• пятница, 26 Апреля, 07:12
  • Baku Баку 12°C

Ливень - не помеха

17 мая 2017 | 17:45
Ливень - не помеха

ПРОБЛЕМА
В Баку наконец приступили к решению наболевшей проблемы, связанной с неэффективностью ливневой канализации. Несмотря на сложность этой задачи, в столице уже началась долгожданная работа по совершенствованию устаревшей инфраструктуры.
По словам вице-премьера правительства Абида Шарифова, не за горами реализация двенадцати проектов в этом направлении, а созданная в этой связи рабочая группа уже приступила к работе.
Долгожданное решение
Судя по отчетам Кабинета министров, в общей сложности разработано четырнадцать проектов, охватывающих территорию всего города, и на их реализацию выделено 14,2 млн манатов.
В контексте истории вопроса напомним, что еще осенью прошлого года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании действующей сегодня рабочей группы по совершенствованию дождевой канализации Баку. Распоряжением главы государства ответственным чиновникам было поручено изучить ситуацию, связанную с состоянием канализационных линий, и сделать свои предложения с учетом целого ряда обстоятельств, связанных с перспективой социально-экономического развития, а также темпов прироста населения. Предстояло решить ключевые вопросы, связанные с оптимизацией управления системой канализации и повышением ее надежности.
Надо сказать, что эти и многие другие требующие решения моменты пересекаются в плоскости последовательной и поэтапной реконструкции, а также осуществления прочих мер, исключающих экологические и санитарные угрозы и проблемы в этой сфере.
Понятно, что решение этой проблемы не могло ограничиться одними лишь поручениями группе специалистов. Об этом говорят масштабы и сложность задачи. Стоит ли говорить, что без комплексного подхода с привлечением всех ведомств, так или иначе за нее отвечающих, воз не сдвинуть с мертвой точки?
К делу были привлечены представители исполнительной власти Баку и районов столицы, которым было поручено подготовить и представить руководству страны свои предложения, в частности по созданию материально-технической базы для быстрого реагирования при ликвидации последствий затопления. И наконец, была затронута проблема затопления дорог, для решения которой рабочая группа должна была подготовить предложения по осуществлению комплексных мер. Речь идет об устранении поверхностных вод на автомобильных дорогах столицы. Таким образом, дороги, находящиеся в зоне риска затопления, надо было прежде всего установить, и уже после этого решать, что делать.
Рабочей группе надлежало также подготовить предложения о создании материально-технической базы, чтобы местная исполнительная власть смогла оперативно устранять наводнения и прочие нежелательные ситуации. В целом же, принимая во внимание упомянутые задачи, проясняется содержание и цели проектов по совершенствованию ливневой канализации. И несмотря на то, что эта проблема решается уже много лет, такой комплексный подход обещает положительные сдвиги.
Придется спустить миллиарды?
Ранее, комментируя затопление улиц и дорог столицы после дождей, вице-премьер А.Шарифов связывал это обстоятельство именно с отсутствием ливневой канализации, особо подчеркивая, что для прокладки такой инфраструктуры требуются миллиарды долларов. Кстати, средства на реконструкцию и нормализацию работы ливневой канализации все эти годы частично получало ОАО «Азерсу».
«Года три назад для нормализации и реконструкции ливневой канализации, замены ливневых стоков и водяных труб «Азерсу» попросило у государства $2 млрд. Кстати, эту сумму полностью не выделили, однако частично водный оператор получал деньги на устранение существующих проблем, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев. - При этом ливни, имевшие место осенью прошлого года, показали недостаточную эффективность существующей инфраструктуры. В целом же особых результатов достигнуто не было».
Со слов эксперта, за ситуацию, связанную с регулярными потопами дорог и улиц города, отвечает также ОАО «Азерйолсервис», однако эти ведомства не могут добиться эффективности в решении проблемы. «Дело в том, что канализационные, ливневые стоки часто бывают забиты и не могут принять тот объем воды, что скапливается во время дождя. Кроме того, все эти годы не было данных о пропускной способности существующей канализационной системы», - сказал наш собеседник, отметив, что для нормального функционирования инфраструктуры не обязательно нужны большие деньги. На взгляд эксперта, иные сложные моменты могут быть решены грамотной организацией контроля со стороны соответствующих структур. «Общественный контроль крайне важен в данной ситуации», - считает Н.Агаев.
По мнению ряда специалистов, эффективность столичной ливневой канализации находится пока на невысоком уровне. Причиной этого называют засоры и частичный выход из строя труб. В результате многие населенные пункты и дороги главного города страны не готовы к интенсивным ливням, заливающим пешеходные переходы, подвалы и улицы. «Ливневая канализация представляет собой сложную инженерную систему отвода дождевых и талых вод. К тому же современные системы состоят из ряда взаимосвязанных и взаимодополняющих элементов, таких, как дождеприемники, лотки, колодцы, коллекторы, канализационные трубы. Между тем существуют современные ливневые очистные сооружения, гарантирующие высокий уровень очистки ливневых вод для поддержания эксплуатационных возможностей системы», - сказал наш собеседник.
И придет большой дождь
Стоит ли говорить, что столичная ливневая канализация далека от таких высоких стандартов? Кстати, осень позапрошлого года запомнилась мерами по ее очистке, однако прошлогодние осенние дожди показали проблему во всей красе. Надо признать, что дожди, накрывшие столицу в сентябре и октябре прошлого года, были намного выше нормы, а потому неудивительно, что устаревшая канализационная система оказалась в таких условиях неэффективной. В результате был нанесен ущерб ряду объектов различного назначения и строениям, не говоря уже о проблемах с передвижением граждан и транспорта.
И это несмотря на то, что в рамках подготовки к осенне-зимнему сезону велась нешуточная работа. Судя по заявлению пресс-службы ОАО «Азерйолсервис», работники ведомства снимали придорожные дождевые решетки, устанавливали новые и очищали полости канализационных колодцев. Следует оговориться, что упомянутые работы охватили участки, находящееся на балансе этого ведомства, а также на всех улицах и проспектах города, где имеется ливневая канализация. «Азеравтойол» объяснило причину затопления тем, что большинство дорог столицы было проложено в советское время, а в те времена не было особой необходимости в ливневой канализации, поскольку, благодаря рельефу города, вода не скапливалась на улице, да и зданий было мало.
Однако сегодня ситуация изменилась - достигающий пика урбанизации город нуждается в новой, современной канализационной сети. Говоря о причинах затопления дорог, специалисты неоднократно отмечали, что порой ливневая канализация подсоединяется к коллекторам бытовой (хозяйственно-фекальной) канализации. В результате во время интенсивных дождей те просто не справляются с прибывающим потоком воды и дождевые воды вместе с бытовой канализацией вытекают обратно на дороги. В этой связи отмечается необходимость провести новый ливневый коллектор.
«Коллектор на проспекте Зии Буниятова через улицу Алияра Алиева выходит на проспект Гейдара Алиева и, проходя через «Багировский мост», подсоединяется к главному канализационному коллектору в поселке Кешля. Но во время сильных дождей коллектор не выдерживает нагрузки, и вода затапливает туннели моста на второстепенной дороге проспекта Гейдара Алиева. То есть главная проблема - смешивание ливневой канализации с бытовой канализацией», - отмечают в ОАО «Азерйолсервис».
Почему тонем?
По данным ведомства, к этой ситуации приводит малочисленность коллекторов ливневой канализации. Несмотря на то, что при строительстве дорог проводятся необходимая инфраструктура и канализационные линии, коллекторы не справляются, а потому для эффективного решения проблемы затопления дорог необходимо проводить отдельные коллекторы ливневой канализации. В частности отмечалось, что ОАО «Азерсу», отвечающее за этот вопрос, уже подготовило соответствующий мастер-план.
Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, сложно не согласиться с заявлением Абида Шарифова, считающего, что не только Баку страдает от дождей. Действительно, никто в мире не может быть полностью готов к капризам погоды, а сильные ливни могут вызвать неприятные последствия в любом городе. Дожди вызывают проблемы в каждом городе, говорил вице-премьер, однако в каждом случае важно учитывать причины происходящего. Столичная канализационная система устарела и уже не справляется с нуждами увеличившегося населения.
«Канализационный коллектор в Баку был заложен 50-60 лет назад. К сожалению, пресса пишет о проблеме затопления улиц и дворов, не углубляясь в корни этой проблемы. Дело в том, что полвека назад в столице проживало около миллиона человек, и канализационная система была заложена из расчета на 1,5-2 миллиона человек. Однако город растет, из года в год увеличивается численность населения. В корне всех проблем, связанных с затоплением, лежит именно этот фактор», - отметил он, подчеркнув, что прокладка новой канализационной системы в Баку является нелегкой задачей, поскольку для этого придется перекопать все дороги.
Безусловно, замена старой ливневой канализации новой - сложная задача, и по этой причине решением данного вопроса не может заниматься какой-либо отдельный чиновник. Принимая это как данность, в стране была создана рабочая группа, анализировалась ситуация, велась комплексная работа над проектами усовершенствования ливневой канализации. Как следствие, стоит полагать, что застарелый груз неблагоустроенности будет сдвинут с мертвой точки, и нам больше не придется шлепать по лужам, спеша по делам или идя на работу.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать