• вторник, 19 Марта, 06:37
  • Baku Баку 8°C

У него вся жизнь была впереди, но его застрелили... - Вспоминаем жертв 20 января 1990 года

19 января 2019 | 17:18
У него вся жизнь была впереди, но его застрелили... - Вспоминаем жертв 20 января 1990 года
Путь, ведущий к январской трагедии 1990 года, начался в 1987 году, когда широкий размах получили очередная массовая депортация азербайджанцев с их исторических земель в Армении и попытки присоединить Нагорный Карабах к Армении. Вместо того, чтобы предотвратить продолжающуюся по нарастающей напряженность, советское руководство совершило чудовищное преступление против азербайджанского народа.
В ночь с 19 на 20 января 1990 года, по прямому приказу генерального секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза Михаила Горбачева, в Баку и ряд районов Азербайджана были введены воинские части Министерства обороны, Комитета государственной безопасности и Министерства внутренних дел СССР. Над мирным населением была учинена расправа с применением тяжелой техники и различных типов оружия.
В 29 годовщину этого трагичного дня Media.Az удалось пообщаться с братом погибшего Ильгара Абильгасанова Явером Абильгасановым
- Расскажите, как для вас начался день - 20 января 1990 года?

- Для меня и моей семьи утро 20 января 1990 года было обычным днем. Мои близкие тогда находились в Баку, а я по работе уехал в Нахчыван. Все было, как обычно, ничего не предвещало беды. Мы были уверены, что войска не войдут в город, ведь нас успокаивали, об этом говорили по телевизору.
- Вы потеряли в этот день брата...
- К сожалению... Вечером его застрелили советские войска, которые на тот момент уже вошли в Баку. Ему было всего 22 года. Он работал в полицейском управлении Ясамальского района, которое находилось неподалеку от нынешней станции метро «20 января». Брат тогда находился на смене, когда начался этот хаос.
- Такой молодой, и уже работал…
- Он тогда одновременно учился в институте и работал в органах. У него вся жизнь была впереди. Учился в институте народного хозяйства (ныне Азербайджанский государственный экономический университет). Был обручен с девушкой, с которой в будущем хотел сыграть свадьбу. Но ничему этому не удалось сбыться.
- Вы сразу узнали о гибели брата?
- Конечно, нет! Тогда не было мобильных телефонов, и поддерживать связь не было возможности. Когда он не пришел после смены домой, родители спохватились. И как раз с работы поступил звонок о том, что Ильгара застрелили. Его тело отвезли в Городскую клиническую больницу №1 (Семашко). Родители сразу поехали туда. Мне удалось приехать из Нахчывана только спустя сутки.
- Сколько в вашей семье было детей?
- Два брата и две сестры.
- Спустя столько лет после этой трагедии, какие воспоминания приходят в первую очередь?
- Грустные и тяжелые. Каждый год 20 января мы чтим память погибших в этот страшный день. И, конечно, вспоминаем брата, тело которого покоится на Аллее почетного захоронения. Очень обидно, что до сих пор виновные в этом кровавом преступления не наказаны.
Напомним, что захват Баку отрядами специального назначения советской армии и крупным контингентом внутренних войск сопровождался особой жестокостью и невиданными злодеяниями...
banner

Советуем почитать