• суббота, 27 Апреля, 04:01
  • Baku Баку 14°C

Не исключено, что в ряде донерных используют собачатину, ослятину и даже мертвечину – СПА

30 марта 2018 | 14:38
Не исключено, что в ряде донерных используют собачатину, ослятину и даже мертвечину – СПА
«Союз свободных потребителей Азербайджана будет проверять рестораны и объекты общественного питания, где готовят донеры. В Баку более 15 тысяч точек по изготовлению этого вида фастфуда, но разрешение на это имеют только две компании. Эти два производителя владеют всего 60 торговыми пунктами. Не исключено, что в других донерных на изготовление этих бутербродов с мясом идет собачатина, ослятина и даже мертвечина. На этом рынке нет никакого контроля», - заявил отечественным СМИ руководитель Союза потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
Нaqqin.az узнал, какие именно компании имеют разрешение на производство донеров. Это Аzprotein foods group и и Səhliyalı.
Как сообщил haqqin.az руководитель Аzprotein foods group Назим Сафаров, компания имеет собственное предприятие по изготовлению донеров.
«Вся наша продукция проходит ветеринарную проверку. К сожалению, в Азербайджане широко распространено изготовление донеров кустарным способом из мяса неизвестного происхождения. Мы неоднократно поднимали этот вопрос перед различными структурами», - отметил Н.Сафаров.
Между тем еще в 2014 году Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и патентам были разработаны стандарты приготовления этого фастфуда. Однако сведения о том, проверяет ли данная структура соответствие реализуемой в стране продукции этим стандартам, отсутствуют.
«Ввиду введения моратория на проверки субъектов предпринимательства, никакого контроля сейчас не осуществляется. Хотя раньше мы такие проверки донерных проводили. А после создания в 2017 году Агентства продовольственной безопасности Служба государственного контроля была вообще ликвидирована. Так что теперь следить за донерными должно это агентство», - отметил руководитель пресс-службы Госкомстандарта Фазиль Талыблы.
Прояснить свою позицию в Агентстве продовольственной безопасности отказались.
«Я не обладаю правом отвечать на ваши вопросы, но с вами обязательно свяжутся и всю нужную вам информацию предоставят», - пообещал сотрудник отдела по связям с общественностью Рашад Мехдизаде. Однако никаких звонков из этого ведомства так и не последовало.
Так кто же все-таки проверяет всю эту уйму донерных на предмет качества их продукции, ведь в законе о моратории на проверки четко прописано, что в случае угрозы и здоровью населения контроль не только нужен, но и обязателен? Если население действительно потчуют собачатиной и мертвечиной, такая угроза вполне реальна.
banner

Советуем почитать