• пятница, 26 Апреля, 08:40
  • Baku Баку 12°C

В Баку будет создано «Образцовое кладбище»

03 марта 2014 | 12:59
В Баку будет создано «Образцовое кладбище»

Управление Мусульман Кафказа (УМК) приняло решение о создании в Баку «Образцового кладбища».
Как сообщает AzNews.az, в УМК был обсужден вопрос об организации похоронных церемоний и оформлении могил в соответствии с канонами Ислама.
В ходе обсуждения было принято решение поднять вопрос о выделении Исполнительной властью Баку свободного участка земли для создания «Образцового кладбища». Соответствующее обращение уже направлено Гаджи Аллахшюкюром Пашазаде главе ИВ Гаджиабале Абуталыбову.
Директор отделения фетв УМК, член Совета казиев Гаджи Миразиз Сеидзаде подтвердил данную информацию, отметив, что ответа от ИВ пока не получен: «Пока не получено никакого ответа. Но мы надеемся, что на обращение шейха будет дан положительный ответ, и «Образцовое кладбище» будет создано в ближайшее время».
Гаджи Миразиз Сеидзаде рассказал об одной из проблем, возникающих во время похорон: «В столице определенные лица продают места для захоронения за 300-500, а иногда и более 1000 манат. Некоторые не могут найти такую сумму и обращаются в УМК. Это удар по Исламской религии и такое недопустимо».
Он также отметил, что по Исламским канонам, для каждого человека необходимо выделять одно место для захоронения на территории, на которой он проживал: «К сожалению, некоторые люди закупают места на кладбище для своих родных до их смерти. И иногда даже отгораживают эту территорию. А что делать неимущим, бедным людям?».
Он отметил, что для решения этих проблем в УМК после создания «Образцового кладбища», покойных будут хоронить в соответствии с исламской традицией: «В первую очередь будет исключено захоронение родных рядом друг с другом. Покойных будут хоронить на кладбище по рядам. Также не будет разрешаться устанавливать большие надгробия с различным дизайном. На надгробном камне будет указываться только имя и фамилия покойного».
Гаджи также выразил уверенность в том, что после создания такого кладбища эта практика постепенно станет повсеместной.
banner

Советуем почитать