• пятница, 19 Апреля, 14:30
  • Baku Баку 25°C

На грани политадекватности

07 сентября 2018 | 10:51
На грани политадекватности

ВЗГЛЯД
В Армении продолжают комментировать предстоящий визит Никола Пашиняна в Москву. Интрига вокруг встречи с Владимиром Путиным чрезвычайно велика, поскольку она происходит в контексте беспрецедентного кризиса в армяно-российских отношениях, бенефициаром которого является сама Армения.
Этот факт констатирует как армянское экспертное сообщество, так и глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров, который, нарочито обходя правила дипломатической этики, дает понять, что Пашинян вызван в Москву по российской повестке. Пожалуй, единственным высокопоставленным чиновником, который продолжает говорить о том, что в армяно-российских отношениях все в порядке, является временный премьер-министр временного правительства Армении Никол Пашинян, заявления которого, как считают армянские аналитики, «в этом вопросе находятся на границе политической адекватности».
Четыре месяца спустя
Как считает известный армянский аналитик Саргис Арцруни, визит Пашиняна в Москву совпадает с исполнением четырех месяцев после его вступления в должность и фактически подводит итог внешней политики нового правительства первых месяцев. «Эта политика, которая по сути основывалась на стремлении не обидеть Москву, привела к совершенно обратному результату - аннулировав позитивные ожидания первых недель. Вместо увеличения суверенитета увеличились риски, угрожающие среде безопасности Армении», - считает армянский эксперт и предостерегает армянский истеблишмент от опасности быть вовлеченным в «сирийскую авантюру России».
Как констатирует Арцруни, полная самостоятельность нового правительства в кадровых вопросах тоже сомнительна, «в особенности после таинственной отставки советника премьер-министра Арсена Харатяна». К тому же армяно-российские отношения полностью не были избавлены от олигархического слоя, вместо этого увеличилось давление Москвы и на формальных площадках. А если учесть, что внешняя политика Армении за прошедшие четыре месяца была по сути одновекторной, что отрицательно повлияло на ее отношения с ЕС, а также с соседними странами, то «об американском направлении даже бессмысленно говорить».
Подпитывая иллюзию коалиции
В армянских экспертных кругах муссируется мнение, что Москва намерена воспользоваться промахами Армении и не только не восстанавливать предреволюционный статус-кво в армяно-российских отношениях, а даже еще больше повысить зависимость Армении от России. Это подтверждают и предшествующие встрече Путин-Пашинян несколько прямых и косвенных фактов.
Напрасно в Армении надеются, что «встречей 8 сентября Москва восстанавливает паритет, потому что неделю назад Путин принимал у себя Президента Азербайджана Ильхама Алиева», поскольку даже в формальном плане это далеко от истины. Ведь надо понимать, Президент Азербайджана находился в Сочи с официальным визитом, а визит Пашиняна в Москву всего лишь рабочий. То есть тут даже речи не может быть о документационных формулировках. Вот и делайте выводы.
А еще буквально накануне встречи с Пашиняном, 7 сентября Путин будет находиться в Тегеране, где проведет переговоры по сирийской проблеме со своими коллегами из Турции и Ирана. И этот вопрос не на шутку тревожит весьма щепетильную армянскую общественность, ибо на митинге 17 августа Никол Пашинян заявил своим сторонникам, что «вскоре все узнают о совместном армяно-российском гуманитарном проекте, который беспрецедентен в новейшей истории Армении. Это доказательство того, что мы движемся по пути повышения армяно-российских отношений на новый уровень».
Это заявление в армянском обществе расценили как планируемое вовлечение армянских войск в войну в Сирии - под российским флагом. Во всяком случае, в Ереване это намерение не опровергли - по меньшей мере на официальном уровне. «Но речь идет не о боевом отряде, а о военных специалистах - саперах, связистах, военврачах. Наши надеются, что после этого соглашения армяно-российские отношения потеплеют и недовольство российской стороны уменьшится», - пишет армянская пресса.
Как считает Саргис Арцруни, если «гуманитарный проект» Никола Пашиняна предполагает вовлечение армянских ВС в сирийский конфликт, то это может и поспособствует изменению отношения Владимира Путина к действующему правительству Армении, но явно увеличит риски для безопасности страны. Не говоря уже о том, что это неизбежно увеличит зависимость Армении от России и однозначно вызовет кризис в ее отношениях с Западом.
«Авторитет» под ударом
Другая тревожная тема, волнующая армянское общество, касается того, что Путин может заставить Пашиняна согласиться на статус наблюдателя Азербайджана в ОДКБ, взамен на что может «великодушно позволить ему сменить Хачатурова другим армянским представителем». Если после этой встречи с Путиным Армения согласится проголосовать за присвоение Азербайджану статуса наблюдателя в ОДКБ, это станет неописуемым ударом по ее международному авторитету, считают армянские аналитики. Почему? Да потому что армянский МИД поспешил заявить, что Ереван применит вето в вопросе сотрудничества ОДКБ и Азербайджана. «Получается, что премьер-министр отменяет официальную позицию, что для международного сообщества станет сигналом впредь серьезно не относиться к звучащим из Еревана заявлениям. Во-вторых, в глазах международного сообщества и внутри ОДКБ пострадает авторитет Армении, которая впредь будет восприниматься, как страна, которая весьма непоследовательна в вопросе усиления своей безопасности», - считает армянское экспертное сообщество.
Вот и получается, что так называемая бархатная революция в Армении снизит авторитет страны. Армянские эксперты почему-то забывают, что у их страны репутация давным-давно подмочена, с тех самых пор, как армянские оккупационные войска захватили территорию соседнего Азербайджана, на которой провели этническую чистку, применив тактику «выжженной земли». И никакой «красной линией» Еревану от Москвы не отмежеваться, поскольку Армении ничего не остается, как выполнять то, что ей прикажут.
В целях острастки
Впрочем, сколько бы премьер-министр Армении Никол Пашинян не заявлял, что проблем в армяно-российских отношениях нет и они будут только улучшаться, это не соответствует действительности. Армения ждала, что на ней скажутся санкции, применяемые США против России, однако российские санкции в отношении страны-предательницы уже сказываются на ее и без того хрупкой экономике.
Дело в том, что российская элита не простила Армении обвинение, предъявленное ставленнику Кремля - генеральному секретарю ОДКБ Юрию Хачатурову, отпущенному под залог в результате давления со стороны России. Мало того, крупные бизнесмены армянского происхождения, работающие в России, были в резкой форме предупреждены на самом высоком уровне, чтобы не давали армянскому правительству ни копейки. К слову, они и без предупреждения заморозили реализацию обещанных программ, даже культурных. Если учитывать, что в ближайшее время новые власти Армении намерены возбудить уголовное дело в отношении бывшего премьера Тиграна Саркисяна, который сейчас занимает должность председателя коллегии в ЕврАзЭС, то становится очевидным, что официальный Ереван тем самым навлечет на свою голову настоящий ураган российского гнева.
Недаром помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что российская сторона ожидает откровенного и серьезного разговора на встрече российского лидера Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, поскольку «много вопросов накопилось как с нашей стороны, так и армянской».
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать