• пятница, 26 Апреля, 15:44
  • Baku Баку 23°C

Джахандар ага азербайджанской литературы

03 апреля 2014 | 11:45
Джахандар ага азербайджанской литературы

ПАМЯТЬ
Исмаил Шихлы - выдающийся писатель, сценарист, литературовед и общественно-политический деятель Азербайджана. Роман «Кура неукротимая», над которым он работал в течение 10 лет, стал важной вехой в истории азербайджанской литературы, положив начало новому направлению - неореализму.
В честь 95-летия Исмаила Шихлы в Саратове по инициативе известного в Саратовской области азербайджанского ученого, инженера, президента научно-технического центра «Волгапромстройбезопасность» Рафаэля Гарибова состоялось мероприятие, в котором приняли участие писатели, поэты, общественные и политические деятели обеих стран.
Поприветствовав гостей, Рафаэль Гарибов сказал: «Дорогие друзья! Сегодня мы собра-лись, чтобы почтить память одного из великих азербайджанских писателей - Исмаила Шихлы. Он посвятил азербайджанскому народу всю свою жизнь. Во время Второй мировой войны воевал рядовым на передовой линии фронта, участвовал в обороне Северного Кавказа, преподавал в сельской школе, подарил азербайджанскому народу немало достойных произведений».
Говоря о творчестве И.Шихлы, Рафаэль Гарибов заметил, что писатель видел мир не черным или белым, он был способен воспринимать окружающие вещи в ярких красках: «В те годы люди делили всех на хороших и плохих, своих и чужих. Они видели только добро и зло - черное и белое, в то время как Исмаил Шихлы различал вокруг все цвета радуги», - сказал оратор, подчеркнув, что творчество Исмаила Шихлы имеет соответствия с теорией нечеткой логики известного американского математика и логика азербайджанского происхождения Лютфи Заде.
Профессор Саратовского университета Али Гусейнов рассказал о жизни и деятельно-сти Исмаила Шихлы: «Он был из династии Шихлинских. В его роду были такие личности, как Али ага Шихлинский - великий полководец, генерал-лейтенант русской императорской армии, проявивший в русско-японской войне истинный героизм; Кязым ага Салех Шихлинский - известный поэт XVIII века, живший в Тифлисе; видный поэт, майор Мустафа ага Ариф Шихлинский и многие другие».
Затронув тему произведений И.Шихлы, А.Гусейнов в частности отметил, что если мы проанализируем его произведения, их лейтмотивом звучит глубокое азербайджанское понятие «намус» - честь: «Честь и совесть были его кредо. Он заботился о формировании в обществе принципов нравственности. Без Исмаила Шихлы невозможно представить себе азербайджанскую литературу XX века. «Кура неукротимая» - это больше чем лите-ратурный роман. Для многих азербайджанцев эта книга стала в определенной степени энциклопедией порядочности, нравственности - своеобразной Библией, Кораном».
Председатель Саратовского регионального отделения Союза писателей России Владимир Гурьянов рассказал о своей любви к Азербайджану и тесной связи с этой страной: «В 1933 году в Поволжье, где я родился, был страшный голод. Моя прабабушка посовето-вала младшему сыну уехать в Баку, куда некогда перебралась часть наших родственни-ков. Он сел на товарный поезд и вместе с женой отправился в эту солнечную страну. Там родились мои двоюродные братья. Спустя годы я и сам побывал в Азербайджане. Это прекрасный край, который взрастил множество талантливейших людей, одним из которых был Исмаил Шихлы».
В.Гурьянов сравнил роман «Кура неукротимая» с романом-эпопеей Михаила Шолохова «Тихий Дон»: «Кура неукротимая» - это азербайджанский «Тихий Дон». В этом произведении Исмаил Шихлы, как и М.Шолохов, показал читателям тяжелую судьбу народа. Трагический излом человеческих судеб, невероятный накал страстей, тектонические сдвиги, которые происходили в обществе в те годы, описаны с поражающей точностью, страстью».
Почетная гостья вечера - племянница Исмаила Шихлы, известная азербайджанская поэтесса, член Союза писателей России и Евразии Афаг Шихлы поблагодарила Рафаэля Гарибова за организацию вечера. Поэтесса рассказала гостям притчу о дружбе огня, воды и совести, написанную великим дядей: «В притче рассказывается о том, как встречаются Огонь, Вода и Совесть и вместе держат путь. Когда приходит время расставаться, Огонь говорит, что если понадобится, они могут найти его там, где тлеет очаг и горят костры; Вода - что ее можно найти везде, где текут реки и журчат ручьи. Когда же они спрашивают Совесть, где искать ее, если потеряют, она отвечает: «Не теряйте меня, потому что, потеряв однажды, вы меня уже не найдете».
Эта идея красной нитью проходит через все произведения Исмаила Шихлы. Он был прекрасным человеком, учителем, писателем, политиком - он был совершенен во всех облас-тях жизни. И главной причиной этого была духовная чистота, умение быть объектив-ным и открыто высказывать свои мысли», - сказала Афаг Шихлы.
Как отметила поэтесса, она очень гордится жизнью и деятельностью Исмаила Шихлы: «Быть частью литературного мира и носить его фамилию - большая честь для меня, но одновременно и большая ответственность. Очень сложно после великих людей писать произведения, достойные встать в один ряд с их работами. Даже если бы после «Куры неукротимой» Исмаил Шихлы не написал больше ни одной книги, он все равно вошел бы в историю как один из величайших писателей XX столетия».
Известный азербайджанский поэт, профессор Университета 18 марта в Чанаккале (Турция) Мамед Исмаил заявил, что если бы пришлось выбирать всего одного писателя, который бы представил миру культуру и литературу Азербайджана, то одного Исмаила Шихлы было бы достаточно, чтобы возвеличить все тюркские народы: «Он был гением XX века. Порой рождаются люди, которые несут в себе гениальность, талант, тайну цело-го народа. Одним из таких людей был Исмаил Шихлы. Он пришел на этот свет с удиви-тельной миссией - передать последующим поколениям через свои работы истинные духовно-нравственные ценности. В романе «Кура неукротимая» скрыт код всего азербай-джанского народа. Великие умы покидают этот мир, закодировав свои мысли, энергию, тайны в написанных произведениях».
На вечере также выступили поэт Садай Шекерли, специально приехавший из Азербайджана на торжественный вечер, и почитатели творчества Исмаила Шихлы - Айдын Ахмедов, Бахрам Насибов, Расим Исаев, Аваз Ибрагимов и другие.
Подводя итоги вечера, Рафаэль Гарибов подчеркнул, что мероприятия, посвященные юбилею Исмаила Шихлы, проходят не только в Азербайджане, но и в других уголках мира. Проводя подобные вечера, мы увековечиваем его имя и произведения, но мы никогда не сможем вернуть звук его шагов по бакинским улицам.
Участники вечера посмотрели фильм «Кура неукротимая».
Нилуфер А.ШИХЛЫ,
редактор РИА «Новости»
Москва
banner

Советуем почитать