• пятница, 26 Апреля, 14:31
  • Baku Баку 23°C

Новые подробности о престарелой жительнице Чечни, найденной в Азербайджане (Фото)

09 января 2018 | 19:35
Новые подробности о престарелой жительнице Чечни, найденной в Азербайджане (Фото)
Депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Айдын Мирзазаде держит в центре внимания судьбу престарелой жительницы Чечни Мадины Алиевой, которую обнаружили на улице сотрудники отдела полиции Геранбойского района.
Как сообщил 1news.az сам А.Мирзазаде, он вместе с депутатами от партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Флорой Гасымовой и Хикметом Мамедовым, а также активистом ПЕА, директором средней школы №52 Эльмирой Алескеровой посетили М.Алиеву в приюте Матери Терезы и поинтересовались ее самочувствием.
Мадина Алиева сказала, что у нее все хорошо.
Отметим, что вопрос об оказании помощи престарелой жительнице Чечни находится под контролем руководства Министерства внутренних дел Азербайджана.
Как заявил 1news.az глава пресс-службы МВД Азербайджана, полковник полиции Эхсан Захидов, 23 декабря 2017 года сотрудники отдела полиции Геранбойского района обнаружили на территории района пожилую женщину без документов, находившуюся в беспомощном состоянии.
В ходе беседы с сотрудниками полиции женщина заявила, что ее зовут Мадина Алиева, она - уроженка Дагестана, 1913 года рождения, чеченка по национальности.
«Женщина была направлена в местную больницу для обследования и оказания медицинской помощи. После трехдневного пребывания в больнице она была направлена в бакинский приют Общественного объединения «Темиз дунья».
В Чечню и Дагестан были направлены запросы со стороны МВД, однако там ответили, что у них нет зарегистрированных лиц с таким именем и годом рождения. По данным Государственной пограничной службы Азербайджана, в нашу страну не въезжала женщина по имени Мадина Алиева», - подчеркнул Э.Захидов.
В свою очередь, глава Чеченской республики (Россия) Рамзан Кадыров поручил соответствующим органам заняться возвращением престарелой Мадины Алиевой в Чечню.
«…Мадина Алиева утверждает, что у нее нет ни одного родственника, жила она в селе Османюрт Хасавюртовского района и Хасавюрте. Однако в администрации Османюрта ничего неизвестно о ней.
Возможно, в силу своего преклонного возраста Мадина Алиева что-то путает, забыла, где на самом деле жила. В субботу вечером по моему поручению женщину в Баку навестили наши представители, купили и передали ей необходимые продукты питания. В понедельник совместно с посольством России в Азербайджане будет решен вопрос о перевозке Алиевой в Чечню. Главное то, что Алиева нуждается в срочной помощи. Она ей будет оказана. Неважно, откуда она», - написал Кадыров в соцсети.
В свою очередь, министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чеченской республики Джамбулат Умаров заявил, что женщина будет жить на чеченской земле, где она хочет жить, ей будет оказана вся необходимая помощь. «Она среди своего народа найдет и сыновей, и братьев, и внуков, и правнуков — я имею в виду в иносказательном смысле», — сказал чиновник.
Отметим, что, как стало известно 1news.az, на данный момент (08-01-2018) ведутся переговоры между соответствующими госструктурами Азербайджана и Чеченской республики (Россия) о перевозке Медины Алиевой в Чечню. Вероятнее всего, сегодня или во вторник, 9 января, женщину отправят в Чечню.
banner

Советуем почитать