• пятница, 26 Апреля, 05:25
  • Baku Баку 16°C

Объявлены лауреаты почетной премии «Оскар»

07 сентября 2017 | 13:57
Объявлены лауреаты почетной премии «Оскар»
Стали известны имена тех, кто будет награжден почетной кинопремией. В среду, 6 сентября, Совет управляющих Американской академии киноискусств проголосовал за то, чтобы «Оскары» были вручены режиссеру и сценаристу Чарльзу Бёрнетту, оператору Оуэну Ройзману, актеру Дональду Сазерленду и режиссеру Аньес Варде.
«В этом году награды отражают широту международного независимого и массового кинопроизводства и являются данью уважения четырем великим художникам, чьи работы воплощают разнообразие и человечность», - сказал президент Академии Джон Бейли, написано в пресс-релизе на сайте премии.
Чарльз Бёрнетт - независимый кинорежиссер, чья работа получила высокую оценку за его изображение жизни чернокожего населения США. Его фильм «Забойщик овец» (1977 г.) получил главный приз Берлинского кинофестиваля в 1981 году. Среди других картин кинорежиссера - «Свадьба моего брата», «Сон с гневом», «Стеклянный щит» и «Намибия: «Борьба за освобождение». Кроме того, Бёрнетт снял несколько документальных и короткометражных фильмов.
Оуэн Ройзман работал за камерой в пяти фильмах, номинированных на «Оскар», - «Французский связной» (1971 г.), «Экзорцист» (1973 г.), «Сеть» (1976 г.), «Тутси» (1982 г.) и «Уайт-Эрп» (1994 год). А начинал карьеру, снимая телевизионные ролики. Его дебютный художественный фильм «Стоп» появился в 1970 году. Среди других выдающихся кинокартин оператора - «Три дня Кондора», «Отсутствие злобы», «Истинное признание», «Семья Аддамс» и «Гранд-Каньон». Ройзман представлял Секцию кинематографистов в Совете управляющих Академии с 2002 по 2011 год.
За без малого 60 лет Дональд Сазерленд снялся в более чем 140 кинофильмах, но ни разу не был номинирован на «Оскар». Он известен зрителям по ролям в картинах «Джонни взял ружье», «Гордость и предубеждение», «Обратная тяга», «Голодные игры» и другие.
Аньес Варду принято называть матерью французской новой волны. Ей уже 89 лет, но она до сих пор снимает фильмы. Первый фильм режиссера - «Пуэнт-Курт» (1956 г.) - вдохновил на творчество целый круг молодых кинематографистов. А последний - «Лица, деревни» - вышел на экраны в этом году. Кинорежиссер, сценарист и продюсер известна также своими работами «Клео от 5 до 7» (1962 г.), «Счастье» (2013 г.), а также фильмом о женском движении «Одна поет, другая - нет» (1977 год).
Лауреаты получат почетные награды во время торжественного банкета 11 ноября. А 4 марта 2018 г. состоится 90-я церемония вручения «Оскаров», на которой будут отмечены работы актеров, режиссеров, операторов и сценаристов.
Utro.ru
banner

Советуем почитать