• вторник, 19 Марта, 07:43
  • Baku Баку 8°C

Президент Азербайджана прибыл в туркменскую столицу

21 ноября 2018 | 16:40
Президент Азербайджана прибыл в туркменскую столицу
В туркменскую столицу с официальным визитом прибыл Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
В Международном аэропорту Ашхабада, украшенном Государственными флагами Туркменистана и Азербайджанской Республики, Президента Ильхама Алиева встретили официальные лица. Вдоль ковровой дорожки, ведущей от трапа самолёта, в честь прибытия высокого гостя был выстроен Почётный караул. По сложившейся традиции мальчик и девочка в национальных костюмах преподнесли лидеру дружественной страны хлеб-соль и цветы.
Президента Ильхама Алиева встречали заместитель премьер-министра Туркменистана, министр иностранных дел Рашид Мередов и другие высокопоставленные лица.
Из воздушной гавани автокортеж главы Азербайджана в сопровождении почётного эскорта мотоциклистов проследовал в отведенную на время визита резиденцию высокого гостя – отель «Огузкент».
Сегодня в программе визита запланировано посещение азербайджанским лидером Мемориального комплекса «Halk hakydasy», столичного Олимпийского городка и Национального музея туркменского ковра.
Завтра, 22 ноября, в Ашхабаде состоится церемония официальной встречи Президента Ильхама Алиева и пройдут туркмено-азербайджанские переговоры на высшем уровне.
Как ожидается, Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Ильхам Алиев обменяются мнениями по ключевым аспектам туркмено-азербайджанского взаимодействия, а также вопросам региональной и международной политики, представляющим взаимный интерес.
Большое внимание на переговорах будет уделено интенсификации и диверсификации торгово-экономических связей, сотрудничеству в сферах ТЭК, транспорта и логистики, а также в научно-гуманитарной и культурной областях, по линии спорта и туризма. По итогам встречи в верхах планируется подписание пакета двусторонних документов
Государственное информационное агентство Туркменистана, АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать