• пятница, 26 Апреля, 20:13
  • Baku Баку 22°C

Как привлечь инвестора,

29 марта 2018 | 17:17
Как привлечь инвестора,

ТУРИЗМ
Столь нелюбимые многими холода остались позади, и кое-кто из нас уже начал задумываться о путешествии. Большинство жителей земного шара предпочитает делать это в теплое время года - весной или летом. Чтобы не остаться у разбитого корыта, бывалые туристы заранее продумывают свои маршруты, покупают билет на самолет, бронируют отель или квартиру.
В нашей стране туризм не имеет ярко выраженного сезонного характера, и хотя большинство туристов посещает Азербайджан летом, в другое время года он тоже пользуется популярностью. Так, в январе текущего года к нам прибыло 185 913 иностранных граждан, феврале - 166 161, говорится в сообщении Министерства культуры и туризма Азербайджана. За указанный срок по сравнению с соответствующим периодом 2017-го иностранных граждан в страну прибыло на 38 656 человек (12,3%) больше.
В целом в течение двух месяцев число прибывших в Азербайджан иностранных граждан составило 352 074. Из них 103 245 - граждане России, 87 649 - Грузии, 48 657 - Турции, 28 111 - Ирана, 13 064 - ОАЭ, 71 348 - других стран.
Число иностранцев, прибывших в Азербайджан в первые два месяца прошлого года, составило 313 418, из них 159 262 посетили нашу страну в январе, 154 156 - в феврале.
Как видно из статистических данных, на первом месте - граждане России. Кстати, аналитическое агентство «ТурСтат» составило рейтинг стран въездного туризма в Россию по итогам прошлого года. По его данным, количество въездных поездок в Россию из Азербайджана составило 876 тысяч в 2017 году, а общее число туристических поездок из России - более 24 миллионов. Азербайджан занял пятое место по числу турпоездок в Россию в прошлом году.
Вопрос, какие меры предпринять для развития туризма в стране - отнюдь не праздный, ведь это одна из наиболее приоритетных на сегодняшний день сфер. Чтобы туризм у нас развивался более интенсивно, необходимо сделать так, чтобы позволить себе прилететь в Азербайджан мог не только богатый зарубежный бизнесмен, но и обычный студент.
На что ориентируются люди, выбирая страну для отдыха? В первую очередь - на то, насколько безопасна обстановка в ней. Во-вторых, насколько дешево добраться до нее и проживать там определенный период времени.
Напомним, что в Азербайджане планируется выдавать субсидии и создать механизм по предоставлению льгот туристическим компаниям, организующим поездки и чартерные рейсы в страну. Об этом говорится в отчете Кабинета министров Азербайджана о деятельности в 2017 году.
План действий по выдаче субсидий и созданию механизма предоставления льгот турфирмам, организующим поездки и чартерные рейсы в страну, а также определение направлений полетов на внутренних рейсах, с широким использованием потенциала аэропортов в районах Азербайджана, согласован с AZAL и Государственной администрацией гражданской авиации.
В список планируемых полетов добавлено и возобновление рейса Гянджа-Нахчыван. Наряду с этим в 2019-2020 годах запланирована подготовка Генерального плана создания и развития туристических и рекреационных зон в западном регионе Азербайджана.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Фуад Ализаде, вкладывать деньги в развитие туризма в нашей стране должен частный сектор. Он отметил, что государство не должно заниматься этим, но обязано создавать все условия для развития бизнеса.
- О чем конкретно идет речь? Во-первых, должны быть прозрачными вопросы выделения земель под строительство отелей и домов отдыха. Нужно максимально упростить процедуры для возведения туристических объектов, чтобы частный бизнес не боялся вкладывать средства в эту сферу.
Для развития туризма в Азербайджане есть все условия: можно построить комфортабельные туристические объекты и на побережье Каспия, и в горной местности. Туристический потенциал страны огромен, но нужно создать благоприятный инвестиционный климат. Что касается иностранного бизнеса, то он не спешит вкладывать средства в наш туристический сектор, поскольку землю им не продают. Считаю, что ее и не должны продавать, по вполне понятным причинам. Но сотрудничать с иностранцами в этой сфере можно и нужно, и чем лучше будет имидж Азербайджана на международной арене, тем больше зарубежных предпринимателей захочет вложить сюда свои средства, - считает Ф.Ализаде.
Как отметил экономист, в последнее время государство предпринимает меры для того, чтобы нашу страну посещало как можно больше туристов. В частности это касается создания бюджетных авиалиний - лоукостеров.
- Стоимость авиабилетов играет огромную роль для туристов и подчас является определяющей в их желании посетить ту или иную страну. Надо стремиться к тому, чтобы как можно больше дешевых авиарейсов приходилось на летний период, когда начинается сезон отпусков и многие отправляются в путешествие. Те, кто едет отдыхать, в большинстве своем предпочитают комфортный отдых и выберут самолет, а не поезд, так как это быстрее и удобнее, - подчеркнул наш собеседник.
Что же касается стоимости отелей, то, по словам Ф.Ализаде, сейчас в нашей стране наконец стали строить более бюджетные отели, хостелы. Он отметил, что нужно давать кредиты на выгодных условиях для строительства таких объектов, чтобы средний предприниматель также мог участвовать в этом процессе.
Кстати, проживание в отелях некоторых европейских столиц обходится дешевле, чем в апартаментах, которые сдаются через Airbnb. Такой вывод был сделан в ходе исследования, проведенного британским порталом скидочных купонов Vouchercloud.
Airbnb уже несколько лет является занозой для гостиничного бизнеса благодаря более низким ценам на проживание и так называемым аутентичным впечатлениям. Однако сервис уже не так конкурентоспособен, как раньше, заявляют эксперты Vouchercloud. В Европе есть восемь городов, где дешевле остановиться в трехзвездочном отеле, чем на частной квартире, пишет turizm.ru. Такой результат получен после исследования 48 европейских столиц.
В Андорре, например, дешевле жить в трехзвездочном городском отеле или даже пятизвездочной гостинице на курорте в горах, чем в апартаментах. В Таллинне, Вильнюсе, Риге и Киеве квартиры сдаются за 57 долларов за ночь, а отельеры и вовсе просят 53. Возможно, отмечают специалисты Vouchercloud, данные направления не столь популярны, как Мадрид или Лондон, но доступное жилье - хороший повод, чтобы люди начали изучать туристический потенциал Восточной Европы.
Что касается нашей страны, то в Азербайджане, конечно, на сегодняшний день дешевле снять квартиру, чем номер в отеле. Однако если бы цена в гостинице была ниже, такая же или лишь чуть дороже, то многие туристы предпочли бы поселиться именно там, ведь в этом случае можно рассчитывать на ежедневную уборку номера, да и позавтракать можно здесь же, тем более что иногда это включено в стоимость проживания.
Заведующий кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента профессор Бахадур Билалов, отвечая на вопрос газеты «Каспiй» о том, как отразятся предпринимаемые правительством меры на развитии туризма, отметил, что скажутся они только положительным образом. Говоря о создании рекреационных зон, наш собеседник напомнил, что еще в 2008 году Президент страны подписал указ об их создании. Министерство туризма ведет работу в этом направлении, и создание данных зон предусмотрено дорожной картой. Комментируя вопрос субсидий туристическим компаниям, Б.Билалов отметил, что благодаря им такие фирмы станут еще активнее привлекать туристов из других стран к посещению Азербайджана.
- Очень важно организовать доступные по цене чартерные рейсы в Азербайджан. Это даст дополнительный толчок для развития туризма в нашей стране. Что касается иностранных капиталовложений в азербайджанский туризм, то отмечу, что для зарубежных инвесторов данная отрасль весьма привлекательна. В частности арабский бизнес заинтересован в строительстве отелей в нашей стране, - сказал наш собеседник.
В свою очередь экономист Натиг Джафарли отметил, что туризм в Азербайджане имеет большие перспективы, можно увеличить прибыль страны и бизнеса за счет нее. По его мнению, прежде всего необходимы административные реформы.
- Хорошо, что в нашей стране решили внедрить электронную визу, это подвигло многих туристов посетить Азербайджан. Но надо идти дальше и вообще отменить визы со многими странами. Например, в Грузию жители многих государств могут въезжать без визы, благодаря чему туризм там развивается ускоренными темпами.
Что касается второго момента, то он заключается в том, что правительство должно создать благоприятные условия для инвесторов. Так, в Турции с инвесторов в течение 5-10 лет правительство не брало налоги, и это привело к тому, что иностранный капитал стал заинтересован во вложениях в данную сферу.
Нашей стране также нужно решить инфраструктурные проблемы. Речь не о дорогах, которые сейчас более-менее привели в порядок, а о том, что необходимо провести газ, электричество, мобильную связь везде, даже в самых труднодоступных районах. Правительство могло бы взять на себя обязательство наладить инфраструктуру за счет государства, - отметил Н.Джафарли.
По словам нашего собеседника, к сожалению, у нас нет дифференцированного подхода к туристам из разных стран - для всех действуют одинаковые программы и маршруты.
- Подобное в корне неверно. У людей из разных стран разные интересы - то, что интересно, например, европейцам, может не заинтересовать туристов с Ближнего Востока, и наоборот. И еще один важный момент: нужна хорошая реклама туристического потенциала нашей страны, - сказал Н.Джафарли.
Что касается отелей, то, по словам экономиста, в Азербайджане последние 15 лет строились преимущественно дорогие отели, а пребывание в них недоступно многим туристам. Он отметил, что необходимо развивать сеть хостелов, которых в Грузии уже более тысячи, а у нас - пока лишь единицы.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать