• пятница, 26 Апреля, 19:24
  • Baku Баку 22°C

Тиран в домашних тапочках,

22 ноября 2018 | 18:59
Тиран в домашних тапочках,

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА
Бытовое насилие - явление, которое трудно победить, но с ним можно и нужно бороться. Часто следствием бытового насилия становятся ранние браки, селективные аборты, разводы. Борьба должна вестись комплексно, только тогда можно говорить об ее эффективности. Причем жертвами могут стать и мужчины, и дети, но все-таки больше всего страдают женщины.
В Азербайджане за последние годы делается многое для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему. В частности создан онлайн-банк данных о бытовом насилии, который ускоряет работу мониторинговых групп на местах, обеспечивает своевременное предотвращение случаев без тяжелых последствий. Однако работы в плане защиты жертв бытового насилия еще много, и одна из ее обязательных составляющих - предоставление убежища, крова и еды, а также юридической и психологической помощи.
Напомним, что, как ранее сообщила председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, для выявления случаев насилия в Азербайджане должна быть создана «горячая линия», а также выделены убежища для пострадавших. Этот опыт применяется во многих странах мира. Кроме того, должны предусматриваться и специальные программы для лиц, пострадавших от насилия.
В полицию обращаются чаще
«Государственных центров помощи таким лицам в Азербайджане нет. В стране десять подобных негосударственных центров, и лишь два из них функционируют постоянно», - сказала глава госкомитета.
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова, проблема бытового насилия имеет место во всем мире, и наша страна - увы, не исключение. Нередко женщины, ставшие жертвами домашнего насилия, не обращаются в полицию. А если даже и обращаются, то через некоторое время забирают заявление обратно. М.Зейналова отметила, что это связано с тем, что женщины боятся предавать гласности происходящее в семье, опасаются осуждения, непонимания. И все же случаев обращения в полицию сегодня стало больше.
Она подчеркнула, что и отношение представителей органов правопорядка к жертвам бытового насилия изменилось, и если раньше некоторые из них считали, что женщины сами виноваты в том, что с ними происходит, то сейчас ситуация уже не та. Наша собеседница подчеркнула, что полицейские проходят различные курсы и тренинги, посвященные данной теме.
- Иногда полицейские даже выполняют функцию социальных работников. В полицию обращаются только в связи с физическим насилием, однако бытовое насилие многолико и включает в себя также экономические и психологические моменты. Но даже если на женщину не поднимают руку, а издеваются над ней морально, она тоже живет в состоянии постоянного стресса и не знает, у кого просить помощи, - рассказывает наша собеседница.
Она также отметила, что хотя отношение общества к жертвам бытового насилия и изменилось и теперь большинство не осуждает их, а поддерживает, все же некоторые из нас пребывают во власти стереотипов. По словам М.Зейналовой, такие люди считают, что женщина должна терпеть все - и побои, и унижения, и измены мужа.
- Но женщины меняются, и все больше становится тех, кто не хочет мириться с подобным. Однако нужно понимать, что корни бытового насилия уходят в детство. Ребенок видит, как отец обращается с его матерью, и став взрослым, так же ведет себя со своей женой. Женщины нередко неправильно воспитывают своих сыновей, полагая, что им можно все только на том основании, что они - мужчины. Когда же приходит время женить их, они сами выбирают им невесту, причем стараются, чтобы она была более покладистой.
Пробел необходимо восполнять
По свидетельству М.Зейналовой, в нашей стране имеется несколько шелтеров (убежище) для разных категорий граждан, нуждающихся в защите. Так, открыт шелтер при Министерстве труда и социального обеспечения для несовершеннолетних и людей, попавших в трудную ситуацию. При Министерстве внутренних дел имеется убежище для жертв торговли людьми.
- Несколько шелтеров, занимающихся детьми, есть у неправительственных организаций. Также имеются убежища, в которых помощь могут получить женщины, подвергшиеся бытовому насилию. Что же касается государственного шелтера для таких женщин, то пока такового в стране нет, но о необходимости его создания периодически говорят, - сказала эксперт.
По мнению нашей собеседницы, на сегодняшний день в таком шелтере особой необходимости нет, зато есть большая потребность в создании Центра профилактики бытового насилия, где проблемные семьи могли бы получать бесплатные консультации квалифицированных специалистов - юристов, психологов, соцработников.
