• пятница, 26 Апреля, 13:49
  • Baku Баку 23°C

Настройся на позитив!

29 декабря 2017 | 16:44
Настройся на позитив!

В предпраздничные дни мы бегаем по магазинам в поисках подарков для родных и близких, составляем меню предстоящего торжества и думаем о том, как будем принимать гостей или к кому бы отправиться самим. Накануне Нового года город наполняется особой атмосферой, и не только дети, но и взрослые живут в предвкушении чуда. Однако для некоторых праздники не в радость: хоть бы прошли побыстрее...
Не любят они такие дни за суету и считают, что праздник можно устроить независимо от того, какой день на календаре, а вот обязаловка - не для них. Но, как правило, «аллергия» на праздники, в частности Новый год, возникает у одиноких людей, которым некуда пойти и которые никого не ждут в гости. Другие покупают подарки, которые положат под елку, выбирают наряды для встречи главного праздника в году, интересуются в соцсетях, как лучше декорировать квартиру - свечами, ветками хвои и прочими новогодними атрибутами. У них же в планах ничего такого нет, и даже елку наряжать неохота, ведь ее кроме них самих никто не увидит. Они уже настроили себя на то, что полночь встретят в любимой пижаме, опрокинут бокал шампанского и отправятся спать, или же до утра будут смотреть телевизор...
Одиночество в праздники хорошо показано в любимом фильме многих жителей постсоветских стран - «Ирония судьбы, или С легким паром». Но там дело в итоге закончилось хеппи-эндом, ведь судьба распорядилась так, чтобы встретились два несчастных человека и сделали друг друга счастливыми. Надеяться на то, что в вашей квартире в новогоднюю ночь обнаружится незнакомец, не стоит. А если такое все-таки случится, стоит вызвать полицию, ведь скорее всего это грабитель, а отнюдь не ваша вторая половинка.
Депрессия настигает людей, которым некому дарить и не от кого получать тепло и в другие праздники. Например, в день святого Валентина, когда влюбленные раскупают красные розы и плюшевых мишек, одиночкам хочется запереться в четырех стенах и выйти оттуда, только когда вся эта сердечная эйфория завершится. Как говорят психологи, именно по большим праздникам у людей с несостоявшейся личной жизнью возникают стресс и депрессия. Кстати, тут речь идет не только о людях без семьи, но и о тех, у кого эта семья имеет формальный характер - давно уже нет любви, уважения и взаимопонимания.
Так как же справиться с депрессией в эти дни, ведь хочется, чтобы праздник оставил позитивные воспоминания?
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» психолог Ламия Ахмедова, многое зависит от настроя.
- Кто-то может быть одиноким в толпе, а кому-то хорошо наедине с собой. Тем не менее, оставшись в одиночестве, проще поддаться унынию, ведь на людях даже несчастный человек вряд ли будет рыдать, демонстрируя окружающим, как ему плохо. К тому же нередко бывает так, что сначала человек буквально заставляет себя выйти из дома и присоединиться к шумной вечеринке, а потом понимает, что грустные мысли улетучились, он приобрел новые знакомства и, возможно, даже встретил свою вторую половинку.
Однако далеко не каждый решится в одиночку пойти на вечеринку, если там нет никого из знакомых, а вот если друзья приглашают составить компанию, то не нужно даже колебаться. Но что делать, если нет друзей или они встречают праздник дома, в узком кругу? Можно пойти к родственникам, но и этот вариант отпадает, если отношения между вами натянутые. Так что остается? Сидеть на диване и грустить, понимая, что жизнь не удалась? Конечно, нет. Проблема не в одиночестве, а в отношении человека к нему.
Иногда обстоятельства складываются так, что поиски любимого человека оказываются бесплодными, или же накануне праздников люди разорвали длительные отношения. У кого-то ситуация более трагичная, и связана она с физической потерей близкого. Нередко одинокими чувствуют себя семейные люди в возрасте, чьи дети выросли и упорхнули из гнезда строить свою жизнь, - отметила психолог.
Как сделать, чтобы праздник был в радость, несмотря на неблагоприятные обстоятельства?
По словам Л.Ахмедовой, даже если вы встретите знаменательный день в гордом одиночестве, можно самим себе создать хорошее настроение.
- Для этого иногда достаточно украсить дом, купить любимые вкусности и включить душевное кино. А можно взять записную книжку и обзвонить всех, с кем когда-то общались, поздравить их с праздником. Приятные пожелания согреют душу вашим родным и знакомым, и вы получите в ответ много добрых слов, которые зарядят вас оптимизмом и подарят хорошее настроение.
Накануне праздника можно помочь тем, кому хуже, чем вам, - посетить детские дома, дома престарелых, оказать волонтерскую помощь приютам для бездомных животных, купить подарки одиноким соседям-пенсионерам. Почувствовав себя нужными, люди меньше ощущают одиночество. Еще один вариант «пережить» праздник - отправиться в путешествие. Это подарит вам новые впечатления, новые знакомства, а главное - покажет, что несмотря ни на что жизнь прекрасна и удивительна, а какой она станет, зависит только от нас самих, - считает психолог.
С наступающим Новым годом, и пусть он принесет исполнение самых заветных ваших желаний!
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать