• пятница, 26 Апреля, 22:44
  • Baku Баку 22°C

Новый этап эволюции

07 марта 2018 | 14:56
Новый этап эволюции

ГОСТЕПРИИМСТВО
По расчетам Министерства культуры и туризма Азербайджана, особые туристические зоны поднимут развитие приоритетной отрасли на качественно новый уровень, способствуя притоку инвестиций, социально-экономическому развитию регионов нашей страны и, как следствие, повышению благосостояния населения.
При повышенном внимании

Развитию туризма в нашей стране уделяется пристальное внимание, о чем прежде всего свидетельствуют меры профильного министерства по устойчивому развитию инфраструктуры туристических услуг и видов туризма теперь уже в пределах существующих административно-территориальных единиц страны. Между тем эффективности достижения целей способствует идеальный ракурс, определивший приоритеты в плоскости рационального использования туристических ресурсов, обеспечения круглогодичного туристического сезона, а главное, продления туристического сезона в регионах. Ведь достижение этой цели поможет нам не только увеличить число гостей, учитывая предпочтения туристов к тому или иному времени года, но также формированию соответствующей туристической инфраструктуры и ее потенциальных ресурсов. При этом организация эффективного управления на местном уровне стоит во главе угла комплексной работы по развитию сферы гостеприимства.
Самый прибыльный бизнес
Очевидно, что изобретать велосипед авторам плановых мер, направленных на стимулирование приоритетной отрасли национальной экономики, не придется, поскольку в мировой практике имеются примеры эффективного подхода к созданию особых туристических зон, имеющих непосредственное отношение к поставленным задачам. Изначально речь идет о природных или специально организованных территориях, имеющих экологическое, историческое и культурное значение. Здесь также могут располагаться оздоровительные и лечебные центры, предназначенные для отдыха местных и иноземных гостей. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Так, на основании предложения профильного ведомства, согласованного с министерствами экологии и природных ресурсов, юстиции и Госкомитетом по имущественным вопросам, летом позапрошлого года правительство приняло решение «О создании Хызы-Хачмазской, Губинской, Гусарской туристических и рекреационных зон». Согласно упомянутому документу, Хызы-Хачмазская особая зона туризма включает в себя территории Хызынского (под зону отведено 7 тыс. 969,22 гектара), Сиязаньского (14 тыс. 365,44 гектара), Шабранского (25 тыс. 833,78 гектара) и Хачмазского (33 тыс. 832,4 гектара) районов Азербайджана. Что же касается Губинской туристско-рекреационной зоны, она будет располагаться непосредственно в Губинском районе (на территории площадью 3 729,43 гектара), Гусарская же, соответственно, в Гусарском районе (14 546,55 гектара). Между тем, министерство уже подготовило двухлетний план деятельности особых зон, утвержденный правительством в прошлом году. В соответствии с этим документом в минувшем году были созданы советы управления Губинской и Хызы-Хачмазской туристических и рекреационных зон, а в позапрошлом году и Гусарской зоны). В частности сообщается, что в упомянутые структуры вошли представители местной исполнительной власти, соответствующих государственных структур на местах, а также частного сектора. «Как видно из проделанной работы, за истекшие пару лет в стране была создана полноценная централизованная система управления особыми туристическими зонами, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заведующий кафедрой гостиничного и ресторанного бизнеса Азербайджанского института туризма, доктор юридических наук профессор Новруз Гулиев. – Таким образом наметились существенные подвижки в направлении улучшения бизнес-среды, поддержки, создания новых предприятий, повышения промышленного производства». При этом важнейшим достижением эксперты этой сферы считают механизм поощрения инвестиций, созданный в соответствии с указом главы государства и рассчитанный также на получение льгот, предусмотренных Налоговым кодексом (НК) и законом «О таможенном тарифе».
«Документ о поощрении инвестиций предусматривает освобождение на семь лет от 50% налога на прибыль и подоходного налога, государственных имущественных и земельных сборов, а также таможенных пошлин на ввоз соответствующего оборудования и НДС. В целом же заручившийся такой возможностью бизнес получает мощный стимул, что в конечном счете будет иметь позитивное влияние на расширение и рост туристической инфраструктуры», - рассказал редакции газеты председатель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугар Байрамов, отметивший, что важным созидательным моментом стало подписание договоров с победившими в конкурсе компаниями. Речь идет о соревновании, состоявшемся в связи с подготовкой генпланов развития Губинской, Гусарской и Хызы-Хачмазской туристических и рекреационных зон согласно объему бюджетных средств, выделенных Министерству культуры и туризма в истекшем году.
Навстречу новым возможностям
Как выяснилось, на сегодняшний день по согласованию с соответствующими структурами готовятся генпланы развития туристических и рекреационных зон. Между тем компании-исполнители, занимающиеся подготовкой генпланов, уже презентовали территории, выбранные для создания кластеров. В частности сообщается, что в рамках означенного проекта прошли маркетинговые исследования, причем в генпланах развития будут отражены вопросы стратегии развития зон, создания инфраструктуры, привлечения инвестиций, создания туристических кластеров, а затем составлены годовые планы для их реализации. Стоит ли говорить, что работа в этом направлении станет важнейшим звеном в последовательной цепочке мер, направленных на повышение туристической привлекательности нашей страны, поскольку само создание рекреационных туристических зон призвано содействовать решению этой ключевой задаче, стоящей сегодня перед сферой гостеприимства.
Подход к эффективному развитию отрасли предусматривает всестороннюю работу, причем меры правительства охватывают не только вопросы привлечения частного капитала, но широкий спектр прочих задач. «Известно, что наряду с развитием туризма, появлением в стране современной индустрии гостеприимства проблема недостатка квалифицированных кадров остается на повестке дня, - сказал Н.Гулиев. - Примечательно, что в этой связи Кабинет министров совместно с Министерством культуры и туризма, а также с Министерством образования уже наметили целый комплекс необходимых мер. Первой ласточкой станет хорошо забытое старое - создание первых профспецобразовательных учреждений - профессиональных школ и лицеев (профтехшкол и профтехлицеев) при Азербайджанском университете туризма и менеджмента. Кстати, для реализации этой цели будут выделены земельные участки и недвижимость, а это уже полдела».
Кстати, отдельным и действенным способом повысить уровень сферы гостеприимства стало решение назначить представителей по туризму в дипломатические ведомства. По словам главы Ассоциации туризма Азербайджана (AzTa) Нахида Багирова, такая необходимость вызвана выходом отечественного турпродукта на мировой рынок, а также пропаганды туристического потенциала страны, организации его продаж и увеличения туристического потока. Кстати, говоря о новшествах, ожидающих отечественную сферу гостеприимства, наши собеседники - эксперты по вопросам туризма отмечают ключевое значение Реестра туризма, а также специального информационного сайта - созданию комплексной информационной базы в распоряжении Президента страны уделяется особое внимание. Так, исходя из распоряжения главы государства, Минкультуры и туризма за полгода должно обеспечить создание информационного сайта и реестра, содержащих информацию о туристических объектах, продукции и субъектах промышленности, в том числе статистические данные и результаты мониторинга по туристическим резервам, туристической деятельности и промышленности.
В потоке гостеприимства
О том, что развитию сферы гостеприимства в Азербайджане уделяется пристальное внимание, прежде всего свидетельствует устойчивый рост туристического потока. Увеличение числа иностранных гостей становится не просто ярким свидетельством бурного развития этой стратегически важной отрасли народного хозяйства, но обещает нам заманчивые перспективы. Как выяснилось из официальных данных Министерства культуры и туризма АР, на конец прошлого года страну посетило 2 млн 477,9 тыс. иностранных граждан, что вполне ощутимо (+20%) превышает прошлогодний показатель. Это значит, что текущий год отметился даже большим наплывом заморских гостей, то есть налицо динамика, позволяющая говорить о последовательном и поступательном мультипликативном эффекте. Разумеется, перечисленные факторы, наряду с пристальным вниманием правительства к стратегической сфере гостеприимства, играют большую роль, однако наблюдающееся в Азербайджане резкое увеличение туристов из арабских стран является следствием упрощенного визового режима для граждан Катара, Омана, Саудовской Аравии, Бахрейна и Кувейта. На это обстоятельство обратили внимание наши собеседники, отмечая направленную и чрезвычайно активную работу в данном направлении профильного министерства и прочих ответственных структур. В целом же возросшая привлекательность нашей страны является результатом усиленной пропагандистской работы, основанной на разработанной министерством маркетинговой стратегии.
Возвращаясь к важности создания особых туристических зон, газета «Каспiй» неоднократно писала о сложностях развития в особенности сельского и оздоровительного туризма в регионах Азербайджана. Отрадно, что в рамках такого подхода многие проблемы найдут свое решение, на что также позволяют надеяться задачи по стимулированию сферы гостеприимства в районах, и сельского туризма в частности. Помимо этого, различные виды туризма будут поощряться путем создания соответствующих туристических маршрутов с учетом национальных, историко-культурных, социально-экономических и естественных особенностей. Надо также отметить, что помимо количественных показателей большое внимание будет уделяться повышению качества туристических услуг, расширению международного сотрудничества в области развития сферы гостеприимства. Стратегия развития отрасли на ближайшие два года заключается в превращении нашей столицы в основной туристический центр, реализации туристического потенциала страны, формировании благоприятной среды и инфраструктуры для развития индустрии туризма. В центре внимания правительства брендинговые и маркетинговые меры, развитие воздушного и сухопутного сообщения, улучшение инфраструктуры, расширение деятельности туристических центров.
Стоит ли говорить, что этот процесс окажет непосредственное влияние на рост и развитие предпринимательской деятельности, а также качество профессионального образования в сфере туризма. В целом же через несколько лет Азербайджан имеет все шансы превратиться в одно из двадцати существующих популярных и востребованных туристических направлений.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать