• суббота, 27 Апреля, 05:15
  • Baku Баку 14°C

Кто они – женщины, чей голос мы каждый день слышим в метро? (Видео)

17 ноября 2017 | 17:48
Кто они – женщины, чей голос мы каждый день слышим в метро? (Видео)
Ежедневно сотни тысяч пассажиров, пользующихся Бакметрополитеном, регулярно слышат несколько женских голосов, которые стали им хорошо знакомыми и даже в чем-то родными.
Один из них объявляет названия станций и предупреждает о закрытии дверей, другой – информирует пассажиров о правилах поведения и безопасности в «подземке», о том, как именно нужно пользоваться Бакметрополитеном.
Как сообщает 1news.az, азербайджанское представительство телеканала BBC сделало телерепортаж об этих скромных героинях Бакметрополитена. Одна из них – диктор азербайджанского радио Ирада Алекпергызы – сама пользуется метро и ей приятно слышать свой голос, объявляющий названия станций. «Хочу, чтобы все знали, что это мой голос. Когда я сама еду в метро и слышу его, то понимаю, насколько он мне родной, испытываю чувство ностальгии. Ведь эти записи моего голоса были сделаны около 10 лет назад», - говорит И.Алекпергызы.
Обладательница еще одного голоса, ежедневно предупреждающего пассажиров метро о правилах поведения и безопасности – ведущая телеканала ATV Эсмер Наджмеддингызы. Она говорит, что в соцсети Facebook ее голос активно обсуждают, при этом кто-то хвалит, а кто-то критикует, говоря, что ее голос назойлив, как у свекрови, и у того, кто ее возьмет замуж, наступят черные дни.
«Если не бывает места отойти вправо и освободить проход на эскалаторе, я стою слева. Как-то подруга мне сказала – ну вот, сама говоришь «стойте справа», и сама же стоишь слева», - смеется Э.Наджмеддингызы.

Отметим, что наше коллеги–телевизионщики не смогли в своем репортаже показать третью представительницу этой «троицы» - девушку, которая дублирует объявления в метро по-английски. Впрочем, она, наверняка, станет героиней следующего репортажа о жизни Бакметрополитена.
banner

Советуем почитать