• пятница, 26 Апреля, 14:24
  • Baku Баку 23°C

Проведено оперативное совещание штаба по поиску пропавших альпинистов (Фото-Добавлено)

09 января 2018 | 15:13
Проведено оперативное совещание штаба по поиску пропавших альпинистов (Фото-Добавлено)

В штабе, созданном в связи с поисками пропавших в Губе 3 членов спортивного клуба «Гилавар» – Намина Буньятова (1983 г.р.), Бабура Гусейнова (1990 г.р.) и Фариды Джабраилзаде (1991 г.р.), проведено оперативное совещание.
На совещании присутствовали заместитель министра по чрезвычайным ситуациям, генерал-лейтенант Фаиг Тагизаде, заместитель министра экологии и природных ресурсов Фирдовси Алиев и руководство штаба.
На совещании также присутствовал австрийский альпинист Адольф Харрер.
Выступивший на совещании замминистра по чрезвычайным ситуациям Фаиг Тагизаде отметил, что есть поручение министра по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдина Гейдарова: «Поиски будут продолжаться, пока не будут найдены пропавшие 3 альпиниста. Это конкретный вопрос».
Замминистра сказал, что в поиске пропавших 3 альпинистов участие должны принимать только профессионалы: «Здесь присутствуют австрийские специалисты. Они говорят, что в такую погоду в своей стране они вообще не проводят поиски. Пропавшие альпинисты должны были двигаться по самому легкому маршруту – В1. Затем маршрут поменялся. Были выбраны участки в соответствии с этим маршрутом. Первый участок был проверен. Там альпинистов нет».
В свою очередь заместитель министра экологии и природных ресурсов Фирдовси Алиев сказал, что ответственность за обеспечение необходимым снаряжением пропавших без вести альпинистов напрямую несет их клуб.
По его словам, спортивный клуб «Гилавар» был зарегистрирован в Министерстве юстиции: «Территория, где альпинисты пропали без вести, относится к Национальному парку «Шахдаг». Разрешение на вход в Национальный парк выдается только для защиты флоры и фауны. Федерация воздушных и экстремальных видов спорта Азербайджана или наше министерство не имеют обязательств по снабжению их необходимым оборудованием».
Ф.Алиев также добавил, что в течение последних 10 лет было выдано разрешение более 400 альпинистам, и пропажа трех альпинистов - первый несчастный случай.
Начальник службы горноспасательной службы МВД Австрии Адольф Харрер свою очередь отметил, что сотрудники поисково-спасательной службы делают все возможное для обнаружения пропавших альпинистов. «Однако из-за сложных климатических условий и угрозы схода лавины на указанных территориях вести поиски очень рискованно», - пояснил он.
«Мы можем только предполагать в каком направлении они двигались. Альпинисты намеревались взойти на вершину Туфандага, однако из-за климатических условий сменили маршрут. Из-за ухудшения погодных условий они разбили временный лагерь. На следующий день погодные условия не улучшились, поэтому определить направление к Туфандагу не было возможности. На них должны были быть специальные сигнальные маячки. Если бы на них были эти приспособления, то найти их было бы проще», - отметил Харрер.
Отметим, сегодня группа журналистов также прибыла на место происшествия.
Напомним, что поиски пропавших на территории Губинского района 3 членов спортивного клуба «Гилавар» – Намина Буньятова (1983 г.р.), Бабура Гусейнова (1990 г.р.) и Фариды Джабраилзаде (1991 г.р.) продолжаются.
banner

Советуем почитать