• суббота, 27 Апреля, 01:34
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане удалось помочь интеграции в общество 761 жертве торговли людьми (Фото)

12 июня 2017 | 11:28
В Азербайджане удалось помочь интеграции в общество 761 жертве торговли людьми (Фото)

Состоялась презентация совместного проекта представительства ЕС и представительства Международной организации по миграции (МОМ) в Азербайджане «Увеличение потенциала в борьбе с торговлей людьми в Азербайджане».
Как сообщает АПА, основную финансовую поддержку реализации проекта оказал ЕС, а частично – Фонд развития МОМ. Выступивший на мероприятии заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедглиев сказал, что борьба с торговлей людьми является одним из приоритетных направлений политики правительства Азербайджана.
По его словам, Азербайджан проводит целенаправленную политику в этой сфере: «Эта политика основана на предотвращении, преследовании и защите. В этом вопросе мы уделяем большое значение международному сотрудничеству. Надеюсь, что проект придаст импульс еще больше развитию потенциала Азербайджана в этой сфере. Такие проекты открывают большие возможности для расширения двустороннего сотрудничества».
Затем выступила глава азербайджанского представительства в ЕС Малена Мард. Она отметила, что борьба с торговлей людьми является одним из важных приоритетов ЕС: «К сожалению, в этой сфере наблюдается рост показателей. Поэтому сотрудничество в борьбе с торговлей людьми очень важно».
Начальник Главного управления МВД по борьбе с торговлей людьми Гейдар Гейдаров отметил, что в Азербайджане борьба с торговлей людьми всегда была чувствительным вопросом.
Он отметил, что в 2005 году в Азербайджане был принят закон в сфере борьбы с торговлей людьми: «Менее 1% совершенных в течение года в Азербайджане преступлений связаны с торговлей людьми. Например, из расследованных в 2015 году 26916 уголовных дел 128 были связаны с торговлей людьми. За более 12 лет были расследованы 1078 уголовных дел. За этот период 486 человек привлекли к уголовной ответственности. Удалось найти 761 жертву торговли людьми и помочь их интеграции в общество».
Затем руководитель отделения помощи мигрантам азербайджанского представительства Международной организации по миграции Шарен Туладхар представил проект.
Проект «Увеличение потенциала в борьбе с торговлей людьми в Азербайджане» будет реализован до 2018 года в рамках II Плана институциональных реформ Программы всестороннего институционального строительства, принятой в 2012 году Евросоюзом и правительством Азербайджана.
banner

Советуем почитать