• суббота, 20 Апреля, 17:03
  • Baku Баку 23°C

Эльман Насиров: «Отношение мирового сообщества к АСАЛА и «Дашнакцутюн» должно быть симметричным отношению к «Аль Каиде» и ИГИЛ»

14 июня 2017 | 17:36
Эльман Насиров: «Отношение мирового сообщества к АСАЛА и «Дашнакцутюн» должно быть симметричным отношению к «Аль Каиде» и ИГИЛ»
Распространившиеся в турецких СМИ новые данные о связях Армении с террористическими группировками, в частности, с ИГИЛ, вновь актуализируют необходимость серьезного расследования деятельности Еревана и карабахских сепаратистов на оккупированных азербайджанских территориях.
Как сообщил 1news.az депутат Милли Меджлиса Эльман Насиров, отсутствие контроля на оккупированных азербайджанских территориях привело к тому, что армяне используют их для таких преступных деяний, как культивирование и незаконный оборот наркотиков, а также для подготовки различных террористических групп.
«Мы периодически узнаем о таких фактах как из турецких, так из самих армянских СМИ. В армянской печати ранее проходили сообщения о доставке на эти территории сирийских армян, причем есть вероятность нахождения среди них членов террористических группировок. В турецких СМИ также недавно были сообщения о расселении в Нагорном Карабахе террористов, и использовании их против тех или других стран», - напомнил он.
По мнению Э.Насирова, все эти сообщения должны серьезно расследоваться, и в отношении Армении как страны, избравшей терроризм своей государственной политикой, должны быть применены серьезные санкции.
«Азербайджан постоянно поднимает этот вопрос перед международными организациями. Президент Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что до тех пор, пока преступник будет оставаться безнаказанным, он будет продолжать свою преступную деятельность. К сожалению, мы пока не видим, чтобы мировое сообщество относилось к Армении так, как она того заслуживает», - сказал депутат.
«Сам за себя говорит факт того, что в армянском парламенте широко представлена известная своей террористической идеологией партия «Дашнакцутюн» - организация с историческими традициями терроризма.
Поэтому, до тех пор, пока мир будет подходить к проблеме международного, в частности армянского, терроризма с призмы двойных стандартов, разделяя террористов на «плохих» и «хороших», победить это зло будет невозможно», - добавил он.
По его словам, отношение мирового сообщества к АСАЛА и «Дашнакцутюн» должно быть симметричным отношению к «Аль Каиде» и ИГИЛ, и борьба с ними также должна быть в равной степени жесткой и решительной: «В противном случае, бесконтрольность на оккупированных землях Азербайджана будет и далее способствовать их использованию наркобаронами и террористами различных мастей».
В связи с этим депутат напомнил о факте задержания некоторое время назад азербайджанскими спецслужбами иранских наркоторговцев, впоследствии признавшихся в том, что перевозили и собирались реализовывать наркотики именно из Нагорного Карабаха.
«В отчетах международных структур отмечается, что незаконный оборот наркотиков в большинстве случаев начинается с Афганистана и, при выводе их в Европу, преимущественно используется территория Нагорного Карабаха. Данная территория считается привлекательной как с точки зрения отсутствия над ней контроля со стороны Азербайджана, так и поддержки Арменией как государства с террористической сущностью. И в большинстве случаев, прибыль от наркотрафика направляется именно на поддержку сепаратизма и сепаратизма.
Если же учесть отношение к террору как к явлению в Армении, то неудивительно, что для террористических организаций в этой стране существует очень и очень благоприятная атмосфера», - подчеркнул депутат Эльман Насиров.
banner

Советуем почитать