- Если в процессе работы с такими семьями выясняется, что имеет место бытовое насилие, то жертву с ее согласия могут перенаправить в один из имеющихся шелтеров. В ряде случаев конфликт можно уладить на начальной стадии, то есть не всегда требуются экстренные меры. Иной раз муж и жена просто не могут договориться друг с другом по какому-то вопросу, и недопонимание приводит к конфликтной ситуации.
Нужно учить людей общаться друг с другом, сглаживать острые углы, слушать и слышать членов свой семьи. Но если выяснится, что все же есть необходимость в государственном объекте подобного рода, тогда уже стоит поднять этот вопрос. Некоторые жертвы привыкают к жизни в шелтерах и чувствуют себя за их пределами некомфортно. Но наша задача - не просто предоставить временное убежище или помочь в решении проблем, но и научить справляться с трудностями самостоятельно, - подчеркнула она.
По словам нашей собеседницы, в стране на сегодняшний день недостаточно развит институт социальных работников, и пробел этот необходимо восполнить.
Сначала - образование
Как отметила М.Зейналова, когда говорят о бытовом насилии, то практически всегда подразумевают под этим поведение мужа в отношении своей жены. Но сужать понятие бытового насилия не нужно, следует смотреть на проблему шире.
- Бытовое насилие имеет разные формы, и в качестве домашних тиранов могут выступать не только мужья. Порой отец поднимает руку на свою дочь, сын - на мать, брат - на сестру. Нередко свекровь обижает свою невестку, особенно если жить им приходится под одной крышей. Иногда насилие исходит не от ближайших родственников, а, скажем, от двоюродных братьев. В нашей стране во многих семьях почему-то считается, что родственник может вмешиваться в их жизнь, диктовать свои условия, - сказала она.
По словам М.Зейналовой, причины бытового насилия различны. Например, в нашей стране люди женятся, порой совершенно не зная друг друга, а уже после свадьбы выясняется, что муж и жена абсолютно не подходят друг другу, у них разные характеры, различное отношение к жизни.
- Вот и получается, что под одной крышей оказываются два чужих друг другу человека, отсюда и многочисленные конфликты. Прежде чем создать семью, нужно лучше узнать того, с кем собираешься прожить жизнь.
Бытовое насилие нередко имеет место в ранних браках. Родители стараются побыстрее выдать дочь замуж, не заботясь о ее чувствах, не спрашивая ее мнения, не переживая о том, будет ли ей, еще ребенку, хорошо в новой семье, готова ли она к совместной жизни. Нередко в отношениях имеет место ревность, недоверие. Но все же одна из основных причин раздора - финансовая. Если мужчина не может обеспечить семью, прокормить детей, то из-за этого нередко возникают конфликты. К тому же муж, понимая, что ему не удается должным образом исполнять обязанности главы семьи, ощущает себя некомфортно, находится в состоянии стресса и порой выплескивает свою злость на самых близких и уязвимых членов семьи.
Женщины физически гораздо слабее мужчин, они вряд ли дадут сдачи, а если и дадут, то силы, разумеется, совсем не равные. А терпят женщины домашних тиранов обычно потому, что зависят от них финансово, им некуда идти, а при разводе родные не поддержат их. Надо воспитывать девочек самодостаточными личностями, дать им образование, чтобы они могли сами себя обеспечить, - считает эксперт.
По словам М.Зейналовой, сейчас при вступлении в брак будущие супруги должны сдавать анализы на ряд болезней, однако их психическое состояние никто не проверяет. А ведь бывают случаи, когда одна из сторон и не подозревает, что у будущей супруги или супруга серьезное психическое заболевание.
- Было бы хорошо, если бы молодые сами перед заключением брака обращались к психологу, в результате беседы с которым можно понять, насколько они совместимы, нет ли у одного из них проблем психологического характера. Но этого никто не воспринимает всерьез, а потом мы читаем в новостях, как супруг издевался над женой, а то и совершил убийство на почве ревности. Например, недавно в Шамкире муж зарубил жену топором, а потом сам повесился. Понятно, что нормальный человек так не поступает...
Кстати, свою лепту в распространение насилия вносят фильмы и передачи, демонстрирующие подобные сцены. Иногда человек может увидеть что-то на экране, а затем смоделировать ситуацию в реальной жизни. На мой взгляд, очень важно, чтобы жестокость не шла к нам через экран, - отметила она.
По словам М.Зейналовой, нельзя сказать, что в сельской местности проблема бытового насилия стоит острее, чем в больших городах, или наоборот. Случаи бытового насилия, увы, происходят повсеместно, а потому с этим явлением следует неустанно бороться. Причем всем миром.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать