• пятница, 26 Апреля, 21:10
  • Baku Баку 22°C

Внедряя высокие технологии

30 марта 2018 | 17:12
Внедряя высокие технологии

СОДРУЖЕСТВО
Парк высоких технологий НАНА будет сотрудничать с общественным объединением «Саммит разработчиков ТРИЗ». Такое решение было принято после встречи замдиректора по международным связям ПВТ Мамеда Багирзаде (который находился с деловым визитом в городе Санкт-Петербурге) с директором Санкт-Петербургского общественного объединения «Саммит разработчиков ТРИЗ» Михаилом Рубиным.
Во встрече также приняли участие профессор кафедры информатики Санкт-Петербургского государственного экономического университета Владимир Кияев, директор по развитию ООО «Конвергент технологии» Станислав Колчанов, представитель компании Petro MS Сергей Сысоев, генеральный директор ООО «Компас ТРИЗ инноваций» Олег Герасимов, которые подробно проинформировали о структурах, которые они представляют.
Очень важная миссия
Мамед Багирзаде в свою очередь рассказал российским бизнесменам о деятельности и продукции резидентов азербайджанских технопарков.
В заключение между ПВТ и ТРИЗ был подписан меморандум о сотрудничестве и агентское соглашение. Документ предусматривает обмен информацией о реализации совместных научно-технических программ, инновационных проектов, развитии инноваций и промышленной инфраструктуры.
Подобные структуры, отметил Багирзаде, - это особая экономическая зона с благоприятными условиями для разработки программного обеспечения, информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), направленных на повышение конкурентоспособности национальных экономик. Сегодня ПВТ - - один из ведущих инновационных ИТ-кластеров в Центральной и Восточной Европе, и потому в соглашениях о сотрудничестве с партнерами регулярно находят свое отражение такие вопросы, как совместная деятельность сторон с целью реализации инновационной политики, в том числе создание инфраструктуры для осуществления проектов в сфере высоких технологий, расширение экономического сотрудничества, оказание поддержки развитию технопарков, промышленных комплексов и т.д.
Речь идет прежде всего, о сотрудничестве между ПВТ НАНА и автономной некоммерческой организацией (АНО) «Московский центр структурных преобразований промышленности» (МЦСПП), в стратегии которой заложено налаживание взаимного сотрудничества с технопарками стран СНГ, нацеленного на осуществление совместных инновационных проектов и меморандум о партнерстве с которой был подписан в Баку весной прошлого года.
«Неслучайно же, - отметил он, - парки высоких технологий называют пространством коммерциализации науки, ведь для достижения стратегических целей путем привлечения инвестиций в научно-исследовательские работы, внесения определенных льгот в частный сектор и создания благоприятной среды они вносят огромный вклад в экономику знаний».
По мнению экспертов, развитие науки и технологий составляет основу прогресса любой страны или общества. Как неоднократно заявлял в своих выступлениях глава НАНА академик Ализаде, для обеспечения передовой позиции в происходящих в мире научно-технологических процессах азербайджанской науке важно постоянно уделять внимание политике высоких технологий и инноваций. По его словам, для проведения исследований в приоритетных научных направлениях НАНА обладает многолетним богатым опытом, а ученым и специалистам принадлежат важные научные достижения. Для создания эффективного механизма и политики инновационной деятельности учеными академии изучен мировой опыт, и продолжается проведение соответствующих реформ для трансфера научно-исследовательских работ в производство.
Напомним, что Парк высоких технологий НАНА в нашей стране распоряжением главы государства был создан в ноябре 2016-го. Это поистине инновационное событие для Азербайджана с первых же дней стало восприниматься как очень важная стратегическая миссия для научной общественности, ведь к деятельности парка были привлечены все ресурсы Опытно-промышленного завода НАНА, лучшие ученые и специалисты научно-исследовательских институтов, порядка 350 современных лабораторий и экспериментальные устройства, а также профессиональный инновационный состав для управления процессами.
Сотрудничая с инвесторами
Согласно распоряжению главы государства, Парк высоких технологий создан с целью дальнейшего увеличения государственной поддержки устойчивого развития экономики и повышения конкурентоспособности, расширения сфер инноваций, основанных на современных научных и технологических достижениях, создания современных комплексов по проведению научных исследований и разработке новых технологий.
Как рассказали газете «Каспiй» в пресс-службе НАНА, ПВТ обладает достаточно широкими перспективами для сокращения зависимости национальной экономики от нефти, развития секторов, заменяющих импорт, получения преимущества конкуренции на экспортном рынке и достижения других стратегических целей. Парк высоких технологий НАНА, уверены специалисты, создает благоприятную почву для выполнения очень важных задач и окончательного формирования цепи «наука-реформы-государство» и способствует формированию благоприятной среды для подготовки инновационной высокотехнологичной продукции азербайджанской науки.
Основываясь на важных направлениях стратегических дорожных карт по основным секторам экономики Азербайджана, НАНА определила для себя основные цели по перспективам национальной экономики, в том числе - по развитию нефтегазовой промышленности (включая химическую), производству и переработке сельскохозяйственной продукции, производству потребительских товаров на уровне малого и среднего предпринимательства, развитию тяжелой промышленности и машиностроения, развитию телекоммуникаций, информационных технологий и т.д.
В соответствии с политикой индустриализации, в настоящее время в республике создаются новые производственные учреждения, которые опираются на инновационные и современные технологии. Открытие в Баку в конце прошлого года ООО Millers Oils Azerbaijan, учрежденного НАНА и компанией Millers Oils LTD (Великобритания), является еще одним шагом академии, нацеленным на развитие данной сферы. По мнению экспертов, это сотрудничество нацелено на укрепление связей между наукой и производством, приведение исследований в области прикладных наук в соответствие с потребностями рынка.
Отметим, что Millers Oils LTD, являющаяся одной из ведущих компаний Соединенного Королевства со 130-летней историей развития, - одна из соучредителей ООО Millers Oils Azerbaijan. Компания занимается производством известных во всем мире моторных масел премиум-класса, а основной целью учреждения ООО Millers Oils Azerbaijan является увеличение производства нефтепродуктов, отвечающих мировым стандартам, а также выход на рынки Восточной и Средней Азии через Азербайджан. И это вполне естественно, ведь тесные связи между Великобританией и нашей страной существуют уже на протяжении 25 лет, а британские компании являются одними из наиболее активных инвесторов в Азербайджане.
Поделись идеей
Хотя не редкость активное и плодотворное международное сотрудничество у Парка высоких технологий с другими зарубежными коллегами, например - канадскими. Несколько месяцев назад Баку посетила делегация, возглавляемая министром исследований, инноваций и науки провинции Онтарио Канады Резой Мориди. В Баку канадские ученые ознакомились с технопарком, получили обширную информацию о созданных здесь условиях, деятельности потенциальных резидентов и осмотрели участки по производству масла Опытно-промышленного завода НАНА и ООО Millers-Oils Азербайджан. Гости также побывали в централизованной аналитической лаборатории ПВТ НАНА, производственных участках беспилотных летательных аппаратов, изучили систему радиоэкологического мониторинга.
Реза Мориди высоко оценил научно-производственный уровень ПВТ и подчеркнул важность налаживания эффективного сотрудничества с азербайджанскими учеными в реализации совместных инновационных проектов, проведении конференций и симпозиумов с университетами и технопарками провинции Онтарио, в которой расположены многие ведущие вузы и где выделяются большие средства на развитие фундаментальных наук. Здесь функционируют восемь инновационных центров, есть большие и малые инновационные парки, и наряду с институтами, проводящими исследования в сфере экономики, естественных наук, медицины и информационных технологий, также существуют большие подземные лаборатории.
Большой интерес к Парку высоких технологий НАНА проявляют и восточные партнеры – китайцы и корейцы. По словам директора парка Вугара Бабаева, взаимовыгодное сотрудничество с иностранными партнерами послужит расширению национальной инновационной системы и усилению притока инвестиций в данную сферу. «Расширение международных связей с целью внесения вклада в национальное экономическое развитие посредством науки, технологий и инновации сыграет важную роль в создании инфраструктуры инновационной политики», - полагает он и предлагает резидентам совместное инновационное развитие в Китае, учитывая, что на территории технопарка функционируют 350 резидентов по подготовке новых материалов, интеграции биофармацевтических, электронных и механических систем, производству высококачественной сельскохозяйственной продукции.
Согласно меморандуму о сотрудничестве, сторонами будут реализованы совместные научно-технические программы и инновационные проекты, а также обмен информацией в области развития промышленной инфраструктуры. Кроме того, предполагается создание совместных лабораторий, научно-технических и инновационных центров в области инноваций и технологий и организация взаимных визитов.
И еще один зарубежный партнер - Международный инновационный центр сотрудничества Института научно-технической политики (STEPI) Кореи, как заявил его представитель Эунжо Ким, с удовольствием поделится опытом своей страны в области науки, технологии и инноваций со странами-партнерами - в том числе с Азербайджаном.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать