• суббота, 27 Апреля, 03:22
  • Baku Баку 14°C

Отходы - в доходы,

05 декабря 2017 | 18:58
Отходы - в доходы,

ЭКОЛОГИЯ
Ежедневно мы с вами выбрасываем в среднем одно мусорное ведро бытовых отходов. И большую часть из них в наш век современных технологий составляют именно полимеры. Если пищевые отходы для природы безопасны, то о полимерах можно сказать совершенно противоположное. Наша планета просто задыхается под грудой искусственных отходов, и с этим нужно как-то бороться, если мы не хотим жить в мире, который отравляет нас по нашей же вине.
Проводимые специалистами исследования технических и бытовых отходов показали, что за последние десять лет изменился и состав, и объемы производимого нами мусора. Если раньше подавляющее большинство отходов составляли легко перерабатываемые материалы: стекло, металл, бумага, а также пищевые отходы, то сейчас доля полимерных материалов возросла с 1-2% до 35% от общего объема мусора.
Такие отходы, однако, можно использовать не во вред, а на пользу человечеству, главное - подойти к делу с умом. Существует целый ряд отходов, повторное использование которых является экономически целесообразным. На сегодняшний день для очистки окружающей среды от пластмассовых отходов активно разрабатывается два основных подхода: это - захоронение (хранение отходов на свалках) и утилизация. Однако захоронение пластмассовых отходов - бомба замедленного действия, перекладывание нынешних проблем на плечи будущих поколений. Такая мера может рассматриваться только как временная, поскольку пластмасса подвергается разложению чрезвычайно медленно. При этом методе из сферы возможного полезного использования изымаются тысячи тонн ценного вторичного сырья.
Более щадящим приемом является утилизация, которую можно разделить на ряд главных направлений: сжигание, пиролиз, рециклизация - переработка.
Самое лучшее решение в плане экологии и экономии - повторная переработка в определенной степени, однако в этом случае требуются значительные трудовые и энергетические затраты.
И, конечно, для повторной переработки нужно начать с раздельного сбора мусора, а это пока в нашей стране даже не обсуждается, хотя на Западе подобное давно стало нормой жизни. Многие эксперты говорят о необходимости организации бизнес-предприятий, которые занимались бы переработкой полимерных отходов и производством из них готовых товаров. Но, как оказалось, в Азербайджане уже функционирует несколько частных предприятий, которые перерабатывают полимерные отходы и производят из них полезную продукцию.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, наша республика уже имеет определенный опыт использования полимерных отходов для производства некоторых видов товаров. На сегодняшний день в Сальяне функционирует цех, выпускающий шланги для полива, которые делают из отходов.
- Эти шланги пользуются большим спросом у населения, особенно у тех, кто имеет свой приусадебный участок или дом с садом. Стоимость производимой продукции ниже аналогичной импортной, но при этом по качеству она ничуть не уступает последней. Кроме того, в Сальяне выпускают полиэтиленовую пленку, которая также пользуется большим спросом, поскольку всегда необходима в хозяйственных нуждах.
Помимо этого, в Сабунчинском районе столицы имеется предприятие, которое выпускает пластиковую тару для бытовых нужд, а именно - контейнеры, баки, ванночки. Вся эта продукция также делается из переработанных полимеров.
Кроме производства готовой продукции из переработанных полимеров в регионах Азербайджана функционируют предприятия, которые производят полимерное сырье из пластиковой тары. Для этого данные малые предприятия закупили специальные дробилки для пластиковой тары. Кстати, измельченные полимеры пользуются спросом, так как сырье, ввозимое в Азербайджан из-за границы, после девальвации маната значительно выросло в цене, и отечественным предприятиям выгоднее закупать его у местных производителей, - отметил эксперт.
По словам нашего собеседника, сегодня можно наблюдать, как некоторые граждане в Азербайджане начали собирать пустые пластиковые бутылки и пакеты.
- Собранные отходы они впоследствии сдают как раз на предприятия, занимающиеся переработкой и выпуском готовой продукции из полимеров. К сожалению, пока таких предприятий немного, но радует, что первые шаги в данном направлении мы уже сделали. Чтобы число таких предприятий росло, необходимо создать для предпринимателей льготные условия. Речь прежде всего о послаблении налогового бремени, ведь эти бизнесмены, по сути, избавляют нашу страну от вредных бытовых отходов, которые не разлагаются и не отравляют окружающую среду, а значит, стоит пойти им навстречу и помочь развить этот бизнес. Если нам удастся наладить данное производство в полной мере, страна будет экономить на импорте товаров из полимеров, на закупку которых мы тратим порядка 30 миллионов долларов ежегодно.
Кстати, чтобы начать собственное дело по переработке полимеров, потребуется не так уж и много средств. Скажем, дробилка стоит порядка 8 тысяч манатов. Если брать в расчет еще и производство чего-то из переработанных полимеров, то нужна пресс-форма конечного продукта. С учетом перечисленного, думаю, 20 тысяч манатов достаточно, чтобы начать бизнес на полимерах. Окупаемость от переработки составляет порядка 4% на первоначальном этапе, - сказал Н.Агаев.
По его мнению, если говорить о потенциале, то сегодня в Азербайджане можно начать и выпуск пластиковой тары - баков для агрессивной химической среды. Данная продукция также будет пользоваться большим спросом.
- Помимо полимеров не меньшую прибыль стране может принести утилизация мобильных телефонов, батареек, а также дневных ламп. Из мобильных телефонов можно получать дорогостоящие редкоземельные металлы, один грамм которых стоит огромных денег. Однако на это необходима государственная лицензия. Согласно имеющейся у меня информации, скоро в Балаханы появится предприятие, которое будет заниматься переработкой вышеперечисленных отходов. Также сегодня в стране проходят переработку автомобильные аккумуляторы, - подчеркнул Н.Агаев.
Кстати, недавно группа ученых Института геологии и геофизики Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) провела исследования новых технологических методов получения удобрений путем рационального использования отходов промышленности и добычи полезных ископаемых и добилась положительного результата. Как сообщили в отделе по связям с общественностью института, в результате добавления природных минеральных соединений из отходов, образующихся при проведении горных работ, к соединениям из отходов нефтяной промышленности получено удобрение, пригодное для использования в сельском хозяйстве.
Руководитель исследований - старший научный сотрудник отдела геоэкологии, доктор технических наук профессор Мирали Алосманов отметил, что для получения данного удобрения необходимы азот, фосфор и калий, и все эти элементы получают из указанных отходов.
Результат прошел испытание в Институте почвоведения и агрохимии НАНА, и в настоящее время планируется его тестирование в Парке высоких технологий Академии наук.
М.Алосманов добавил, что эти работы вытекают из концепции развития «Азербайджан-2020: взгляд в будущее». В стратегическом документе предусмотрены улучшение обеспечения сельскохозяйственных производителей удобрениями, семенами и саженцами, подготовка кадров и научного обеспечения в аграрной сфере.
В сфере вторичной переработки отходов нашей стране еще предстоит проделать большую работу. Но радует факт, что определенные шаги, и довольно успешные, в этом направлении уже делаются.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать