• пятница, 26 Апреля, 15:58
  • Baku Баку 23°C

Президент Ильхам Алиев: В 2014 году сфера здравоохранения, в целом социальная сфера будут оставаться приоритетными (ОБНОВЛЕНО)

07 января 2014 | 14:30
Президент Ильхам Алиев: В 2014 году сфера здравоохранения, в целом социальная сфера будут оставаться приоритетными (ОБНОВЛЕНО)

7 января в столице состоялось открытие самого крупного медицинского учреждения Азербайджана - Бакинского оздоровительного центра.
В открытии приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.
Глава государства разрезал ленту в знак открытия центра.
В последние годы здравоохранение в Азербайджане переживает новый этап развития. Под руководством Президента Ильхама Алиева в стране широкий размах получили создание инфраструктуры здравоохранения, отвечающей самым современным требованиям, строительство новых больниц, реконструкция действующих медицинских учреждений. В результате целенаправленных мер по усовершенствованию сети и структуры медицинских учреждений, являющихся важным направлением реформ в области здравоохранения, достигнуты большие успехи в охране здоровья населения и улучшении качества медицинского обслуживания. С этой целью принято 9 государственных программ по приоритетным сферам здравоохранения.
Как важная составная часть проводимой под руководством Президента Ильхама Алиева социально направленной политики в государственных медицинских учреждениях страны началось оказание бесплатных услуг. В центре внимания находилось бесплатное обеспечение лекарствами и лечение малообеспеченных лиц и людей, страдающих тяжелыми заболеваниями. Последовательные меры были приняты и в области улучшения качества медицинского обслуживания матерей и детей. С этой целью начали функционировать 6 перинатальных центров. В результате предпринятых в области здравоохранения за последние 10 лет шагов в целом почти в 500 медицинских учреждениях были проведены ремонтные и строительные работы. Около 70 процентов из них приходятся на долю регионов. Кроме того, серьезные успехи были достигнуты в последние годы в области подготовки медицинских кадров, развития медицинского образования и медицинской науки в стране.
Условия, созданные в Бакинском оздоровительном центре, еще раз подтверждают, что с ростом экономической мощи нашей страны социальной сфере уделяется больше внимания, и этот процесс приобрел устойчивый характер. Неслучайно, в утвержденной Указом Президента Азербайджана Концепции развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее" также предусматриваются динамичный рост доли выделяемых на здравоохранение средств во внутреннем валовом продукте, создание механизмов, обеспечивающих рациональное и целенаправленное использование данных средств. Открытие в первые дни 2014 года с участием Президента Ильхама Алиева горнолыжного комплекса в Габале, а затем - Бакинского оздоровительного центра является одним из основных показателей государственной заботы о развитии социальной сферы и здоровье населения в Азербайджане.
Президент Азербайджана и его супруга ознакомились с условиями, созданными в Бакинском оздоровительном центре.
Бакинский оздоровительный центр построен по Распоряжению Президента Ильхама Алиева от 6 августа 2010 года. В июле 2011 года глава государства принял участие в церемонии закладки фундамента центра.
Министр здравоохранения Огтай Ширалиев проинформировал Президента Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву о новом медицинском учреждении.
Было отмечено, что это медицинское учреждение площадью 50 тысяч квадратных метров рассчитано на 550 коек. Центр оснащен самым современным оборудованием. Здесь применены новейшие научно-технические достижения в области медицины. В центре созданы все условия для проведения комплексного обследования и лечения по всем отраслям медицины. Все отделения оснащены самой современной в мире медицинской техникой и оборудованием. Значительная часть этой техники впервые применяется в медицинской системе нашей страны. Важное место среди них занимают современный магнитно-резонансный аппарат, хирургические осветители системы LED, централизованная система стерилизации. Здесь имеются компьютерный томограф, цифровой рентгеновский и ультразвуковой аппараты и другие современные медицинские приборы. Центр также оснащен хирургическими подвесными панелями, столами, камерами и рентгеновскими аппаратами, а также барокамерой, центральной кислородной системой, кювезами для новорожденных, реанимационным оборудованием.
Глава государства и его супруга ознакомились с условиями, созданными в различных отделениях оздоровительного центра, и современным медицинским оборудованием.
Было отмечено, что в центре созданы прекрасные условия для обследования и лечения различных заболеваний.
После ознакомления с Бакинским оздоровительным центром Президент Ильхам Алиев встретился с персоналом врачей.
