• пятница, 26 Апреля, 07:17
  • Baku Баку 12°C

Презентована национальная компьютерная игра об Ичери шехер

05 апреля 2018 | 20:08
Презентована национальная компьютерная игра об Ичери шехер
Презентация компьютерной игры «Последний тупик» состоялась в четверг в Баку.
Игру подготовила состоящая из молодежи инициативная группа AzDimension при поддержке Министерства молодежи и спорта Азербайджана.
Цель проекта – помочь молодежи лучше узнать историю и культуру Азербайджана, приобрести новую информацию и знания, а также способствовать инициативности в области компьютерных технологий.
Действие игры разворачивается в Баку, в основном на территории Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер». Главный герой, ученый, ссылаясь на записи в Авесте, являющейся священной книгой зороастрийцев, осознает свою миссию - он должен разгадать символы и найти артефакты, спрятанные на уличках Ичери шехер.
На этом пути он встречается и борется с силами зла из азербайджанских мифов, легенд и сказок. В игре, которая ведет через Девичью башню, Дворец Ширваншахов, караван-сарай, мечети, Сабаильскую крепость, которая скрыта под водами Каспия, у главного героя в распоряжении имеется как старинное холодное, так и современное огнестрельное оружие.
Отметим, что демоверсия национальной компьютерной игры «Последний тупик» с успехом была представлена на проведенном в 2015 году конкурсе компьютерных игр Playfield и среди 300 участников завоевала 4-е место. В связи с этим трейлер игры был продемонстрирован на международной выставке компьютерных игр Gamescom, состоявшейся в германском городе Кельн.
Как отметил в ходе мероприятия замминистра молодежи и спорта Интигам Бабаев, за последние годы в результате сотрудничества министерства с AzDimension увидело свет несколько видов продукции - игры «Одлар юрду», «Шуша под оккупацией», «Агдам под оккупацией», «Месть под оккупацией», а также анимационные фильмы в рамках проекта «Виртуальный Карабах».
«Надеюсь, что мы продолжим плодотворное сотрудничество в этом направлении», - сказал И.Бабаев.
Он отметил, что аудитория компьютерных игр очень широка.
«Наша цель – охватить как можно больше молодежи и пополнить ее знания истории и культуры нашего народа», - подчеркнул замминистра.
В свою очередь, депутат Фуад Мурадов сказал: «Нам важно, чтобы молодежь воспитывалась в верном направлении, и такие игры вносят весомый вклад в дело правильного просвещения молодежи».
Заместитель главы Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Аскер Алекперов выразил удовлетворение тем, что в нынешней продукции компании AzDimension нашел отражение Старый город, пользующийся большой популярностью у туристов.
«Ожидаем, что после выхода этой игры популярность Баку у туристов еще больше возрастет, и человек, сыгравший в игру «Последний тупик», обязательно захочет посетить наш прекрасный город», - сказал А.Алекперов.
Создатель игры Фарид Хагвердиев наглядно продемонстрировал аудитории особенности игры. По его словам, в настоящее время игра выпущена на азербайджанском, английском и русском языках, но есть планы перевести ее на турецкий и японский. Игра содержит в себе элементы приключений, мистики, ужасов и шутера. В игре визуализировано 2000 объектов Ичери шехер, она рассчитана на возрастную категорию от 6 до 40 лет.
1News.az
banner

Советуем почитать