• вторник, 19 Марта, 09:42
  • Baku Баку 8°C

Более 10 тыс. азербайджанских детей-инвалидов начали получать спецобразование

12 ноября 2018 | 19:45
Более 10 тыс. азербайджанских детей-инвалидов начали получать спецобразование
В Азербайджане 10 130 детей с ограниченными возможностями здоровья были привлечены к специальному образованию в 2017/2018 учебном году.
Об этом в понедельник во время выступления на презентации проекта «Расширение качественного инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья» сказал министр образования Джейхун Байрамов.
По его словам, за прошедшие пять лет после принятия Государственной стратегии развития образования в Азербайджане в этой сфере наблюдалась положительная динамика.
Байрамов также сказал, что в результате реализованных реформ еще больше повысилось качество образования.
Министр добавил, что Фонд Гейдара Алиева провел целенаправленную работу по предоставлению детям с ограниченными возможностями здоровья, лишенным родительской опеки возможности получать образование, укреплению материально-технической базы и учебной базы школы, в которой они обучаются.
Байрамов сказал, что началась работа по Госпрограмме по развитию инклюзивного образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья на 2018-2024 годы.
Министр добавил, что при поддержке Европейского союза в настоящее время в связи с инклюзивным образованием реализуются два проекта.
По его словам, в рамках проекта «Расширение качественного инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья» предусматривается создание при школах в Баку и других районах страны девяти ресурсных центров с целью повышения информированности детей с ограниченными возможностями здоровья об их правах, планируется проведение кампаний по поводу поведения в обществе и социальных изменений.
Trend
banner

Советуем почитать