• пятница, 26 Апреля, 19:25
  • Baku Баку 22°C

От поздней бронзы к раннему железу

14 июля 2017 | 17:33
От поздней бронзы к раннему железу

Институт археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) - одно из самых активных научных учреждений страны. Практически каждый месяц его сотрудники объявляют об очередном уникальном артефакте, открывая тем самым все новые страницы загадочной истории Азербайджана.
В числе последних находок - артефакты, обнаруженные в ходе раскопок на левом берегу реки Товуз, археологическом памятнике под названием кладбище Товузчай, относящемся к Ходжалы-Гедабейской культуре. Экспедицию возглавлял замдиректора по научной работе института доктор исторических наук Наджаф Мусеибли.
Археологические исследования на этом памятнике, восходящем к концу II - началу I тысячелетия до н.э. (эпоха поздней бронзы - раннего железа), осуществлялись в рамках строительных работ, проведенных в связи с расширением магистрального газопровода. В ходе раскопок наряду с человеческими останками, захороненными в земляных могилах, были обнаружены фаянсовая посуда, образцы оружия, местные и привезенные из стран Ближнего Востока предметы украшения. Кроме того, на скелете мужчины был найден бронзовый пояс и железный кинжал. Эти находки свидетельствуют о том, что останки принадлежат воину, имевшему высокий социальный статус. А в могиле женщины были найдены бронзовые браслеты и изготовленные из различных минералов бусы.
По мнению экспертов, раскопки на кладбище Товузчай имеют важное значение с точки зрения изучения похоронных традиций, сфер ремесла населения Ходжалы-Гедабейской культуры, являвшегося древними предками азербайджанского народа, а также исследования истории культурно-экономических связей со странами дальнего зарубежья.
Более 100 могил, относящихся к периоду ранней античности, были обнаружены и на территории Лерикского района. Во время степных разведок, стартовавших еще в 2012 году и продолжающихся по сей день в некрополе Пибозтепе («piboz» на талышском языке «усталый, дряхлый»), расположенном в селе Гюрдесер Дырыхской зоны Лерикского района, исследованы 134 могилы этого периода. Об этом сообщил доктор философии по истории Института археологии и этнографии НАНА Джейхун Эминли. Он отметил, что в нижней части некрополя обнаружены детские могилы античного периода, а вместе со взрослыми покойниками в могилах захоронены фаянсовая посуда, бронзовые и серебряные украшения, железные орудия. Кроме того, в некрополе археологи раскопали могилу боевого коня.
В ходе исследований на прилегающих к некрополю территориях было выявлено более 20 памятников, благодаря фиксированию GPS-координатов которых они были картографированы. Фрагменты тканей, обнаруженных в могилах, были отравлены на экспертизу в Стамбульский центр исследования и развития натуральных красок, где было установлено, что древнее население готовило одежду из окрашенного натуральными красками холста. А антропологические исследования и анализ керамических материалов были осуществлены в Пенсильванском университете США. Примечательно, что радиокарбонные анализы, сделанные также в американском Университете Джорджия, показали, что некрополь относится к IV-III вв. до н.э., а образцы, обнаруженные в поселениях, - к V веку до н.э.
Учитывая повышенный интерес международных научных кругов к некрополю и высокую цену анализов в лабораториях зарубежных стран, Институтом археологии и этнографии было принято решение о налаживании сотрудничества с иностранными исследователями, в частности археологами США, в области совместного исследования некрополя.
Продолжились нынешним летом и раскопки в Габалинском районе. Здесь в мае-июне экспедиционная группа работала в восходящем к первой половине IV тысячелетия до н.э. поселении Галаери, где и обнаружила древнейшую литейную форму Кавказа. Как сообщили газете «Каспiй» в пресс-службе института, результаты исследований показали, что это поселение, относящееся к археологической культуре Лейлатепе, является историческим памятником, свидетельствующим о наличии тесных связей с древними цивилизациями Передней Азии, особенно Восточной Анатолией, а также массовой миграции из этих регионов на территорию Азербайджана в первой половине IV тысячелетия до н.э.
Во время последних раскопок впервые в Галаери была обнаружена скважина больших размеров, внутри которой была пробурена вторая неглубокая щель. Кроме того, была выявлена самая древняя на Кавказе литейная форма, предусмотренная для изготовления металлических слитков. Обнаружение этой литейной формы свидетельствует о том, что еще 6 тысяч лет назад жители Галаери, развивая металлургию и доставляя изготовленные слитки предположительно на Ближний Восток, занимались торговлей металлов.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать