Мирная повестка – в приоритете

В столице Дании прошел 7-й саммит Европейского политического сообщества. В мероприятии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, прибывший в Копенгаген по приглашению премьер-министра Дании Метте Фредериксен и Президента Совета Европейского Союза Антониу Кошты с рабочим визитом.
В ЕПС входят государства ЕС и еще 20 стран региона, в том числе Азербайджан, Украина, Армения, Грузия и Молдова.
Форум был посвящен поддержке Украины и улучшению общей ситуации с безопасностью в Европе. На пленарных заседаниях и круглых столах обсуждались такие темы, как общая ситуация в Европе, российско-украинская война, экономическая безопасность, миграция, традиционные и гибридные угрозы.
Напомним, первый саммит ЕПС состоялся в октябре 2022 года по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона на фоне конфликта РФ и Украины. В 7-м саммите приняли участие главы государств и правительств около 50 стран.
Европейское политическое сообщество – межправительственная платформа, призванная содействовать политико-экономической координации между малыми и крупными странами как внутри, так и за пределами ЕС в целях укрепления сотрудничества в таких областях, как безопасность, экономическая стабильность, демократическое управление.
Мы настроены на мир
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 2 октября на полях саммита в Копенгагене встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
На встрече была подчеркнута важность договоренностей, достигнутых на Вашингтонском саммите мира, инициированном Президентом США Дональдом Трампом. Стороны еще раз подтвердили готовность работать над дальнейшим укреплением мира между Арменией и Азербайджаном, а также подчеркнули преимущества транспортных коммуникаций для региона, обсудили текущий прогресс в развитии инфраструктуры на территории Азербайджана и проект TRIPP на территории Армении, обменялись мнениями по реализации Вашингтонской декларации.
Они также приветствовали единогласно принятое решение о закрытии Минского процесса ОБСЕ и связанных с ним структур, подчеркнув важность дальнейшей реализации мер по укреплению доверия, и договорились о продолжении взаимных контактов.
Одновременно, как бы в подтверждение этого настроя, Национальное собрание Армении приняло заявление об установлении мира с Азербайджаном. Составленное фракцией «Гражданский договор», оно было принято 64 голосами при двух воздержавшихся.
В заявлении излагаются тезисы, лежащие в основе соглашений, подписанных 8 августа этого года в Вашингтоне лидерами Азербайджана, США и Армении.
Парламент Армении также призвал политические, экспертные круги и культурное сообщество двух стран воздержаться от дискурса и действий, вновь разжигающих конфликт. Между тем все это стало плодом целенаправленных действий Азербайджана по защите своей справедливой позиции и укреплению геополитического веса и авторитета на мировой арене.
Напомним, на первом же саммите ЕПС в Праге в 2022 году было зафиксировано признание Арменией территориальной целостности нашей страны. Тогда же были пресечены планы по расширению шпионской миссии ЕС на территорию Азербайджана.
Мировое признание
1 октября в Копенгагене от имени короля Дании Фредерика X и королевы Мэри Элизабет был дан прием, на который был приглашен глава Азербайджанского государства Ильхам Алиев. Этот факт еще раз свидетельствует о непререкаемом авторитете нашего политического руководства.
На следующий день глава государства встретился с президентом Совета Европейского Союза Антониу Коштой и президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Они поздравили Ильхама Алиева с успехами, достигнутыми в Вашингтоне в связи с мирной повесткой, выразив надежду, что это послужит обеспечению прочного мира в регионе.
Евролидеры не преминули подчеркнуть, что развитие транспортных коммуникаций в регионе является важным направлением для Европейского Союза. Они также затронули роль Азербайджана в энергетической безопасности ЕС, подчеркнув, что в соответствии с достигнутой между Европейским Союзом и Азербайджаном в 2022 году договоренностью о стратегическом партнерстве в энергетической сфере объем экспорта Азербайджана на европейский газовый рынок возрос.
Было также подчеркнуто наличие хороших возможностей для развития отношений между Азербайджаном и ЕС. И это тоже стало возможным благодаря дальновидной политике и целенаправленной деятельности высшего руководства нашей страны.
Обеспечивая безопасность Европы
На встрече Президента Ильхама Алиева с председателем Совета министров Итальянской Республики Джорджей Мелони было отмечено, что отношения между Азербайджаном и Италией развиваются в плоскости всеобъемлющего стратегического партнерства, подчеркнут вклад нашей страны в обеспечение энергетической безопасности Италии. При этом подчеркивалось развитие сотрудничества между нашими странами в инвестиционной, культурной, гуманитарной и других областях.
На встрече главы государства с Президентом Молдовы Майей Санду разговор шел о перспективах развития двусторонних отношений, отмечалось наличие широких возможностей для сотрудничества, в частности в энергетической сфере.
В рамках визита Ильхама Алиева состоялось много значимых двусторонних встреч. Так, 2 октября в Копенгагене Президент Азербайджана встретился с Президентом Франции Эммануэлем Макроном, премьер-министром Королевства Нидерланды Диком Схофом и с Президентом Украины Володимиром Зеленским…
На всех встречах лидеры европейских государств отмечали роль Азербайджана в обеспечении европейской безопасности. То есть энергетическая составляющая азербайджано-европейского диалога вкупе с мирной повесткой нашей страны глубоко тронула сознание европейских руководителей и чиновников, заставив их по-другому воспринимать наши цели и реалии.
Таким образом, Азербайджан не только отвоевал земли своих дедов и отцов, восстановил полный суверенитет над всей территорией страны, признанной на мировом уровне. Он также занял свое место в европейской политической тусовке, продемонстрировав недругам волю и решимость политического руководства страны, поддержанные всем азербайджанским народом.
