• вторник, 19 Марта, 11:18
  • Baku Баку 8°C

ОМС не за горами

20 февраля 2018 | 17:32
ОМС не за горами

ПЕРСПЕКТИВЫ
О необходимости внедрения обязательного медицинского страхования (ОМС) в Азербайджане говорит множество фактов, а главный плюс в том, что ОМС является государственной системой социальной защиты интересов граждан в охране здоровья.
Более того, если успешно стартовавший пилотный проект придется ко двору, а оно так и будет, начнется смещение приоритетов в сторону качества, а финансирование будет направлено на обеспечение здоровья конкретного гражданина. То есть, если принять к сведению ключевую значимость социальных интересов в политике азербайджанского правительства, внимание к этому институту вполне закономерно.
Положительный показатель
Бесплатные медицинские услуги, которые гарантирует нам государство, пока по-настоящему бесплатны только в двух случаях: либо вам нужна экстренная медицинская помощь, либо у вас есть полис ОМС, как это предусмотрено пока на административных территориях Евлахского района и города Мингячевир. Обязательное медицинское страхование - это пропуск в любую больницу и поликлинику упомянутых населенных пунктов, где вам назначат прием врача, проведут процедуры, даже госпитализируют, если ваши потребности укладываются во внушительный перечень бесплатных медуслуг.
Вступить в систему обязательного медицинского страхования страны - это, если хотите, обязанность местных жителей, поскольку финансирование тамошних больниц происходит отчасти с помощью полиса ОМС - не выбрасывать же, как говорится, деньги правительства на ветер... Клиника или стационар сначала оказывают вам свои услуги, а потом выставляют счет страховой компании, в которой вы получали полис (в данном случае это специализированное Агентство при Кабинете министров). Так что это вещь полезная с любой точки зрения.
Не случайно Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал накануне указ о расширении пилотного проекта в рамках внедрения ОМС. Ведь к этому решению мы шли уже давно, причем достигнутые в ходе предыдущей работы результаты способствовали применению созданной базы в более широком формате.
Указом главы государства предусматривается применение пилотного проекта по ОМС также на административной территории Агдашского района, и это «в довесок» к позитивным изменениям на указанных административных территориях - то есть действие новшества расширилось. В частности отмечается, что для реализации предусмотренного плана мер теперь уже в трех районах Государственному агентству по обязательному медицинскому страхованию из госбюджета текущего года будет выделено в совокупности аж 18,3 млн манатов.
Итак, работа по расширению охвата населения страны обязательным медицинским страхованием расширяется, и это, безусловно, радует. Достаточно отметить, что в данном направлении уже подписан ряд решающих документов, поскольку еще в декабре прошлого года указ главы государства о мерах в связи с реализацией пилотного проекта по внедрению обязательного ОМС в городе Мингячевир и на административных территориях Евлахского района заложил основу под достигнутые успехи. Согласно документу, реализация пилотного проекта стартовала с 1 января прошлого года. Главной задачей эксперимента было заявлено решение вопросов, находящихся в плоскости повышения уровня услуг здравоохранения до современных требований. Также достигается еще большее повышение качества оказываемых населению медицинских услуг наряду с усовершенствованием существующих механизмов финансирования этой сферы на новых экономических началах.
Тогда же, согласно упомянутому документу, до завершения проекта в подчинение Госагенства были переданы соответствующие местные структуры, входящие в государственную систему здравоохранения. Причем исключение из этого правила составили отделения Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии, учреждения эпидемиологической и санитарной службы, фармацевтические предприятия и медицинские учебные заведения, а также психоневрологические и наркологические диспансеры.
Таким образом, уже с начала прошлого года ведомство приступило к реализации экспериментального проекта в соответствии со статьей 8.2 Закона «О публичных юридических лицах». Здесь имеется в виду осуществление полномочий учредителя структур, переданных в его подчинение. Кроме того, оно должно за месяц определиться с перечнем медицинских услуг, входящих в базовый пакет ОМС. То есть это будут услуги, оказание которых не представляется возможным в структурах, переданных в подчинение агентства. Также важно определиться со списком медучреждений, которые займутся оказанием этих услуг. К числу важных задач, требующих решения в связи с реализацией пилотного проекта, относится создание специального электронного портала с соответствующей информацией о перечне необходимых для привлечения к ОМС документов, а также условиях обязательного медицинского страхования.
Круглая дата
С начала работы в рамках упомянутого указа главы государства в истекшем месяце прошел ровно год. За это время достигнуты успешные результаты, и расширение пилотного проекта яркое тому подтверждение.
Насколько известно, полученный от реализации экспериментального проекта опыт станет основой для применения ОМС на территории всей страны. Кроме того, искушенный читатель знает, что у нас отдается предпочтение внедрению социальной системы медицинского страхования, которая предусматривает сборы средств с населения для предупреждения возможных рисков в будущем. В частности отмечается, что идеальной моделью финансирования медицинского страхования при такой системе является бюджет, большей частью состоящий из перечислений населения, а меньшей - из бюджетных начислений. Скажем, в пропорции 80% социальных отчислений к 20% начислений из бюджета. Между тем даже при таком раскладе финансовой нагрузки на граждан не будет.
«У нас баланс немного неверный, и мы стремимся к правильной модели. Однако это не говорит о том, что гражданам придется платить колоссальные суммы. Просто взамен этих средств будет оказан более обширный спектр медицинских услуг. Это очень сложный процесс становления», - отметил ранее глава Госагенства Заур Алиев, особо подчеркнув, что в процессе работы структура придерживается принципов прозрачности. Причем, учитывая, что страхование здоровья населения является новшеством для Азербайджана, для разработки его модели Госагентство привлекает зарубежных экспертов.
В отличие от обязательной медстраховки, опыт частного медицинского страхования в стране имеется, поскольку на протяжении многих лет страховые компании предоставляют такую услугу. В частности 20 из 27 страховых компаний на территории страны работают с продуктом частного медстрахования. При этом данная услуга предоставляется лишь частным компаниям, страхующим здоровье своих служащих.
Государственное обязательное медицинское страхование будет отличаться от частного главным образом в части финансирования, отметил в беседе с журналистами руководитель отдела ОМС. Так, например, в госстраховании фонд будет сформирован за счет социальных расходов бюджета. В частном секторе это происходит за счет средств от начислений юридических и физических лиц. ОМС охватит всех граждан Азербайджанской Республики, а также иностранцев, временно проживающих на территории государства. Тогда как частное страхование распространяется только на юридических и физических лиц, заключивших договора со страховой компанией.
По мнению независимых экспертов, практика применения ОМС является позитивным шагом, поскольку такой передовой опыт используется сегодня во всем мире. Как сказал корреспонденту газеты «Каспiй» руководитель общественной организации Союз свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов, не считая отдельных сложностей, внедрение обязательной медстраховки соответствует требованию времени. По мнению эксперта, для большей эффективности требуется уделить максимум внимания действующему законодательству, поскольку возникающие у граждан проблемы, как правило, пересекаются в этой плоскости.
«К сожалению, несмотря на огромное внимание правительства к внедрению медицинского страхования, а также позитивные результаты проделанной в этом направлении работы, все еще встречаются частные случаи злоупотреблений со стороны частных медицинских учреждений и недобросовестного медперсонала. На самом деле весьма полезные и эффективные меры, проделанная в этом направлении большая работа обещают нам хорошие перспективы. Однако также важно усилить внимание к деятельности отдельных врачей, стремящихся использовать страхование в целях наживы», - рекомендовал наш собеседник.
Доверие - только лучшим
Важно учесть, что Госагентство наделено правом участия в процессе аккредитации медицинских учреждений, а значит, ведомство будет выбирать, с какими учреждениями ему сотрудничать. В то же время после заключения соглашений о сотрудничестве Госагентство по ОМС будет производить проверку качества медицинских услуг, предоставляемых населению. В противном случае договор будет расторгнут, и лечебница не получит оплату за уже предоставленные услуги.
Между тем по данным главы Центра экономического и социального развития Вугара Байрамова, разновидности услуг ОМС сформированы правительством на основе ключевых медицинских потребностей населения, тогда как в частном страховании разновидность медицинских услуг зависит от приобретенного клиентом пакета услуг. «В Госагентстве давно уже решили, что ОМС будет бесплатным для детей, льготным для граждан, получающих социальные пособия, и обязательным для всего работоспособного населения, - сказал эксперт в беседе с нами. - Однако загвоздка состоит в привлечении к выплате взносов людей, не имеющих постоянного дохода и официально не числящихся на рабочих местах, но этот вопрос также находит свое решение».
Стоит ли объяснять, что от величины взносов зависит широта спектра оказываемых медицинских услуг, поскольку в их перечень может войти лечение сердечно-сосудистых болезней, отслеживание беременности и родовспоможение. Здесь важно вспомнить о международном опыте.
В ноябре прошлого года в Баку прошла презентация твининг-проекта «Поддержка внедрению системы ОМС в Азербайджане», реализуемого Евросоюзом в рамках политики соседства для усовершенствования и приведения в соответствие с континентальными стандартами законодательства нашей страны. Согласно проекту, в течение двух лет специалисты и эксперты стран Европы, основываясь на передовом опыте, окажут поддержку Государственному агентству по обязательному медицинскому страхованию при Кабмине АР. Тогда же выяснилось, что о полном применении системы ОМС в стране можно будет говорить со следующего года, а пока высшее руководство страны проводит комплексную работу в данном направлении. С этой точки зрения, создание Госагентства при национальном правительстве следует считать наиболее важным звеном в стройной цепи решаемых задач по обеспечению граждан качественными медицинскими услугами.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать