• суббота, 27 Апреля, 01:33
  • Baku Баку 14°C

Все на пляж,

18 июня 2017 | 15:00
Все на пляж,
ЛЕТО
Лето - время года, любимое большинством жителей всего мира. Дождливыми осенними днями и холодными зимними вечерами мы мечтаем о жарком солнце, теплом бархатном песке и ласковых морских волнах. Пляжи для большинства бакинцев - спасение от зноя и любимое место времяпрепровождения на три предстоящих месяца.
Те, у кого есть возможность, едут на отдых, в том числе пляжный, в другие страны. Но далеко не у всех на это хватает финансов, а кому-то приходится трудиться и летом - в таком случае поездки на море хотя бы на выходные скрашивают суровые будни. Кто-то умудряется ездить на пляж даже после работы, вполне резонно полагая, что вечером и море теплее, и меньше вероятность обгореть.
В семьях, где есть дети, периодические поездки на пляж являются обязательной частью программы летнего отдыха. Ведь если среди взрослых еще встречаются равнодушные к морю, то среди детей таковых нет - их, как правило, за уши из воды не вытянешь. К тому же такие поездки рекомендуют педиатры, утверждая, что морская вода и свежий воздух благотворно действуют на детский организм.
Впрочем, далеко не все жители столицы позитивно относятся к принятию морских ванн. Так, по словам 30-летней Эсмиры Керимовой, она уже несколько лет игнорирует бакинские пляжи.
- Я считаю, что немало пляжей на Абшероне непригодно для купания из-за сбрасываемых в море неочищенных сточных вод. К тому же пляжники зачастую оставляют после себя горы мусора, и очень неприятно натыкаться то на огрызок яблока, то на арбузную кожуру в песке. Попадаются порой и осколки, и однажды моя сестра сильно повредила ногу на пляже. В общем, если мне хочется поплавать, я отправляюсь в бассейн, а когда есть возможность, выезжаю на отдых в Турцию, где можно наслаждаться жизнью по системе «все включено». А вот наши пляжи, увы, посещать не рискую, - отметила женщина.
В свою очередь жительница столицы Мариам Агаева отметила, что раньше часто ездила с детьми на Шихово, так как этот пляж ближе всего к центру города.
- Но ни для кого не секрет, что Шихово - традиционно один из самых грязных пляжей Абшерона, а потому я решила, что туда можно ездить просто подышать морским воздухом, устроить пикник у моря, но купаться там однозначно нельзя. Однако до других пляжей нам добираться далеко, а с маленькими детьми, да еще и общественным транспортом - очень утомительно. Подумываем о приобретении собственного автомобиля, чтобы хоть на выходные вывозить детишек на море, - сказала она.
Отметим, что пляжный сезон начнется очень скоро. А потому всех интересуют результаты мониторинга пляжей Абшерона. Сюрприза в этом году не получилось: нас ожидает то же, что и в прошлом сезоне.
Так, по результатам мониторинга образцов морской воды на Абшеронском полуострове непригодными для купания признаны Шиховский пляж в Сабаильском районе и Сахиль - в Гарадагском. Об этом заявил заведующий отделом санитарии и гигиены воды Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Зияддин Кязымов. По его словам, на остальных пляжах морская вода соответствует стандартам. «Уровень кишечной палочки в образцах воды, взятых на двух этих пляжах, чрезмерно высок. Поэтому купаться здесь не рекомендуется», - сказал он.
Таким образом, принятое в 2010 году решение №83 в связи с вышеупомянутыми пляжами оставлено в силе.
Отметим, что к мониторингу в этом году приступили с 16 мая. Проверки ведутся Республиканским центром гигиены и эпидемиологии совместно с Каспийским мониторинговым управлением Министерства экологии и природных ресурсов.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов, купание в море полезно для людей, оно способствует оздоровлению организма, но только в том случае, если вода не загрязнена.
- Однако на Абшероне есть места, куда сбрасываются неочищенные сточные воды, и это делает их непригодными для купания. В первую очередь речь идет о Шихово и регионе Сумгайыта. В последние годы там построено много частных домов, дач, санаториев, канализационные воды из которых идут прямиком в море, без предварительной очистки. Государство пытается бороться с загрязнением Каспия, строит очистные сооружения, но в одиночку справиться с проблемой не сможет, - сказал наш собеседник.
Напомним, что на Абшеронском полуострове, в прибрежной полосе населенных пунктов Бильгя, Бузовна, Мардакан, Пиршаги, в пляжной зоне «Амбуран», а также территорий Новханы и Джорат, установлено 17 очистных сооружений модульного типа, отвечающих международным стандартам.
По словам Т.Зейналова, в этом направлении еще есть над чем работать, но на решение проблемы потребуется время. Что касается населения, то, по словам эколога, оно также должно вносить свою лепту в дело очищения моря.
- Непонятно, например, почему те, кто строит дорогущие виллы на берегу, не могут найти средства на очистное сооружение для канализационных вод. Об этой проблеме нужно говорить в отечественных СМИ, рекламировать экологический подход к делу, просвещать население. К сожалению, в нашей стране окружающая среда сильно загрязняется, ей наносится огромный, а порой и непоправимый ущерб.
Возьмем, скажем, пляжи Абшерона: там почти не осталось песка - практически весь вывезли на строительные нужды. Понадобятся миллионы лет, чтобы все вернулось на круги своя. Конечно, не могу не сказать и о том, что население постоянно загрязняет прибрежную зону, оставляя после себя много мусора. И в этом вопросе требуется просвещение, а на сегодняшний день его явно не хватает, - подчеркнул Т.Зейналов.
Кстати, по словам эколога, ни один пляж в Азербайджане до сих пор не удостоен международного сертификата «голубой флаг», который обычно присуждают за соответствие 32 критериям высоких стандартов обслуживания, безопасности и уровня экологической чистоты.
Председатель Общественного объединения «Энергетика и экология» Вагиф Алиев отметил агентству Sputnik Азербайджан, что от сточных вод можно избавиться, направляя их в водоемы - моря, реки, или с помощью очистных установок. Однако в данном случае следует классифицировать эти сточные воды, и прежде всего - проводить соответствующие санитарно-очистные мероприятия.
- Вообще, если сточные воды, твердые отходы или даже отходы в газообразном состоянии можно утилизировать, целесообразнее возвращать их для повторного использования, - считает эколог. - В противном случае сточные воды следует очистить и вывести в водоемы. Твердые отходы надо закапывать или сжигать.
По словам врача-дерматолога Эльчина Садигова, некоторые вещества в составе сточных вод могут привести к возникновению инфекционных заболеваний или заражению паразитами:
- Порой и чрезмерно хлорированная вода приводит к так называемому контактному дерматиту. Купание людей с сухой кожей в загрязненной воде ведет к ряду болезней, в частности - экземе, дерматиту и другим.
Если мы хотим развивать пляжный туризм, морская вода в нашей стране должна быть чистой, как и песок, а пляжный сервис - разнообразным. Только тогда можно надеяться на то, что к нам на море будут приезжать так же охотно, как сейчас едут в Турцию, Грецию, Испанию.
Британская газета The Telegraph составила список 20 лучших, по ее мнению, пляжных направлений мира.
Расположенные на территории Африки Сейшельские острова идеально подойдут для любителей дорогого пляжного отдыха, отмечает издание. Для тех, кто, напротив, ищет бюджетный вариант, издание рекомендует отправиться в регион Алгарви на юге Португалии и разыскать пляж Praia de Albandeira. Пляжи Kathisma и Porto Katsiki на греческом острове Лефкада признаны лучшими для занятия водными видами спорта, а Paradise, располагающийся на острове Миконос в той же стране, - идеальным местом для вечеринок. В рейтинг также вошли направления в Италии, Франции, Великобритании, ЮАР, США, Японии, Мексике и на Кубе.
Что касается отечественных пляжей, то в нынешнем состоянии многие из них зарубежных туристов только отпугнут, особенно если они ознакомятся с результатами мониторинга.
Напомним, что Президент Азербайджана на днях подписал распоряжение об утверждении «Плана мероприятий по развитию пляжного туризма в Азербайджане на 2017-2020 годы». Сделано это с целью более рационального использования азербайджанского сектора Каспийского моря в туристических целях.
Координирующим органом по выполнению Плана мероприятий определено Министерство культуры и туризма.
В документе отражены работы по совершенствованию правовой базы пляжей, созданию и совершенствованию пляжной инфраструктуры, регулированию деятельности пляжных операторов, меры по безопасности, охране окружающей среды, созданию информационной базы и пропаганде пляжного туризма.
Министр культуры и туризма Абульфас Гараев признал, что некоторые пляжи в Азербайджане не отвечают стандартам, предоставляют низкий уровень услуг и недостаточно соблюдают меры безопасности.
По словам министра, в рамках реализации Плана мероприятий в этом году планируется открыть по шесть частных и общественных пляжей в Баку, по два - в Хачмазе, два частных и один общественный - в Лянкяране, по одному частному и общественному - в Астаре.
А пока у всех любителей морского отдыха есть большие сомнения, что нынешний пляжный сезон будет качественно отличаться от предыдущего. Однако если поставить четкую цель - сделать отечественные пляжи чистыми и комфортными - и настойчиво идти к ней, то результат, думается, не заставит себя долго ждать.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать