• вторник, 19 Марта, 09:43
  • Baku Баку 8°C

Азад Мирзаджанзаде - это огромный необъятный мир

14 декабря 2018 | 17:55
Азад Мирзаджанзаде - это огромный необъятный мир

НАУКА
Сегодня завершается международная конференция «Современные проблемы инновационных технологий и прикладной математики в нефтегазовой отрасли», приуроченная к 90-летию со дня рождения лауреата Государственной премии, действительного члена Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), заслуженного деятеля науки и техники, доктора технических наук профессора Азада Халил оглу Мирзаджанзаде. Форум стартовал вчера в главном здании НАНА.
Мероприятие было организовано при участии нескольких структур - кроме Академии наук, Министерства образования и Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности (АГУНП). В нем принимали участие известные ученые и эксперты из США, Швеции, Турции, России, Ирана, Саудовской Аравии, Китая и других стран.
Напомним, что согласно распоряжению главы государства Ильхама Алиева, юбилей академика Мирзаджанзаде, внесшего ценный вклад в дело развития, организации науки и формирования научного кадрового потенциала в стране, отмечается на государственном уровне. План мероприятий, посвященных знаменательной дате, было поручено подготовить НАНА и Министерству образования.
Богатое научное наследие
Открывший мероприятие вступительной речью президент НАНА академик Акиф Ализаде подчеркнул значимость распоряжения главы государства. «Академик Азад Мирзаджанзаде, - отметил академик Ализаде, - снискал славу своими ценными разработками в области прикладной механики и нефтепромысловых работ, а проблемы, связанные с механикой технологических процессов в добыче нефти, применением методов математической физики в области нефти, были исследованы им на уровне теоретических вопросов фундаментальной науки. В исследованиях ученого, посвященных основам освоения и эксплуатации нефтяных и газоконденсатных месторождений, нашли свое решение актуальные проблемы таких отраслей нефтяной промышленности, как бурение, производство и нефтяное машиностроение».
Красной нитью через выступления всех ораторов (первый вице-президент ГНКАР Хошбехт Юсифзаде, замминистра образования Махаббат Велиева, ректор АГУНП Мустафа Бабанлы) прошла мысль, что Азад Мирзаджанзаде имеет беспрецедентные заслуги не только в Азербайджане и на постсоветском пространстве, но и в мировой нефтяной науке.
На конференции с докладами также выступили вице-президент Российской академии естественных наук профессор Азизага Шахвердиев («Оптимизация разработки нефтяных месторождений и инновационные технологии увеличения добычи нефти») и заведующий кафедрой АГУНП членкор НАНА Тулпархан Салаватов («Азад Мирзаджанзаде - гражданин, педагог, ученый, мыслитель»). Затем директор Института систем управления, академик Тельман Алиев, член-корреспондент НАНА Багир Сулейманов и декан факультета АГУНП, доктор технических наук Гафар Исмаилов были награждены «Медалью имени академика Азада Мирзаджанзаде».
Основатель ряда новых направлений в прикладной механике и нефтепромысловой работе, обладающий богатым научным наследием, академик Азад Мирзаджанзаде своими многочисленными ценными исследованиями по решению актуальных проблем нефтегазовой промышленности завоевал для азербайджанской науки важные достижения и принес ей большую славу. Под руководством и при непосредственном участии Азада Мирзаджанзаде были разработаны и применены имеющие фундаментально-теоретическое значение методы разработки морских нефтяных и газоконденсатных месторождений. Академику Мирзаджанзаде принадлежат большие заслуги в ускорении интеграции азербайджанской науки в мировое научное пространство. Ученый был одним из активных участников формирования высококвалифицированных научных кадровых ресурсов, необходимых для динамичного развития азербайджанской экономики на современном этапе. Воспитанники научной школы Азада Мирзаджанзаде успешно работают в самых различных отраслях нефтяной промышленности в нашей стране и за ее пределами. Результатами исследований ученого, сумевшего наладить тесную связь между наукой и производством, и сегодня широко пользуются престижные научные центры.
Глобально оптимизируя процессы
Действительный член Российской академии естественных наук (РАЕН) и Академии наук Республики Башкортостан, трижды лауреат премии имени академика И.М.Губкина, дважды - Азербайджанской государственной премии, награжденный медалью имени П.Капицы, золотой звездой «Герой Вьетнама» Вьетнамской Республики, орденом Трудового Красного Знамени (дважды) и азербайджанским орденом «Истиглал», академик Азад Мирзаджанзаде родился в Баку 29 сентября 1928 года. После окончания средней школы поступил в Азербайджанский индустриальный институт, по окончании которого получил специальность горного инженера. Спустя всего два года после окончания вуза стал кандидатом наук. Еще через шесть лет защитил докторскую диссертацию и в 1959 году получил звание профессора. Ему не было и тридцати, когда началась его карьера - сначала доцента, затем профессора кафедры теоретической механики и геофизики Азербайджанского государственного университета и заведующего кафедрой Азербайджанского института нефти и химии. Затем он стал руководителем отдела Института проблем механики АН СССР, завкафедрой Уфимского нефтяного института, а вернувшись в начале 90-х на родину, до 2003 года возглавлял Высшую аттестационную комиссию (ВАК) и одновременно - Госкомитет по науке и технике Азербайджана. Именно академик Мирзаджанзаде, по мнению экспертов, заложил основу азербайджанского патентного агентства.
Что касается его научных заслуг, он известен своими ценными исследованиями в области нефтепромысловых работ и прикладной механики. На уровне фундаментальных наук он исследовал теоретические вопросы, связанные с механикой добычи нефти, применяя методы математической физики в области нефти.
Его исследования, посвященные основам разведки и эксплуатации нефтяных и газоконденсатных месторождений, помогли решить актуальные проблемы в области бурения нефтяных скважин, производства нефтяного машиностроения. Особое внимание академик уделял глобальной оптимизации процессов добычи нефти и газа. Среди основных научных достижений ученого называется разработка и внедрение методов динамического развития нефтяных месторождений, создание теоретических основ месторождений неньютоновской нефти и газоконденсатных систем, дифференциальных уравнений для фильтрации газоконденсатных систем.
Азад Мирзаджанзаде стал основоположником направления реатехнологии (описание) и применения неньютоновских систем в нефтегазовой промышленности и впервые доказал, что разность давлений, необходимая как первоначальный шаг в разработке газовых и газоконденсатных месторождений, является необходимым параметром. После чего этот фундаментальный результат стал широко использоваться в подсчете пластовых запасов.
Кроме того, показав вязкоэластичные особенности многих нефтей, создал теоретические и практические основы их добычи, а также разработал феноменальную теорию фильтрации вязкопластичной жидкости, сразу же решив несколько вопросов, связанных с добычей и перевозкой таких нефтей. Азад Мирзаджанзаде разработал гидродинамические основы бурения скважин в сложных условиях, стал инициатором применения практических предложений, предупреждающих осложнения не только при бурении скважин, но и в физико-химической механике, математическом моделировании, многих статистических математических методах и при принятии решений, автоматическом управлении и других теориях нефтегазовой промышленности.
Достояние республики
Основные научные направления последних исследований ученого были посвящены динамическим процессам в нефтегазовой добыче, разработке морских нефтяных месторождений, технике и технологии добычи газа.
Академик Мирзаджанзаде оставил после себя около 500 научных трудов и свыше 50 изобретений. Под его руководством были подготовлены свыше 250 кандидатов и более ста докторов наук. Один из самых его известных учеников - Николай Цхадая - действительный член общественной Академии промышленной экологии Российской Федерации, академик общественной Российской академии естественных наук (председатель Коми регионального отделения РАЕН), удостоенный премии правительства РФ за разработку учебно-методического комплекса «Цикл дисциплин для гуманитаризации инженерно-технического образования в нефтяных вузах».
Один из общественных деятелей азербайджанской диаспоры Германии - Адыль Байрамов, работавший доцентом кафедры разработки газовых и газоконденсатных месторождений АЗИИИнефтехим вместе с академиком Мирзаджанзаде тридцать лет (с 1964 по 1994 годы), называет его удивительной личностью огромного внутреннего потенциала и воистину космического масштаба и приводит в пример свидетельство его уникальности: «Будучи аспирантом, я принес ему свою диссертацию из 190 страниц, и он тут же раскрыл ее. В течение 15 минут, неторопливо перелистывая, Азад муаллим прочел ее до конца вместе с формулами и уравнениями. Затем сказал: «На 98 стр. проверь формулы, на 102-й проверь то-то, на 167-й сделай то-то». Всего три конкретных замечания, после чего он сказал, что я готов к защите».
Азад Мирзаджанзаде, продолжил он далее, - это огромная школа жизни, школа науки, высокой культуры. «Иностранные ученые, которые приезжали к нам в АЗИ и знакомились с ним, уезжали в диком восторге и восхищении от колоссального масштаба его личности. И это неудивительно, поскольку величие его личности определяется даже не его энциклопедическими знаниями и универсальностью мышления в самых разных областях знаний и деятельности человека. Гораздо важнее его патриотизм во имя процветания азербайджанского народа и авторитета отечественной науки. С какой теплотой говорят о нем в Америке, Германии, Европе его многочисленные ученики, которые живут там. Сколько людей благодарны ему за тот труд «садовода», каким он был для этих, тогда еще начинающих, ученых. Вспоминается его дискуссия с тогдашним министром образования республики Гурбаном Алиевым, которому академик советовал открывать кафедру под уникальную личность ученого, ибо он является достоянием республики, создавать ему все условия, и он воздаст сторицей своему народу. И таких историй о его гражданской позиции в условиях двойной советской морали было множество.
Скончался наш выдающийся ученый 17 июля 2006 года. Похоронили его в Аллее почетного захоронения, а социальные сети сразу же заполнились словами скорби, соболезнования и воспоминаниями от его коллег, друзей и бывших студентов. Азад Мирзаджанзаде никогда не состоял ни в одной партии, но всеми признанная мудрость и всенародное уважение обеспечивали ему возможность влияния на многие важные стороны научной и общественной жизни Азербайджана и всего бывшего Советского Союза.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать