• суббота, 08 Ноября, 21:20
  • Baku Баку 16°C

Выставки ко Дню Победы

08 ноября 2025 | 17:45
Выставки ко Дню Победы

В канун Дня Победы, к 5-й годовщине славной Победы Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне – как напоминание о преемственности культурных и духовных побед народа – в Азербайджанском национальном музее искусств открылась новая постоянная экспозиция с символичным названием «Сокровищница азербайджанского искусства».

На церемонии открытия выступили директор музея, доктор искусствоведения Ширин Меликова, академик Наиля Велиханлы и народный художник Азербайджана Салхаб Мамедов. Все они говорили об экспозиции не просто как о музейном событии, а как о символе национальной гордости и духа свободы, воплощенных в произведениях искусства.

В залах новой экспозиции можно увидеть, как шаг за шагом развивалось азербайджанское искусство – от бронзового века до XIX столетия. Среди первых экспонатов – керамические сосуды и металлические изделия древности, в которых будто застыла эстетика своего времени. Впервые в музее представлены карты с местами археологических находок. Особое внимание привлекают образцы мелкой пластики – от древнего идола в виде женской фигуры, найденного в некрополе Тепебаши близ Шеки, до статуэтки «балбал» – символа культа предков в тюркской культуре.

Средневековый раздел поражает мастерством резьбы по дереву и медному делу – филигранные орнаменты, каллиграфия, игра света на металле. А дальше – ослепительное богатство народных ремесел: ювелирные украшения, вышивка, национальные костюмы, ковры губа-ширванской, гянджа-газахской, карабахской и тебризской школ.

Финальные залы посвящены искусству XVI-XIX веков – эпохе, когда азербайджанская живопись обрела собственный стиль и звучание. Здесь можно увидеть миниатюры к рукописям восточных поэтов, изразцы и керамику каджарского периода, работы Мирзы Кадыма Иревани и Мир Мохсуна Навваба – основоположников национальной станковой живописи и каллиграфии.

Экспозиция действительно оправдывает свое название: «Сокровищница». Это не просто собрание редких артефактов, а живая летопись азербайджанского искусства, рассказанная языком вещей, цвета и формы.

 

Цвета Великой Победы

В эти же праздничные дни в Национальном музее искусств открылась выставка «Цвета Победы», организованная совместно Министерством культуры Азербайджанской Республики, Союзом художников Азербайджана и музеем к 5-летию Великой Победы.

В экспозиции работы известных мастеров и молодых авторов, посвященные героям Отечественной войны, восстановительным работам на освобожденных территориях, теме Великого возвращения и неповторимой природе Карабаха. Среди участников выставки – народные художники Ариф Гусейнов и Сирус Мирзазаде, заслуженные художники Адиль Шихалиев и Эльшан Гаджизаде, а также молодые представители современного изобразительного искусства: Вафа Панахова, Интигам Агаев, Нигяр Велиева, Мирза Гулиев, Хафиз Керимов, Улькяр Алиева и другие. Их произведения, выполненные в различных техниках, передают многообразие художественных подходов и эмоциональную палитру темы Победы.

В экспозицию вошли картины и графические работы, а также образцы декоративно-прикладного искусства – гобелены, пронизанные духом Великой Победы. Такие произведения, как «Джыдырдюзю», «Харыбюльбюль», «Мост Худаферин», «Возвращение», «Рассвет Победы», «Шуша, ты свободна!» и другие формируют концептуальное ядро выставки, создавая целостный образ торжества жизни и возрождения.

Выставка «Цвета Победы» будет открыта для посетителей до 9 ноября.

banner

Советуем почитать