с целью превращения фактора науки в движущую силу прогресса, и несомненно, что учреждение этого дня ставит перед нашими учеными серьезные практические задачи.
Без науки невозможно развитие государства, и, конечно же, ученые, как никто другой, имеют право на свой профессиональный праздник.
Неслучайно, что Днем науки был выбран именно день 27 марта, ведь памятный указ «О создании Академии наук Азербайджанской ССР» был принят Советом народных комиссаров Азербайджанской ССР именно 27 марта - правда, далекого 1945 года. Именно с этой даты и берет свое начало история нынешней Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).
Расширяя возможности и полномочия
Создание Академии наук стало знаковым событием, ведь этой структуре принадлежит исключительная роль в развитии отечественной науки, азербайджанского общества. НАНА вносит значительный вклад в формирование национальной научной интеллигенции, достижение высоких результатов, интеграцию в мировую науку и т.д.
Общенациональный лидер Гейдар Алиев так охарактеризовал роль и заслуги академии в развитии отечественной науки: «Славный путь, пройденный Национальной академией наук Азербайджана, является значимой страницей истории нашего народа. В течение многовековой истории у нас сформировалась большая наука, но она еще никогда не была столь организованной и столь мощной, сильной, многосторонней, как сейчас. Объединив в себе весь научный потенциал, Академия наук независимого Азербайджана продемонстрировала миру, на что способен наш народ». Именно Гейдар Алиев определил основные сферы развития отечественной науки, и сейчас Академия наук Азербайджана - главный центр научных идей, открытий и изобретений, служащих развитию республики. Подписанный Гейдаром Алиевым 4 января 2003 года указ «О статусе Национальной академии наук Азербайджана» способствовал расширению ее возможностей и полномочий, успешному продолжению творческой деятельности в формате независимого государства.
С самого начала своей деятельности в качестве главы государства Президент Ильхам Алиев осуществляет крупномасштабные реформы, нацеленные на улучшение деятельности НАНА, превращение ее в главный научный центр нашей страны и всего Кавказского региона. Принятие в 2016 году закона Азербайджанской Республики «О науке» обеспечило проведение в стране независимой научной политики, в нем нашли отражение принципы, цели и приоритеты государственной политики в сфере научной деятельности, права, обязанности и социальная защита научных работников, функции научных учреждений и организаций, сферы деятельности высших школ и отраслевой науки. В документе четко обозначены основы государственной политики в области подготовки научных кадров, управление научной деятельностью, возможности инновационной деятельности и предпринимательства, виды международного научного сотрудничества и т.д.
Результаты не заставили себя долго ждать, и сегодня можно с уверенностью говорить, что учреждение академической магистратуры, Парка высоких технологий и многие другие шаги и начинания стали реальным воплощением тех идей, которые реализованы в государственной политике в области науки.
Несомненно, что целенаправленная научная политика и широкомасштабные реформы, осуществляемые в академии, неминуемо приведут к новым научным достижениям, будут служить научному прогрессу и дальнейшему развитию независимого государства. А то, что в календаре нашего государства впредь день 27 марта будет отмечаться как профессиональный праздник ученых, ставит как перед учеными, так и перед самой академией новые задачи, нацеленные на устойчивое развитие нашей Родины.
Направления актуальные и приоритетные
По словам президента НАНА академика Акифа Ализаде, учреждение Дня науки является свидетельством большого внимания и заботы, которые оказываются отечественной науке со стороны государства. «Несомненно, - отметил он, - что распоряжение, подписанное главой государства с учетом значения науки в развитии общества, является составной частью государственной политики, а учреждение этого поистине исторического для всех нас дня ставит перед НАНА еще более серьезные задачи».
В азербайджанском обществе должна появиться огромная потребность в знаниях, без которой невозможен интерес молодежи к науке. На этой мысли не раз акцентировало свое внимание высшее руководство НАНА. Сегодня в квалифицированных и образованных кадрах нуждается и государственный, и частный сектор Азербайджана. В мире тратятся триллионы долларов на науку, 70-80% из которых приходятся на частный сектор. И наше государство сегодня вкладывает в развитие науки достаточно большие средства. В стране уделяется большое внимание развитию инновационного предпринимательства. Для этого также необходимы знания, условия и капитал, и в соответствии с концепцией развития «Азербайджан-2020: взгляд в будущее» страна обязательно в полной мере реализует все намеченные проекты, ведь это чрезвычайно важно - развивать и популяризировать науку в стране.
День науки в нашей стране начался с посещения руководителями НАНА, научных учреждений и высших учебных заведений страны Аллеи почетного захоронения, где была почтена память общенационального лидера Гейдара Алиева и известного ученого-офтальмолога академика Зарифы ханым Алиевой. Затем участники процессии посетили выставку, открывшуюся в Республиканском центре сейсмологической службы НАНА в рамках Дня науки. И, наконец, самое приятное - это подведение итогов конкурсов, приуроченных специально к этой памятной дате.
Так, целью конкурса «Молодые женщины в науке» стало стимулирование научной деятельности молодых женщин, которые работают в НАНА и проводят исследования, охватывающие актуальные и приоритетные направления современной науки, а также еще большее повышение роли женщин в развитии науки.
Для участия в конкурсе были выдвинуты кандидатуры 69-ти молодых женщин-ученых. Представленные работы были оценены и серьезно проанализированы Экспертной комиссией, после чего были названы победители. Первых мест (дипломов и денежных премий в размере 3 тыс. манатов) удостоились старший научный сотрудник Шамахинской астрофизической обсерватории Хамаил Адыгезалзаде и очный докторант Института философии Гюнель Маликли, четыре вторых места (по 2 тыс. манатов) - у завлабораторией Института математики и механики Сабины Садыговой, старшего научного сотрудника Института катализа и неорганической химии Севиндж Османовой, ведущего научного сотрудника Института языкознания Шабнам Гасанли-Гарибовой, завотделом международных связей Института истории Ламии Гафар-заде. На третьем месте (1500 манатов) - старший научный сотрудник Института нефтехимических процессов Сабина Ахмедова, старший научный сотрудник Института географии Самира Алекперова, научный сотрудник Института востоковедения Улькер Бахшиева, старший научный сотрудник Института биоресурсов Нахчыванского отделения НАНА Афруз Насирова.
Универсальная миссия
По мнению молодых исследователей, этот день поможет привлечь в науку начинающих ученых, а проведение различных научных и научно-популярных мероприятий в рамках Дня науки даст молодежи возможность больше узнать о последних разработках и, возможно, в дальнейшем подключиться к тем или иным научным проектам, ведь кроме всего прочего, День науки - это повод обратить внимание общественности на актуальные вопросы, показать людям, далеким от науки, чем занимаются ученые, какие научные разработки в скором будущем могут войти в нашу жизнь.
С этим посылом согласны и участники другого конкурса НАНА, объявленного в рамках Дня науки - «Магистр-2019». Он проводился среди студентов, обучающихся в академической магистратуре, в нем участвовали 35 магистрантов Академии наук.
Как рассказали корреспонденту газеты «Каспiй» в пресс-службе НАНА, при оценивании работ Экспертная комиссия учла ряд критериев, в том числе и баллы, набранные студентами во время приемных экзаменов в магистратуру, которые проводились ГЭЦ, общие средние показатели успеваемости, полученные ими во время экзаменационных сессий, а также научные статьи, изданные в местных и зарубежных журналах, прохождение практики, участие в научно-исследовательских проектах, конференциях и т.д.
В этом конкурсе победителем стала магистрант Института ботаники Лала Искендерова, на втором месте - магистранты Зумруд Маликзаде (Институт систем управления) и Фидан Алисой (Институт молекулярной биологии и биотехнологий), третьи места заняли магистранты Юсиф Алиев (Институт геологии и геофизики), Айсель Мамедова (Институт нефти и газа) и Гюляр Исмаилова (Институт генетических ресурсов). Они получили дипломы и денежные премии в размере 1500 манатов за I место, 1000 манатов - за второе и 500 манатов - за третье место.
Помимо этого, поощрительной премии были удостоены еще четверо магистрантов, отличившихся в учебе и научной деятельности. Это Самир Мамедов из Института систем управления, Дунья Алиева из Института математики и механики, Хадиджа Рустамлы из Института катализа и неорганической химии, а также Севиндж Рамазанова из Института языкознания. Размер их поощрительной премии равен 250 манатам.
Стало известно имя победителя еще одного конкурса в рамках Дня науки - в сфере популяризации науки. Им стал завотделом эстетики Института философии Адиль Асадов. Победителю, научные и научно-популярные труды которого посвящены Вселенной и основным периодам ее развития, будет вручена денежная премия в размере 3 тысяч манатов.
Отметим, что эта премия была учреждена с целью популяризации науки, пропаганды научных знаний и достижений, новых научных направлений, ознакомления общественности с новшествами, происходящими в отечественной науке, и полученными научными результатами, а также широкого освещения деятельности НАНА и пробуждения у молодежи интереса к научной деятельности.
Необходимость в популяризации науки возникла в начале позапрошлого века, когда мировая наука стала делать определенные и весьма заметные технические рывки вперед. Стало очевидно, что без общественной поддержки, силами одних лишь ученых достичь ощутимых результатов в этой области просто невозможно. Эксперты едины во мнении, что современная наука выполняет роль связующего звена не только между человеком и природой, но и выполняет универсальную миссию по налаживанию контактов между людьми.
И в первую очередь эту миссию претворяют в жизнь ученые. Вот почему трудно переоценить роль Дня науки, позволяющего познакомиться с достижениями мировой науки и открытиями азербайджанских ученых.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать