За уникальные операции
Приказом председателя Государственного таможенного комитета Азербайджана Сафара Мехтиева член-корреспондент НАНА Нуру Байрамов награжден юбилейной медалью «30 лет Государственному таможенному комитету Азербайджанской Республики» (1992-2022)».
Высокую награду ученому вручил начальник Управления медицинской службы госкомитета Джейхун Мамедов.
Отметим, что профессор Нуру Байрамов принимал активное участие в создании Центральной таможенной больницы, неоднократно проводил там уникальные операции в области общей лапароскопической и трансплантационной хирургии.
Из Книги рекордов Гиннесса
Международное сообщество докторов и ученых высоко оценило вклад азербайджанского ученого в мировую медицину, приняв в ряды нескольких европейских обществ – гепатологов, эндоскопистов, трансплантологов, транслюминальных, клинических роботических хирургов и т.д. А летом 2019 года в Медицинском центре Тургута Озала при Университете Иноню в турецкой провинции Малатья провели одновременно пять операций по трансплантации печени, которые проходили в десяти операционных: врачи прооперировали пять доноров и пять реципиентов. Это, безусловно, значимое событие не только для вуза и Турции, но и для всего мира – недаром оно попало в Книгу рекордов Гиннесса. В этой операции принимал участие и доктор Байрамов.
Список ограниченный
Состояние трансплантологии в современном мире – ключевой показатель состояния медицины в стране. Как с этим обстоит дело в нашей стране?
Во-первых, трансплантология органов в Азербайджане осуществляется под контролем государства, согласно утвержденному Кабинетом министров «Списку специализированных медицинских учреждений, осуществляющих трансплантацию человеческих органов и (или) тканей».
Это разрешено: в Республиканской клинической урологической больнице имени М.Джавадзаде – почек; Центральном таможенном госпитале (ЦТГ) – печени, поджелудочной железы и ее сегментов, почек, роговицы глаз; Научно-исследовательском офтальмологическом центре имени академика Зарифы Алиевой – роговицы глаз; Центральной больнице нефтяников – печени, почек, поджелудочной железы и ее сегментов, поджелудочной железы вместе с 12-перстной кишкой, роговицы глаз.
На счету хирургов – сотни спасенных жизней
Кроме того, в соответствии с условиями и правилами трансплантации органов и тканей человека такая трансплантация допускается от живого донора или трупа, если другие медицинские средства не могут гарантировать сохранения жизни больного либо восстановления его здоровья.
Впервые в нашей стране (и во всем регионе Южного Кавказа и Центральной Азии) операции по пересадке донорских органов начали осуществлять в 2008 году. Это была первая пересадка печени от живого донора. Операция проведена доктором философии по медицинским наукам, заведующим отделением хирургии и трансплантации органов Центрального таможенного госпиталя Мирджалалом Кязими. Тогда же сложилась команда азербайджанских врачей-трансплантологов, получивших образование в России, Турции, Англии и Японии, которые проводят трансплантацию печени и почек. На их счету сотни успешных операций.
С 2010 года к ЦТГ добавилась и Центральная больница нефтяников, хирурги которой также проводят сложнейшие операции по трансплантации органов.
Галия ЗИСКИНД