Президент Ильхам Алиев поприветствовал медицинских работников. "Сердечно поздравляю вас с открытием Бакинского оздоровительного центра. Прекрасный центр, самое крупное медицинское учреждение, построенное за годы независимости. В центре на 550 коек созданы все необходимые условия. Это самый крупный центр. Здесь функционирует несколько отделений. Имеются все основные отделения. Установлено современное оборудование. То есть здесь имеются все возможности для оказания высококвалифицированных медицинских услуг. Уверен, что работающие здесь врачи будут относиться к больным с вниманием и заботой" , сказал глава государства.
По его словам, строительство этого центра является знаменательным событием. "В последние годы в Азербайджане многое сделано для развития сферы здравоохранения. Во всех районах построены современные больницы и диагностические центры. В последние годы открыты сотни медицинских центров, которые сегодня оказывают услуги гражданам Азербайджана. Создание таких центров является проявлением уделяемого в Азербайджане внимания к социальной сфере. Эта сфера будет оставаться приоритетной и в 2014 году, так как экономическое развитие, растущий экономический потенциал Азербайджана позволяют еще больше повышать внимание к социальной сфере", - заявил Ильхам Алиев.
Разумеется, основное направление социальной сферы - это здоровье людей, отметил он. "Этой сфере также уделяется постоянное внимание. Проводимые в Азербайджане реформы в области здравоохранения отражаются и в статистических данных. Резко сократились материнская смертность, детская смертность. Всемирная организация здравоохранения с одобрением отмечает проводимые в Азербайджане реформы. Словом, в последние годы создание в стране, в частности в Баку, современных медицинских учреждений приобрело широкий размах. Уверен, что в предстоящие годы в медицинских учреждениях, которые в настоящее время нуждаются в ремонте, будут проведены ремонтно-восстановительные работы и созданы прекрасные условия. Еще раз хочу отметить, что в последние годы редко можно встретить строительство таких центров, так как в мире все еще продолжается экономический кризис, экономическое положение некоторых стран не такое уж хорошее. Могу сказать, что в настоящее время строительство таких крупных больниц в мире можно встретить в очень редких случаях. Но в Азербайджане такие центры строятся и будут строиться. Я хорошо помню, как мы заложили на этом месте фундамент. В то время здесь был, можно сказать, пустырь. Но за два с половиной года был построен прекрасный центр", - заявил Президент Азербайджана.
Глава государства выразил уверенность, что в этом центре гражданам будут оказывать высококвалифицированные услуги. "Разумеется, это также означает открытие новых рабочих мест для врачей. Уверен, что работать здесь будет приятно каждому врачу. Так как условия здесь соответствуют высочайшим мировым стандартам. Сегодня Азербайджан представляет свои стандарты и в сфере здравоохранения, в частности в оборудовании, оснащении, строительных работах. Но, конечно же, основным показателем системы здравоохранения является профессионализм врачей. Считаю, что в этом направлении предстоит еще многое сделать. Предстоит еще многое сделать в области как обучения, так и усовершенствования врачей. Надеюсь, что все наши врачи будут следить за новинками в сфере здравоохранения в сегодняшнем мире. В Азербайджане будут применяться самые прогрессивные методы. Квалификация должна соответствовать этим условиям. Тогда, считаю, в сфере здравоохранения в Азербайджане будет достигнут желаемый нами результат. Но правда и то, что при эффективном использовании имеющегося здесь оборудования, конечно же, будут и прекрасные результаты. Так как диагностика должна проводиться своевременно. Здесь есть все возможности для диагностики. Лечение должно проводиться правильно. Должен ставиться правильный диагноз. Мы должны сделать так, чтобы в сфере здравоохранения в Азербайджане было постоянное развитие. Еще раз хочу отметить, что в 2014 году сфера здравоохранения, в целом, социальная сфера будут оставаться приоритетными. Мы встречаемся в первую неделю 2014 года. Могу сказать, что в 2014 году уже состоялось открытие двух важных для нашей страны объектов. 3 января мы отметили открытие современного горнолыжного центра в Габале. А сегодня здесь, в Баку мы отмечаем открытие оздоровительного центра. Если учесть, что сегодня первый рабочий день 2014 года, то можно с уверенностью сказать, что в 2014 году таких церемоний открытия будет много. Уверен, что и 2014 год будет успешным для нашей страны, нашего народа. Мы выполним все поставленные перед собой задачи. Хочу еще раз поздравить вас с прошедшими праздниками. Желаю вам новых успехов", - заявил Президент Ильхам Алиев.
В заключение была сделана фотография на память.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать