• пятница, 26 Апреля, 15:37
  • Baku Баку 23°C

Для ученых завтрашнего дня

08 июня 2018 | 12:39
Для ученых завтрашнего дня

НАУКА
В нынешнем информационном пространстве для должного просвещения детей им необходимо, в первую очередь, не просто передать набор тех или иных знаний, а развить способность всю жизнь учиться, повышать уровень профессионализма. Именно этим руководствовались члены Совета молодых ученых и специалистов Института физики НАНА, которые в рамках проекта «Малая академия» открыли еще одну новую страницу в школе №233 им. Джамиля Нифталиева Гарадагского района Баку.
Нужда в инновационных технология в отечественном образовании была и есть всегда, а обучение в виртуальном пространстве дает возможность установить совершенно новый уровень интерактивности, делает процесс приобретения знаний увлекательным. Как не раз подчеркивал президент НАНА академик Акиф Ализаде, только обновленная школа может сформировать личность, способную развивать науку. И вместе с университетом и академией так построить свою деятельность, чтобы обнаружить будущего ученого еще в 7-8 классах и начать с ним работать - только в этом случае можно обеспечить приход в науку нового талантливого поколения.
Поэтому между рядом научных учреждений НАНА и некоторыми высшими учебными заведениями Азербайджана еще два года назад были подписаны меморандумы о создании базовых кафедр для совместной подготовки кадров. Кроме того, академия сотрудничает еще и со средними школами. Чаще всего это происходит в форме предметных олимпиад, научных конкурсов, познавательных встреч с известными учеными и специалистами. А начало этой традиции было положено шесть лет назад, когда по итогам первого республиканского конкурса «Ученые будущего» среди учащихся общеобразовательных школ четверо победителей двух бакинских лицеев – им академика Зарифы Aлиeвой и «Молодые таланты» (БГУ) отправились в США на ежегодную Международную выставку науки и инженерии - Intel ISEF, самый крупный в мире конкурс школьных научно-исследовательских проектов. По словам одного из этой «четверки» - Арифа Байрамова, чей проект по исследованиям бионаносистемы для получения гидрогена из воды с применением света «проложил» ему дорогу в пенсильванский Питтсбург, подобные мероприятия позволяют старшеклассникам продемонстрировать свои научные достижения, привить научное мышление, выработать исследовательские навыки.
Спустя три года эту инициативу перехватили и другие общеобразовательные заведения страны. К примеру, в образовательном комплексе №132-134 в соответствии с Государственной стратегией по развитию образования была создана «Малая академия». Ее цель - своевременно выявить талантливых учеников, обладающих творческим мышлением и исследовательскими способностями, с тем, чтобы в будущем они стали большими учеными.
Исследования проводятся в таких приоритетных научных сферах, как физика, химия, биология.
Теперь «Малая академия» появилась и в гарадагской школе. Более подробно о ней рассказала директор школы Гюляр Бабирова, а президентом академии стала школьный преподаватель физики Гюнай Мамедова.
Выступивший на мероприятии председатель Совета молодых ученых и специалистов Института физики доктор философии по физике Гафиль Демиров отметил, что внимание и забота государства к науке и образованию растут с каждым днем. Это нашло свое отражение в государственных программах, принятых в разные периоды. Министерство образования осуществляет ряд совместных проектов с соответствующими структурами, в том числе с НАНА. Одним из таких успешных проектов является создание «Малой академии» в средних школах. Цель создания таких академий - своевременное выявление знаний и навыков талантливых студентов в средних школах, стимулирование в школьниках интереса к научной деятельности и их поддержка. Что и было продемонстрировано самими учащимися, которые показали очень увлекательное научно-развлекательное шоу и представили свои научные эксперименты.
Галия ЗИСКИНД
banner

Советуем почитать