• вторник, 19 Марта, 18:05
  • Baku Баку 8°C

Презентован твиннинговый проект по поддержке реформ в системе пенсионного обеспечения

24 июня 2017 | 15:21
Презентован твиннинговый проект по поддержке реформ в системе пенсионного обеспечения
В Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана в рамках Европейской политики соседства Европейского Союза (ЕС) состоялась презентация твиннингового проекта «Содействие Министерству труда и социальной защиты населения в осуществлении реформ в системе пенсионного обеспечения в Азербайджанской Республике».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на мероприятии приняли участие министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов и ответственные лица соответствующих структурных подразделений министерства, руководитель азербайджанского представительства ЕС, посол Малена Мард, посол Франции в Азербайджане Аурелия Буше, заведующий отделом международных связей Национального пенсионного фонда Франции Элис Дебиз, представитель посольства Литвы в нашей стране, а также местные и европейские эксперты.
Открывая мероприятие вступительным словом С.Муслимов подчеркнул, что система пенсионного обеспечения является одним из важнейших и основных направлений осуществляемой государством политики социальной защиты. «Применяемая с 1 января 2006 года пенсионно-страховая система предусматривает индексацию страховой части трудовых пенсий, что, в свою очередь, обеспечивает надежную защиту пенсионного обеспечения граждан в условиях рыночной экономики. Этим впервые в стране приступили к индексации в соответствии с инфляцией, то есть с годовым уровнем индекса потребительских цен. С 2007 года Президентом Азербайджана издано 20 Распоряжений, связанных с индексацией страховой части трудовых пенсий. В итоге среднемесячный размер пенсии в Азербайджане вырос за последние 11 лет в 6,4 раза, а за тот же период правительство увеличило пенсионные расходы в 5,9 раза, а базовую часть трудовых пенсий - в 4,4 раза. Показатель индексации страховой части трудовой пенсии составил 116 процентов. В настоящее время около 13,4 процента населения страны, или 1 миллион 316 тысяч человек получают трудовую пенсию», - добавил министр.
Было отмечено, что в соответствии с «Концепцией реформ системы пенсионного обеспечения в Азербайджанской Республике в 2014-2020 годах», утвержденной Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 4 ноября 2014 года, в очередной раз проведены реформы в системе пенсионного обеспечения.
Коснувшись вопроса о реализации нового твиннинг-проекта, глава ведомства отметил, что он охватывает 2 года и состоит из 4 компонентов: создание электронного аудита для усиления надзора над поступлением социальных взносов, использование европейских методик при формировании бюджета Государственного фонда социальной защиты, стратегическое планирование и усиление кадрового потенциала.
С.Муслимов также добавил, что в сентябре Азербайджан и ЕС начнут реализацию очередного твиннинг-проекта, который позволит усилить потенциал служб занятости в стране.
В своем выступлении руководитель азербайджанского представительства ЕС, посол Малена Мард подчеркнула, что положительные результаты твиннинговых проектов в сфере социальной защиты в Азербайджане за истекший период дают надежды на успешную реализацию нового твиннинг-проекта. Было отмечено, что это уже третий проект в рамках сотрудничества с соответствующими структурами Франции. М.Мард выразила уверенность, что и новый твиннинг-проект окажет активную поддержку реформам, проводимым по совершенствованию пенсионной системе и социальной защиты нашей страны на основе изучения передового опыта Европейских стран.
В свою очередь Аурелия Буше отметила, что реализация двух проектов за истекший период значительно укрепила сотрудничество между соответствующими структурами Азербайджана и Франции. Она выразила надежду, что новый твиннинг проект создаст условия для целенаправленного продолжения этого сотрудничества и внесет свой вклад в развитие пенсионного обеспечения в Азербайджане.
Мероприятие продолжилось обсуждениями и презентациями компонентов проекта и по ожидаемым результатам работ, которые будут проводиться в рамках проекта.
banner

Советуем почитать