• вторник, 19 Марта, 13:02
  • Baku Баку 8°C

«Некоторые страны вводят безосновательные ограничения на продажу оружия Азербайджану» – Министр

20 апреля 2018 | 14:30
«Некоторые страны вводят безосновательные ограничения на продажу оружия Азербайджану» – Министр

20 апреля исполняющий обязанности министра обороны Азербайджанской Республики генерал-полковник Закир Гасанов встретился с делегацией во главе с Верховным главнокомандующим Объединенными силами НАТО в Европе (SACEUR) генералом армии Кертисом Скапаротти.
Как говорится в сообщении Министерства обороны АР, З.Гасанов, отметив успешное развитие военных связей с Североатлантическим альянсом, рассказал о военном сотрудничестве между Азербайджаном и НАТО, в том числе о деятельности Азербайджанской армии в рамках различных программ, а также о вкладе, вносимом нашей страной в небоевую миссию «Решительная поддержка» в Афганистане.
Затронув военно-политическую ситуацию в регионе, министр обороны подчеркнул важность достижения решения нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана и норм международного права.
З.Гасанов отметил, что визиты представителей сепаратистского режима в Нагорном Карабахе в различные зарубежные государства, в том числе в страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ и их прием в этих государствах приводит к двойным стандартам в урегулировании конфликта, что недопустимо.
Высоко оценив позицию НАТО относительно территориальной целостности и суверенитета нашей страны, министр обороны Азербайджана выразил уверенность в том, что альянс будет и впредь продолжать оказывать содействие в этом направлении.
Говоря о случаях контрабанды ядерных компонентов из Армении, З.Гасанов подчеркнул, что это становится серьезной угрозой безопасности не только в региональном, но и в еще большем масштабе.
Отметив, что наша страна проводит миролюбивую политику и ведет постоянную борьбу против терроризма, он также довел до внимания гостя, что некоторые страны вводят безосновательные ограничения на продажу оружия Азербайджану.
В свою очередь генерал К.Скапаротти, особо отметив, что Азербайджан является надежным партнером НАТО, высоко оценил участие нашей страны в борьбе против терроризма, значительный вклад в предоставлении воздушного пространства для грузоперевозок в рамках миротворческих операций, в том числе высокий профессионализм азербайджанских миротворцев в Афганистане.
Гость выразил признательность руководству Азербайджана за содействие в проведении в Баку встречи с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Валерием Герасимовым.
banner

Советуем почитать