• пятница, 26 Апреля, 07:55
  • Baku Баку 12°C

Скучно не будет!

28 декабря 2018 | 09:00
Скучно не будет!

ТУРИЗМ
Существует множество мест, где можно отлично отдохнуть зимой. Яркий пример - горнолыжные курорты Швейцарии, Франции и... Азербайджана. Причем, в отличие от первых двух вариантов, отечественные туристические комплексы могут похвастать не только высоким уровнем сервиса и развитой развлекательной инфраструктурой, но также сравнительной ценовой доступностью, что называется, на любой вкус.
Зима, а за ней и новый туристический сезон только вступают в свои права, но специалисты важной отрасли, имеющей мультипликативный эффект, ожидают продолжения тенденции роста численности местных и зарубежных гостей, планирующих свой отдых в многочисленных отелях и центрах отдыха нашей страны. Прогнозы подкрепляет статистика, свидетельствующая о том, что в январе-ноябре текущего года в Азербайджан побывали гости из 195 стран мира в количестве 2 633,5 тыс. человек, что существенно больше по сравнению с отчетным временем прошлого года.
Специалисты обещают наплыв туристов
«Итоги зимнего туристического сезона будут подводиться в начале марта, поскольку зимний сезон начинается с 1 декабря и продолжается до конца февраля. Однако у нас имеются итоги одиннадцати истекших месяцев, согласно которым, рост числа иностранных гостей в Азербайджане по сравнению с прошлым годом составил 6%. Продолжение текущей тенденции мы ожидаем в наступившем сезоне», - сказал корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель отдела по связям с общественностью Государственного агентства по туризму Кянан Гулузаде.
По его словам, рынки привлечения интуристов в наступающем году будут прежние. Так, с начала января по 1 декабря уходящего года наибольший приток иностранных гостей наблюдался из стран Азии, в первую очередь Индии, Пакистана, Китая. Кроме того, множество туристов приезжали и продолжают наведываться к нам из стран Персидского залива, в основном из Объединенных Арабских Эмиратов, Катара, Саудовской Аравии, Ирака. Заметно увеличилось количество приезжающих из Европы, постсоветского пространства, в том числе из России.
Год структурных преобразований
Собеседник также отметил, что истекающий сезон гостеприимства был для отрасли годом структурных преобразований и открыл новую страницу в формировании туристической индустрии Азербайджана.
«Конечно же, в следующем году число туристов, приезжающих в страну, мы прогнозируем на более высоком уровне. Кроме того, в течение ближайших пяти лет будут удвоены те цифры, которые изначально значились еще до формирования нашей концепции, представленной на первом саммите Государственного агентства по туризму в октябре текущего года, - отметил К.Гулузаде. - Именно под этой торговой маркой в ближайшие годы наша страна будет позиционировать весь комплекс туристических товаров и услуг. Кроме этого, была представлена концепция продвижения бренда, стратегия его позиционирования как на глобальном рынке, так и в отдельных странах и регионах».
Во многом успехи сферы гостеприимства специалисты связывают с созданием профильного Государственного агентства по туризму (ГАТ) и началом реализации туристической стратегии на 2018-2023 гг. Сегодня представительства Государственного агентства по туризму Азербайджана имеются в шести странах: России, Индии, Германии, Саудовской Аравии, Китае и Объединенных Арабских Эмиратах.
В этом году у Азербайджана появился и собственный туристический бренд, главный символ которого - связанные между собой новые лого и слоган. Буква «А», будучи новым туристическим брендом, помимо того, что является заглавной буквой слова «Азербайджан», передает суть концепции в целом.
«В сентябре была утверждена структура Государственного агентства по туризму главой государства. После этого был проведен первый туристический саммит Азербайджана, мы подготовили и представили новый туристический бренд страны, презентация которого имела место и в Азербайджане, и за пределами страны, - рассказал о достижениях профильной структуры К.Гулузаде. - Наше агентство готовится к участию до конца 2020 года в двадцати международных выставках. Причем ближайшие по времени мероприятия пройдут на азиатском и европейском рынках - в Индии и Испании. Агентство привлекло иностранных специалистов, начало реформирование в сфере подготовки кадров. На данный момент проводим реконструкцию некоторых подчиненных нам заповедников, чтобы сделать их более привлекательными для туристов. Т.е. имеется огромный фронт работы».
Значительные подвижки в сфере местного гостеприимства уже дают свои результаты. Так, российское аналитическое агентство «ТурСтат» представило рейтинг лучших туристических городов СНГ в зимний сезон следующего года. Он составлен по результатам анализа популярности турпоездок зимой 2018-2019 гг. В этом рейтинге столица Азербайджана - Баку вошел в первую десятку направлений, популярных у гостей из соседней страны.
Лучшие горнолыжные курорты
«Наибольшей популярностью у туристов стран СНГ пользуются туры на горнолыжные курорты Логойск и Силичи (Беларусь), Шахдаг и Туфандаг (Азербайджан), а также Чимбулак (Казахстан). Для недорогих зимних поездок туристы из СНГ выбирают Узбекистан и Молдову, а на выходные дни и для шопинга - Баку и Астану», - отмечают авторы отчета.
Как видно из отчета российских специалистов, местный зимне-летний туристический комплекс «Шахдаг» пользуется большим успехом у российских путешественников. При этом ранее председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина отмечала высокий уровень комфорта зимних видов туризма в нашей стране. «В Азербайджане действительно прекрасно. И я думаю, что будет увеличиваться количество туристов, потому что там очень хорошая инфраструктура. Если говорить о ценах, то можно найти достаточно бюджетные варианты», - заметила она.
О том, что стартовавший зимний сезон будет успешным, свидетельствует сама атмосфера растущего интереса к туристической сфере Азербайджана, доказательством чего являются многочисленные упоминания в контексте, безусловно, приятной для нас тенденции возросшего внимания иностранных гостей к зимнему отдыху в нашей стране. Стоит ли говорить, что у многих туристов пребывание в Азербайджане зимой ассоциируется с турами на курорты «Шахдаг» и « Туфандаг» в Азербайджане. Специалисты прогнозируют хорошее начало и не менее бурное развитие стартовавшего сезона, однако подводить итоги еще рано, поскольку зима только вступает в свои права.
«Шахдаг» встретит гостей на высшем уровне
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель правления ЗАО «Туристический центр «Шахдаг» Роддерих Марк Леффлер отметил, что «Шахдаг» готов встретить гостей на высоком уровне: «Отели в нашем центре находятся в очень хорошем состоянии и обещают высокий уровень сервиса. Что касается ожидаемых показателей притока гостей, здесь надо отметить, что зимний сезон в нашем туристическом комплексе только начался, и говорить о цифрах, естественно, пока еще рано. О результатах будет объявлено только в марте, поскольку зимний сезон подойдет к концу в последних числах февраля», - сообщил глава туристического центра.
Однако структурные преобразования свидетельствуют о новом, более совершенном подходе к функционированию горнолыжного курорта. «Если раньше мы управляли двумя отелями, с этого года их число увеличилось до четырех. В целом же туристический центр будет управляться, как единый центр. Мы хотим превратить этот центр в маленький городок с собственным транспортом. Кроме того, планируется преобразование внешнего облика персонала. Что же касается уровня обслуживания, он во всех отелях туристического центра «Шахдаг» останется высоким», - заверил Р.Леффлер, ожидающий новой волны притока гостей на новогодние праздники. Да и в целом интерес туристов к этому уникальному и красивейшему уголку Кавказа с целебным чистейшим горным воздухом обещает быть высоким.
Кажется, сама природа создала здесь все условия для организации горнолыжного комплекса. В туристическом центре создана вся инфраструктура отдыха апресс-ски. На трассах всех степеней сложности работают подъемники австрийской компании Doppelmayer (кабины, бугельные и карусельные), а снеговые пушки улучшают качество трасс и позволяют продлить сезон.
Не удивительно, что современный горнолыжный курорт, открывшийся всего четыре года назад, уже получил мировую известность у ценителей полноценного отдыха и спорта. Посетителям представлен широкий выбор аренды горных лыж, сноубордов и прочего спортивного оборудования, а для начинающих лыжников действует горнолыжная школа, имеется свой медпункт и большая парковка.
Персонал для работы в комплексе набирают из местных, но готовят и обучают кадры в самом туристическом центре. Как подчеркнул Р.Леффлер, «Шахдаг» вносит большой вклад в социально-экономическое развитие района, поскольку только число трудоустроенных здесь местных жителей достигло полутора тысяч человек.
В свою очередь не менее популярный комплекс «Туфандаг» уже успел войти в топ-10 новых быстро развивающихся горнолыжных курортов для России и стран ближнего зарубежья. За прошедшие годы он принял сотни тысяч человек, и хотя их большую часть составили местные граждане, у курорта есть потенциал привлечь на свои склоны еще больше иностранных туристов. Наведывающиеся сюда путешественники уже оценили богатую инфраструктуру комплекса, включающую все, что нужно горнолыжнику, - опытному или начинающему. Благодаря широкому спектру всевозможных услуг, включая размещение в современных отелях, аренду, хранение и продажу горных лыж и оборудования, уютные кафе и места для отдыха, спортивный центр и многое прочее, а также возможность экскурсий отсюда в город Габала и другие интересные находящиеся неподалеку места, сложно переоценить роль этого курорта в формировании имиджа местной сферы гостеприимства.
Принимая во внимание хорошую инфраструктуру и сложившийся интерес к Азербайджану, наступивший сезон обещает быть плодотворным. Достаточно отметить, что зимний отдых в прошлом году побил у нас все рекорды, а на курортах «Шахдаг» и «Туфандаг» было не протолкнуться, поскольку именно они стали основными направлениями отдыха для местных и зарубежных граждан.
Появление в южной стране горнолыжного туризма в свое время многим казалось невероятным и невозможным, однако теперь скептики вынуждены признать, что развить это направление удалось, к тому же весьма успешно. Кроме этого, зимний отдых в Азербайджане - это, конечно же, национальные сытные блюда, интереснейшие экскурсии, знакомящие с природным и историческим богатством страны, активный отдых в горнолыжных пансионатах, а также оздоровительный - в санаториях страны. Словом, развивающаяся сфера гостеприимства не дает скучать туристам ни летом, ни, тем более, зимой. И это дорогого стоит.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать