• пятница, 26 Апреля, 20:54
  • Baku Баку 22°C

Подписан Договор о сотрудничестве между НАНА Анатолийским университетом

22 мая 2013 | 13:30
Подписан Договор о сотрудничестве между НАНА Анатолийским университетом

Сегодня, 22 мая был подписан Договор о сотрудничестве между Национальной Академией наук Азербайджана (НАНА) и Эскишехирским Анатолийским университетом Турецкой Республики. На мероприятии, состоявшемся в президиуме НАНА, говорилось о всесторонних азербайджано-турецких связях, в том числе в области образования.
Президент НАНА, академик Акиф Ализаде рассказал о государственной заботе, оказываемой науке и ученым в нашей стране, и отметил, что сегодня азербайджанские ученые принимают участие на престижных научных конференциях, проходящих в различных странах мира.
Проинформировав о представляемом им учебном заведении, ректор Анатолийского университета Давуд Айдын довел до внимания, что в более чем 30 странах мира функционируют учебные центры этого вуза, созданного в 1958 году. В целом, в университете обучаются около 2 миллионов студентов.
Гость сообщил, что университет, имеющий 42 научных центра, ежегодно получает от них доход в размере около 30 миллионов долларов. Университет имеет свой телевизионный канал с выходом на весь мир, а также взлетно-посадочную площадку.
Давуд Айдын пригласил президента НАНА принять участие в мероприятии «День выпускника», которое пройдет в Анатолийском университете.
Затем был подписан Договор о сотрудничестве между Национальной Академией наук Азербайджана и Эскишехирским Анатолийским университетом Турецкой Республики.
Документ подписали Акиф Ализаде и Давуд Айдын.
На основе пятилетнего договора НАНА совместно с созданным в Анатолийском университете Центром Гейдара Алиева будет проводить научно-исследовательские работы в области истории, литературы, языкознания, искусства, экономики, археологии, этнографии и др.
Согласно договору планируется организация совместных симпозиумов и семинаров, обеспечение участия известных ученых в научных и культурных мероприятиях, которые будут организованы обеими структурами и другие вопросы.
Источник АзерТАдж
banner

Советуем почитать