• вторник, 19 Марта, 12:43
  • Baku Баку 8°C

Раз на раз не приходится…

13 декабря 2017 | 18:35
Раз на раз не приходится…

В развитых странах мира водители, как правило, не нарушают правила парковки или делают это крайне редко. Они знают, что за это их ждет штраф. К тому же большинство из них имеет гражданскую сознательность, они понимают, что припаркованная в неположенном месте машина может стать причиной ДТП.
В нашей стране дела обстоят совсем иначе. Отечественные водители нередко паркуются где угодно, даже рядом со знаком «парковка запрещена». А когда их «железного коня» увозит эвакуатор, они злятся, раздражаются, обижаются на всех и вся, хотя виноваты в происшедшем сами.
Известны случаи, когда люди, пытаясь помешать эвакуатору увезти их машину, даже умирали от инфаркта, не пережив стресса от увиденного. Почему эвакуация автомобиля воспринимается некоторыми водителями как трагедия? Во-первых, потому что на время они останутся без личного транспорта, во-вторых, придется платить штраф, и в-третьих - машину во время эвакуации могут поцарапать, а то и вовсе сильно повредить.
Недавно в Москве автолюбитель пожаловался, что во время эвакуации сотрудники паркинга повредили его автомобиль. По словам мужчины, сломали тормозную систему, не заметив, что машина стоит на ручнике. Процесс эвакуации заснял на камеру очевидец. Сотрудники московского паркинга заявили, что все автомобили, которые забирают эвакуаторы, застрахованы. Так что в случае каких-либо повреждений во время транспортировки авто на штрафстоянку его владельцу будет выплачена компенсация.
А как обстоят дела у нас в стране? Часто ли эвакуаторы повреждают машины и кто выплачивает за это компенсацию? С этими вопросами корреспондент газеты «Каспiй» обратилась к эксперту в области транспорта Азеру Аллахверанову.
По словам нашего собеседника, та структура, которая занимается эвакуацией автомобилей, а именно - подрядчик, имеющий соглашение с автоинспекций, - несет ответственность за свои действия. Речь может идти и о физических, и о юридических лицах, оказывающих подобные услуги.
- В нашей стране также бывали случаи, когда автомобиль скатывался с эвакуатора и получал повреждения. Расходы по возмещению убытков осуществлялись в рамках страховых полисов или вербального соглашения между сторонами. Такого, чтобы никто не понес ответственности, не было, но споры на данной почве возникают. Например, владелец автомобиля оценивает ущерб в одну сумму, а компания, занимающаяся эвакуацией, - в другую. Возникает закономерный вопрос: как вообще доказать, что машина была повреждена во время эвакуации?
Если это крупное повреждение - допустим, машина скатилась с эвакуатора и ударилась о другую, то скрыть его невозможно. Это происшествие зафиксируют камеры наблюдения, снимут на мобильный телефон прохожие. Другое дело - царапина или незначительное повреждение. Тут доказать что-то будет довольно проблематично. Если владелец не знал об эвакуации своего автомобиля, это осложняет дело, если же он при ней присутствовал, то мог увидеть все собственными глазами.
Вообще при эвакуации транспортного средства сотрудники патрульной службы обязаны составить акт. Должен быть произведен осмотр машины на предмет наличия повреждений, и если таковые имеются, они должны быть зафиксированы. Так что если владелец потом скажет, что царапина получена при эвакуации, ему продемонстрируют акт, где зафиксировано, была она там ранее или нет, - отметил наш собеседник.
По словам А.Аллахверанова, порой невозможно эвакуировать машины, если они стоят вплотную друг к другу, потому эвакуаторы забирают те, что находятся по краям.
- Вообще при обнаружении неправильно припаркованной машины представители патрульной службы должны составить протокол, и водителю должна прийти sms, сообщающая о штрафе в 20 манатов. Эвакуировать же следует только те машины, которые препятствуют проезду других транспортных средств или мешают пешеходам. Но наша система, увы, работает иначе, - сказал эксперт.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать