• вторник, 19 Марта, 13:37
  • Baku Баку 8°C

Стратегия занятости,

20 января 2019 | 16:53
Стратегия занятости,

РАБОТА
Работа - источник средств к существованию для подавляющего большинства совершеннолетних жителей земного шара. Поэтому темы, связанные с трудоустройством, никогда не утратят своей актуальности. Поиск работы для многих - настоящая проблема, и дальше, как считают зарубежные эксперты, будет только сложнее.
Работы хватит на всех?
По их прогнозам, уже к 2020 году в мире может начаться массовая безработица. На сегодняшний день, по данным Международной организации труда, число безработных на нашей планете составляет 63%, и эта цифра продолжит расти. Впрочем, не все так плохо и пессимистично, как полагают некоторые.
Если говорить о нашей стране, то по официальным данным, процент безработицы в Азербайджане невелик - всего порядка 5%. Безусловно, неофициальные цифры выше, ведь далеко не каждый лишившийся работы регистрируется в службе занятости. Причина тому - отсутствие веры в то, что благодаря данной службе удастся трудоустроиться. Тут больше надежды на родственников, друзей, хороших знакомых.
Но как бы то ни было, многие отечественные эксперты сходятся во мнении, что в большинстве случаев те, кто хочет работать, без дела не останется. Правда, не факт, что они сразу найдут такую работу, которая устроит их по всем параметрам, однако главное - не ждать у моря погоды, а продолжать поиск, постоянно работая над повышением своей квалификации.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмаилов, безусловно, наша страна не может остаться в стороне от процессов, происходящих на мировом трудовом рынке. Но он отметил, что в отличие от многих других государств в Азербайджане стабильная экономическая ситуация, которая позволяет создавать новые рабочие места. В нынешнем году их будет создано больше, и волноваться по поводу роста безработицы в республике не стоит. Наш собеседник подчеркнул, что в стране осуществляется грамотная политика занятости, которая должна принести свои плоды. Так, в ближайшем будущем будет создано немало рабочих мест в нефтяном секторе.
Сельскохозяйственные перспективы
Наш собеседник особо отметил большие перспективы сельскохозяйственной отрасли.
- Раньше люди с опаской относились к слову «фермерство», сейчас же они больше узнали об этом, поняли, что если создать свое хозяйство, можно сделать его источником неплохих доходов. Но, конечно, предпринимателям в сельской местности нужна финансовая поддержка государства, с ними нужно постоянно проводить просветительскую работу. Не каждый обладает необходимыми для фермерства навыками, поэтому, думаю, нужно организовать обучение желающих.
Радует, что определенным группам населения государство предоставляет бесплатно участки земли, крупный и мелкий рогатый скот. Это очень правильное решение, ведь оно стимулирует людей трудиться, а не ждать материальной поддержки от государства. Но нужно, чтобы все эти меры оказания помощи были честными и прозрачными. К сожалению, сейчас порой имеет место злоупотребление чиновников своими полномочиями. Подобные случаи нужно тщательно расследовать, а виновных наказывать, - считает наш собеседник.
Так, Главное управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана возбудило уголовное дело по факту получения взятки должностными лицами Джалилабадского районного центра занятости Госслужбы занятости. Об этом говорится в информации пресс-служб Генпрокуратуры и Министерства труда и социальной защиты населения.
И.о. директора центра Мехти Абасов, вступив в сговор с главным консультантом Хафисом Аллахъяровым и другими, дав разные обещания, получили взятки от безработных и ищущих работу лиц в сумме 7400 манатов. С той же целью они пытались получить взятку в 1000 манатов от еще одного жителя района.
В связи с этим возбуждено уголовное дело по статьям 311.3.1 и 311.3.2 (получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе, неоднократно совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) УК Азербайджана.
В ходе обысков, проведенных в соответствии с решениями суда в кабинетах и квартирах Мехти Абасова и Хафиса Аллахъярова, найдены и изъяты в качестве вещественных доказательств блокноты с записями, подтверждающими получение денег от отдельных лиц, различные справки, а также другие документы, имеющие значение по делу.
На основании первичных доказательств, собранных по уголовному делу, Абасов и Аллахъяров арестованы в качестве подозреваемых. Необходимые оперативно-следственные мероприятия по уголовному делу продолжаются.
Суть новшеств
Говоря о позитивных тенденциях, Дж.Исмаилов отметил, что один из положительных моментов - развитие малого и среднего бизнеса в стране. Для открытия своего дела многим желающим в прошлом году выдавали микрокредиты. Наш собеседник подчеркнул, что малый бизнес является важной частью экономики многих стран мира, а сейчас и наша страна взяла курс на это.
Отметим, что, по мнению некоторых специалистов, можно добиться доведения доли малого и среднего бизнеса до 50% в ВВП республики.
Затронув вопрос о перспективах создания новых рабочих мест, вице-президент «Хидмет-иш» отметил, что помимо позитивных моментов есть и такие, которые нуждаются в разъяснении.
- В частности речь идет о том, что недавно налоговая система страны подверглась мощным изменениям, но до сих пор многие простые граждане не понимают всей их сути. А то, что непонятно и незнакомо, может иногда отпугивать.
Например, далеко не все понимают, стоит ли им официально регистрировать свою деятельность, выгодно ли это, а может, проще находиться в тени. Речь идет о таких видах заработка, как репетиторство, уборка квартир, оказание парикмахерских услуг на дому и т.д. Нужно больше работать с населением, доступно разъяснять гражданам суть новшеств, - отметил Дж.Исмаилов.
Машины людям не замена?
Что касается сокращений, то наш собеседник уверен, что особых поводов для тревоги нет. Он отметил, что если где-то и происходят сокращения, то это не носит массового характера, а отдельные случаи - процесс естественный. Дж.Исмаилов подчеркнул, что в нашей стране если работодатель кого-то сокращает, то, как правило, только если других вариантов нет. В некоторых компаниях штат непомерно раздут из-за того, что руководители оформляют на работу родственников и знакомых просто чтобы им шел трудовой стаж.
Наш собеседник сказал и о том, что зачастую сокращения связаны с автоматизацией и роботизацией на многих производствах, а также с компьютеризацией тех или иных процессов.
Благодаря компьютерным программам, скажем, один бухгалтер сейчас может сделать работу, для которой раньше требовалось как минимум двое специалистов. И такая ситуация наблюдается во многих областях. Но это неотъемлемая составляющая научно-технического прогресса, - подчеркнул он.
Действительно, часть работы, которую раньше выполняли люди, сейчас успешно делают машины. К тому же им не приходится платить зарплату, предоставлять отпуск и давать отгулы. Когда-то люди хотели, чтобы техника облегчила им жизнь, и сейчас это стало реальностью. Безусловно, замечательно, что рабочие во многих странах освобождены от монотонного конвейерного труда, но теперь возникает другая проблема: где трудоустроиться тем, кто лишился работы из-за новых технологий.
Дж.Исмаилов отметил, что некоторые профессии в обозримом будущем станут невостребованными, в других же, наоборот, будет большая потребность, поэтому абитуриентам стоит проанализировать перспективные специальности будущего, дабы определиться, куда лучше поступать.
Экономист Натиг Джафарли рассказал нам, что согласно отчету Всемирного банка, к 2050 году 70% профессий, существующих сегодня, исчезнет. И это нормальный процесс, а люди, имеющие невостребованные специальности, вынуждены будут переквалифицироваться. Он подчеркнул, что когда-то рабочие даже ломали станки, считая их виновниками безработицы, но прогресс не остановить, и на место старому неизбежно придет новое.
В свою очередь председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев отметил, что роботизация в любом случае не сможет полностью заменить человеческий труд, и контролировать умные машины по-прежнему будут люди.
Что касается востребованных профессий, то, по мнению эксперта, в этом году в Азербайджане возрастет потребность в физиках, химиках, а также в тех, кто занят в металлургии и машиностроении, IT-сфере. По мнению Н.Агаева, востребованы будут и специалисты аграрного сектора, в частности ветеринары.
По поводу сокращений эксперт считает, что большинству сфер массовые сокращения не грозят. Так, работникам нефтяного сектора точно не стоит опасаться сокращений, так как ныне он интенсивно развивается.
Глава Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиб Мамедов отметил, что иногда у компаний бывает потребность в большем числе работников, и тогда руководство нанимает дополнительную рабочую силу, а после завершения того или иного проекта часть нанятых сотрудников могут сократить, и это нормально. В государственном секторе сокращений опасаться не стоит, а в частном они в основном распространяются на тех, кто является частью неформального рынка труда, так что сокращениями этот процесс можно назвать лишь условно.
Напомним, что не так давно в Азербайджане принята Стратегия занятости, определяющая основные приоритеты и направления работы правительства в сфере трудоустройства населения на следующее десятилетие. На эту стратегию многие возлагают большие надежды, но оправдаются ли они, покажет будущее.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать