• вторник, 19 Марта, 13:32
  • Baku Баку 8°C

Коллективная память мира

16 марта 2018 | 18:50
Коллективная память мира

ДОСТОЯНИЕ
Важнейшими памятниками материальной и духовной культуры человечества являются древние тексты, в том числе рукописные книги, вобравшие в себя и сохранившие для потомков коллективный разум человечества. Письменность является основным средством хранения и передачи информации, накопленной человечеством за всю его многотысячилетнюю историю.
Только благодаря существованию письменности мы обладаем сегодня такими древними священными писаниями, как Коран и Библия, сводами законов, сборниками стихов и прозы, историческими летописями, учебниками физики, фундаментальными академическими трудами и другими источниками информации.
Изучая в цифровом формате
Вообразим на секунду, что с нашей планеты вдруг исчезли все старинные книги, документы и другие письменные памятники. Что произойдет? Наступит всеобщая амнезия - народы забудут, кто они такие, как их зовут и откуда они происходят. Мы окажемся отрезанными от древней поэзии, литературы и философии. Люди потеряют память, а следом наступит всеобщий духовный и цивилизационный регресс. Вот почему столь необходимо бережно хранить, беречь и изучать письменное наследие человечества.
Во многих библиотеках Европы, США, Турции манускрипты хранятся практически в идеальных условиях. В Африке стоит упомянуть знаменитую Александрийскую библиотеку Египта, модернизированную при помощи мирового сообщества.
Все ценные книги там, начиная с древнеегипетских папирусов и заканчивая арабскими рукописями Средневековья, сфотографированы, отсканированы, записаны на диски и доступны для чтения и изучения в цифровом формате. В хранилищах поддерживается особый микроклимат, необходимая температура и влажность воздуха, предохраняющие рукописи от порчи.
Однако не везде дела обстоят столь идеальным образом. Во многих странах мира ценнейшие исторические документы хранятся в неподходящих условиях, малодоступны или недоступны для исследователей, а некоторые даже находятся под угрозой уничтожения.
Яркой иллюстрацией подобного положения является участь Национального музея и Османского архива в Багдаде, когда в неразберихе американо-иракской войны были уничтожены или похищены тысячи средневековых рукописей и клинописных текстов, записанных тысячи лет назад на глиняных шумерских и ассирийских табличках.
Фотографии и описания некоторых экспонатов - вот все, что осталось от бесценной коллекции памятников Шумера, Аккада, Вавилона и Ассирии, которая по крупицам добывалась археологами и историками на протяжении последних нескольких столетий.
Пропажа памятников письменности Ирака является страшной утратой не только для иракского народа, но и для мировой культуры в целом, ибо практически все древнейшие сведения по истории Ближнего Востока и Кавказа были записаны на вавилонских и ассирийских табличках. Из них мы узнавали о самых древних племенах и государствах Южного Кавказа - кутиях, каспиях, государствах Манна и Урарту, Скифском царстве и т.д. Тысячи подобных табличек превратились в пыль под бомбами в Ираке.
Столь же плачевной участи подверглись и коллекции древних рукописей в Сараево и других городах Боснии, разрушенные бомбами и сгоревшие в пожарах во время последней войны в Югославии. В этих фондах хранились, а в некоторых и до сих пор хранятся, средневековые тюркоязычные манускрипты, в том числе ценные рукописи поэм Мухаммеда Физули (1480 - 1556 гг).
В престижном реестре
На оккупированных армянскими вооруженными формированиями территориях Азербайджана вместе с библиотеками пострадали и другие объекты культуры. Оккупанты разграбили и сожгли 12 музеев и 6 картинных галерей, 9 дворцов исторического значения. 40 000 ценных музейных экспонатов были уничтожены или похищены,18 мечетей осквернены.
Во многих развивающихся странах Африки и Азии музеи и архивы громят не столь часто и рукописи не жгут в огне. Однако из-за низкой квалификации персонала некоторых хранилищ и недостаточного финансирования самих учреждений хранящиеся в них документы подвержены порче, гниют и рассыпаются в пыль. Ужаснее всего то, что вместе с этими памятниками гибнет и крупица коллективной памяти человечества, которая больше никогда и никем не сможет быть восстановлена.
Наряду с этим нужно признать, что даже в относительно бедных странах Азии и Африки техническое оснащение учреждений, занимающихся хранением древних рукописей, намного лучше, чем в некоторых архивах на территории республик бывшего СССР.
Другая беда заключается в том, что исторические документы могут относительно хорошо храниться, но быть недоступными для ученых и науки. Некоторые из них заперты в частных коллекциях или содержатся в учреждениях, где нет квалифицированных ученых, способных их исследовать и пропагандировать.
Это прискорбно, поскольку архивы могут хранить множество нераскрытых тайн, о чем свидетельствует сенсационное открытие рукописей Кавказской Албании - государства, существовавшего на Южном Кавказе с IV в. до н.э. до VIII в. н.э.
С целью обнаружения и защиты наиболее важных, редких и уникальных письменных документов, являющихся бесценными и незаменимыми не только для отдельных стран, государств или наций, но и для человечества в целом, UNESCO осуществляет программу «Память мира».
Осенью 2005 года UNESCO официально включила три средневековые медицинские рукописи из Института рукописей Национальной академии наук Азербайджана в Реестр программы «Память мира», которая включает самые уникальные и незаменимые письменные памятники человечества.
Сертификат, подтверждающий это решение, был представлен институту генеральным директором UNESCO К. Мацуурой.
Расскажем подробнее об истории и целях этого проекта. В 1992 году UNESCO приступила к реализации программы, призванной выявить документы, представляющие общечеловеческое значение, и обеспечить их надлежащую охрану и изучение. Актуальность этого международного проекта заключается в том, что во многих странах мира ценнейшие исторические документы хранятся в неподходящих условиях, малодоступны или недоступны для исследователей и даже находятся под угрозой уничтожения. Одним из критериев отбора является то, что рекомендуемый документ должен быть важен и незаменим не только для страны, где он хранится, но и для мировой культуры в целом.
Сохранить для будущих поколений
Из множества памятников, предложенных институтом, экспертов UNESCO прежде всего заинтересовала богатая коллекция средневековых медицинских рукописей, хранящихся в Азербайджане.
Я принимал непосредственное участие в реализации данной программы в качестве эксперта и координатора со стороны Института рукописей НАНА, и сейчас с гордостью могу сказать, что наши многолетние усилия не пропали даром и средневековые рукописи, хранящиеся в институте, были включены в программу «Память мира».
Перед нами стоит важнейшая задача - сохранить все эти бесценные памятники для будущих поколений. Для того чтобы средневековые памятники дошли до наших потомков, важно правильно хранить памятники старины. Старинные документы чрезвычайно чувствительны к колебаниям температуры и влажности, не любят прямого солнечного света и страдают от различных вредителей - насекомых и микроорганизмов. Чтобы создать благоприятный микроклимат для хранения древних манускриптов, необходимы специальные кондиционеры, а также дезинфекционные шкафы (каждый из которых стоит десятки тысяч долларов), химикаты для защиты рукописей от насекомых, особые материалы для реставрации поврежденных книг и т.д.
Практически все крупные коллекции древних рукописей в мире, включая не только Европу и богатые арабские страны Персидского залива, но и Иран, Египет, Пакистан, Индию, Нигерию и т.д., имеют великолепные компьютерные базы данных. В некоторых же странах пока только начинают работать в этом направлении. Исследователи все еще вынуждены рыться в бумажных картотеках образца середины прошлого века.
Поэтому во всем мире осуществляются проекты по созданию цифровой базы данных о средневековых рукописях. Это очень кропотливая работа, поскольку в компьютер должна быть занесена самая разнообразная информация, связанная с десятками тысяч документов - древних рукописей, писем и дневников деятелей прошлого, ханских фирманов, старопечатных книг, старинных газет и журналов. Вдобавок необходимо обучить персонал работе с современными компьютерными технологиями и перевести работу музеев и архивов на рельсы XXI века.
Чрезвычайно важно иметь цифровые копии наиболее важных документов и средневековых рукописей. Тогда ученые имели бы доступ к рукописям посредством компьютера и работали бы с их полноценными и почти идентичными копиями, а не с пожелтевшими ксерокопиями и черно-белыми фотографиями, которые, во-первых, некачественны, во-вторых, дороги, в-третьих, занимают очень много места, в-четвертых, быстро портятся и нуждаются в постоянной замене.
В настоящее время весь мир переходит к широкому использованию цифровых технологий. Тексты и изображения, записанные на жестком диске компьютера, легко хранить (они практически не занимают физического пространства), читать, рассматривать и изучать; их легко пересылать по электронной почте или тиражировать на специальных дисках; их без труда можно разместить в интернете.
Уникальные древние рукописи являются такими же шедеврами мировой культуры и цивилизации, как картины Рафаэля или Леонардо да Винчи, и могут стоить также баснословно дорого. Некоторые из них поистине бесценны, и их утрата стала бы невосполнимой потерей для всего человечества.
Фарид АЛЕКБЕРЛИ,
доктор исторических наук, профессор
banner

Советуем почитать