Льготная ипотека для Карабаха

В Азербайджане упрощаются условия получения льготных долгосрочных кредитов на покупку жилья в Карабахе и Восточном Зангезуре. Впредь не только внутренние переселенцы, но и все желающие смогут оформить ипотеку в освобожденном крае на более выгодных условиях.
Льготная ипотека в массовом своем проявлении уже произвела мощный положительный социальный эффект. За годы высоких цен преференциальные жилищные кредиты, выдаваемые Азербайджанским ипотечным и кредитно-гарантийным фондом, успели зарекомендовать себя катализатором на рынке жилья и строительства. На фоне высоких цен удобные параметры государственной ипотеки стали противовесом в виде альтернативного предложения. Люди получают бесценную возможность взять ипотеку на выгодных условиях.
Теперь такой шанс появится и у граждан, покупающих жилье в Карабахе. Указом главы государства одобрены изменения в правила ипотечного кредитования, включая льготные кредиты на покупку жилья, выдаваемые целевым государственным фондом. По существу, новшество станет ключевой мерой господдержки возрождения освобожденных территорий и планов заселения через подпитку потребительского спроса.
Новый старт
Таким образом, логическим продолжением этой желанной новации станут новые стимулы к возрождению освобожденного края, считает депутат и эксперт Вугар Байрамов.
– Обновленные правила вводят новые механизмы оформления ипотечных кредитов, – поясняет парламентарий. – Они сыграют роль серьезной поддержки дальнейшего развития планов заселения освобожденных земель. Здесь, разумеется, важно учитывать ключевой момент: теперь всему населению предоставлена возможность брать ипотеку на льготных условиях в Карабахе и Восточном Зангезуре. Именно этой цели послужат поправки к существующим нормативам. По принятым условиям, льготный ипотечный кредит для покупки жилья в Карабахе не может превышать 90% от стоимости квартиры на момент его оформления.
Кроме того, размер ежемесячного платежа по кредиту будет зависеть от дохода заемщика. Другой нюанс: общая сумма ежемесячных выплат по ипотеке не будет превышать 75% от совокупного ежемесячного дохода заемщика. Однако это ограничение не применяется, если кредит покрывает менее 60% стоимости жилья. С одной стороны, это поможет дальнейшей активизации процесса заселения Карабаха, с другой – усилит динамику восстановления и развития экономики края.
Новый подход, безусловно, важен и для улучшения жилищных условий молодых семей. Таким образом, льготная ипотека становится не просто инструментом жилищной политики, а частью более широкой государственной программы по восстановлению, социально-экономическому развитию и укреплению стабильности в регионе. Она также свидетельствует о стратегическом подходе государства к вопросам заселения и развития Карабаха и Восточного Зангезура.
Ключ в будущее
Обновленные правила ипотеки – ключ в будущее. Они раскрывают жилищные горизонты для молодых семей и других льготных категорий граждан, мечтающих о собственном жилье. При этом речь идет не только о комфортной ипотеке, говорит депутат. Ведь заселение Карабаха – не просто строительство домов, но и развитие экономики региона. Шаг к новой реальности на освобожденных землях. Принятое решение будет применяться не только к внутренне перемещенным лицам родом из Карабаха. Оно коснется всех желающих. Иначе говоря, обновленный подход к ипотечным кредитам на средства целевого фонда расширит участие населения в льготных жилищных программах.
Если говорить о подходах, то по убеждению исполнительного директора Ассоциации риелторов Эльнура Азадова, здесь все взвешенно и предельно логично.
– Первоначальный взнос при покупке квартиры на льготных условиях в Карабахе составит всего 10%, – комментирует он. – Если сравнивать, то в столице и на других территориях покупатель оплачивает из собственных средств 15%, а на остальную сумму кредита приходится 85%. При среднем доходе заемщика в 1000 манатов в Баку он платит 70% от общего официально начисленного заработка, а в регионах – на 5% меньше. Таким образом открываются реальные перспективы для тех, кто планирует жить, работать и строить будущее в Карабахе.
Главное – интерес и намерение переехать. Нужно еще учитывать, что значительная часть запланированной к строительству в Карабахе и Восточном Зангезуре недвижимости пока еще не построена и не вышла на рынок. А значит, речь идет о широких перспективах ближайшего будущего. Ведь если говорить о значении ипотеки, особенно льготной, то она играет центральную роль в развитии жилищного сектора и доступности квартир.
Четверть ипотеки – в регионах
В целом неудивительно наблюдать растущие позиции региональных ипотечников в совокупном ипотечном портфеле целевого государственного фонда. Выданные в регионах долгосрочные кредиты на покупку жилья занимают до четверти всех ипотечных обязательств АИКГФ. По мнению Э.Азадова, на региональных ипотечников могут приходиться заявленные объемы кредитного портфеля ипотечного фонда благодаря более низким ценам на недвижимость.
– Во многом это объясняется тем, что в регионах недвижимость дешевле, чем в столице и крупных городах республики, – продолжил он. – Но по официальным доходам село обычно уступает городу, потому что там больше заняты натуральным хозяйством: кто-то трудится на собственной ферме, разводит сад-огород, занимается сбытом урожая. Так что доходы массы жителей нашей глубинки нигде не фиксируются. Поэтому многие жители регионов не могут предъявить банку свидетельство о своих белых доходах для оформления ипотечных кредитов.
