• вторник, 19 Марта, 11:17
  • Baku Баку 8°C

П.Бюльбюльоглу о событиях 20 Января: «Нация проснулась, и люди поняли, что должны быть очень серьезные перемены» (Фото)

20 января 2019 | 16:34
П.Бюльбюльоглу о событиях 20 Января: «Нация проснулась, и люди поняли, что должны быть очень серьезные перемены» (Фото)

«Ни азербайджанский народ, ни азербайджанское правительство, ни наш Президент никогда не отождествляют то, что произошло в условиях тоталитарного режима Советского Союза с сегодняшней демократической Россией».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу сказал на мероприятии, посвященном 29-й годовщине «Черного января», которое прошло в посольстве нашей страны в Москве.
«Мы не отождествляем сегодняшнюю демократическую Россию с Советским Союзом. Потому что есть люди, которые хотят повернуть в эту сторону, но я хотел бы еще раз подчеркнуть, что ни азербайджанский народ, ни азербайджанское правительство, ни наш Президент никогда не отождествляют то, что произошло в условиях тоталитарного режима Советского Союза с сегодняшней демократической Россией», - заявил посол.
Он выразил соболезнование всему азербайджанскому народу, подчеркнув, что наш народ никогда не забудет своих шехидов: «Я не хочу пересказывать всю эту историю, вы ее все прекрасно знаете, когда просто из оружия стреляли по мирным жителям, стреляли по окнам, стреляли по людям, которые ни в чем не виноваты».
Полад Бюльбюльоглу рассказал, что после кровавых событий в Баку, 21 января великий сын азербайджанского народа, выдающийся политик Гейдар Алиев вместе со своей семьей пришел в нынешнее здание посольства Азербайджана и выразил свой решительный протест против происходящих событий. Посол сказал: «Знаете, это здание особое, даже если взять то, что произошло тогда. Потому что 21 января великий сын азербайджанского народа, выдающийся политик Гейдар Алиев вместе со своей семьей пришел сюда, в это здание.
В условиях жесткого тоталитарного режима Гейдар Алиев нашел в себе мужество прийти и осудить эту акцию. Я вижу здесь много молодежи. Им трудно воссоздать ту обстановку. В то время в Советском Союзе никто бы рта не посмел открыть в адрес высшего руководства. Но первым это сделал Гейдар Алиевич Алиев, и сделал это в этом здании, поэтому мы установили этот замечательный барельеф, который всегда напоминает нам об этом мужественном шаге азербайджанского лидера. Я думаю, что именно этот поступок явился первым шагом в новой политической карьере Гейдара Алиева, который через три года стал Президентом Азербайджанской Республики, получив в наследство практически разваленную страну. И вот сегодня мы имеем тот Азербайджан, который на политической карте мира занял свое достойное место».
Он также отметил, что в ту ночь никто из тогдашних лидеров Народного фронта, руководства республики не пострадал. «Пострадали мирные жители Баку. Это было страшно, это было непонятно, это было что-то невообразимое, потому что когда страна начинает давить своих граждан танками, это говорит о том, что в такой стране жить нельзя. Наверное, поэтому очень скоро после этого Советский Союз практически развалился. Это явилось точкой невозврата. Люди поняли, что в такой стране жить нельзя. Я помню в Баку те кучки партийных билетов, которые люди просто сжигали на улицах, те лозунги, которые писали азербайджанцы на стенах домов. То есть люди проснулись, нация проснулась, и поняли, что должны быть очень серьезные перемены», – заключил Полад Бюльбюльоглу.
banner

Советуем почитать