• вторник, 19 Марта, 08:44
  • Baku Баку 8°C

В Баку проведена уникальная перекрестная операция

13 декабря 2017 | 19:58
В Баку проведена уникальная перекрестная операция
Впервые в Азербайджане проведены перекрестные операции по пересадке почек. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, рассказал заведующий отделом хирургии и трансплантации органов Центральной больницы нефтяников (ЦБН) Мирджалал Кязыми.
Впервые азербайджанские трансплантологи пошли на этот шаг ввиду отсутствия в стране банка доноров. Известно, что в республике разрешены операции по пересадке органов только от близких родственников.
Однако, если почка или печень членов семьи не подходит больному, он фактически обречен на смерть. С подобной ситуацией пришлось столкнуться семьям Мамедовых и Бадаловых, которые обратились в больницу со сложной проблемой. В обоих случаях у мужей отказали почки, и их супруги готовились выступить в качестве доноров.
Однако, изучив все необходимые анализы, врачи должны были огорчить обе супружеские пары, так как органы жен не подходили мужьям ввиду разных групп крови (II и III). Тем не менее, врачи нашли выход из положения и предложили женщинам стать перекрестными донорами. То есть, жены фактически обменялись почками, передав органы больным мужьям — но не своим, а, если можно так выразиться, в другую семью.
Эта сложнейшая операция была проведена еще в августе 2017 года. Только после того как хирурги убедились, что органы успешно прижились и нет никакой опасности здоровью пациентов, было решено рассказать об этом общественности.
По словам Кязыми, операцию произвела команда из 20 врачей и 100 сотрудников медицинского персонала. Операциями, наряду с завотделом, также руководили нефролог Эльнур Фараджев и хирург-трансплантолог Эльдар Ахмедов. Им потребовались сутки, чтобы получить органы от доноров и пересадить их пациентам.
По словам Кязыми, в настоящее время идет подготовка к подобным операциям еще у трех пар.
Между тем, по словам пациента — Вахида Бадалова, 1958 года рождения, он в 2002 году, вследствие почечной недостаточности, перенес операцию по удалению одной почки. Однако впоследствии стал отказывать второй орган. В 2016 году Бадалов обратился в Центральную больницу нефтяников и год пытался найти подходящую донорскую почку. Тем не менее, поиски оказались без результатными. Тогда-то и пришла идея обменяться органом с подходящим донором, и судьба свела его с Шахмаром Мамедовым.
Мамедов родился в 1984 году, но проблемы со здоровьем у него начались рано. Долгие годы он лечился в Турции, но операции там достаточно дорогостоящие, к тому же органы членов его семьи не подходили для пересадки. Затем Мамедову предложили перекрестную операцию, на которую пациент согласился.
«Операция была успешной. В Азербайджане не пересаживают органы от умерших. Было сложно найти почку. Вдобавок мне повезло, что я не попал на диализ, говорят, это сложно. Я подоспел вовремя, если бы повременил еще несколько месяцев, то пришлось бы уже жить на диализе», — поделился пациент.
Как выяснилось, операция по пересадке органов каждой семье обошлась примерно в 12 тысяч манатов.
«До этого я связывался с разными клиниками за рубежом. В России подобная операция стоит в три раза дороже, чем у нас. Мой друг тоже наводил справки и сказал, что в России пересадка стоит порядка 25 тысяч долларов, а в Турции — 35 тысяч долларов», — поделился Бадалов.
В свою очередь, Кязыми рассказал, что за десять лет трансплантологической практики в ЦБН были проведены почти 500 операций. В 95% случаев они были успешными. Но, как и везде, в этом направлении медицины всегда существуют риски осложнений.
Отметим, что в последние годы в больницу нефтяников стали приезжать пациенты из-за рубежа. Например в 2017 году здесь были прооперированы девять граждан Грузии, приезжали из Казахстана и даже из России. Примерно 22% операций были проведены детям в возрасте от пяти до 16 лет. А самому пожилому пациенту было 75 лет.
banner

Советуем почитать