• вторник, 19 Марта, 06:06
  • Baku Баку 8°C

Подготовлена программа по военной истории Азербайджана для вузов спецназначения

26 апреля 2017 | 18:22
Подготовлена программа по военной истории Азербайджана для вузов спецназначения
Вышла из печати программа по военной истории Азербайджана для высших учебных заведений специального назначения. Программа, изданная на азербайджанском и русском языках, утверждена решением ученого совета Военной академии Вооруженных сил.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, составителем программы является капитан первого ранга в запасе, доктор исторических наук, профессор отдела адъюнктуры и науки Военной академии Вооруженных сил по военной истории Нурулла Алиев. Научным редактором издания является доктор исторических наук, профессор Бакинского государственного университета Парвин Дарабади, а редактором – доктор филологических наук Сади Нуриев.
В «Введении» издания отмечено, что с восстановлением независимости Азербайджана в военной истории нашей страны начался новый этап создания национальных вооруженных сил. Источниками по военной истории этого периода являются официальные документы, материалы средств массовой информации, письма, воспоминания и мемуары свидетелей событий.
В программе, состоящей из семи разделов и 22 тем, впервые в комплексном порядке охвачены главные военные исторические события, произошедшие на территории Азербайджана на протяжении трех тысячелетней истории. В издании уделено большое место истории создания и развития военного дела в древний период и средневековье в Азербайджане, а также проблемам военного строительства в новый и новейший периоды истории.
Разделы посвящены темам «Военно-политические события, произошедшие в Азербайджане с древнего периода до II века нашей эры и создание военного дела», «Военное дело и военное искусство в Азербайджане в период средневековья», «Военное искусство и войны в период Сефевидского государства. Военная система ханств Азербайджана (XVI-XIX)», «Военная политика Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920)», «Место и роль Азербайджана в Советских Вооруженных силах (1920-1945)», «Роль Азербайджана, как одного из центров по кадровой подготовки для Вооруженных сил СССР и зарубежных стран после войны» и «Военное строительство в Азербайджанской Республике в современный период».
В седьмом разделе, в котором подробно отражен процесс строительства армии в нашей стране после восстановления независимости Азербайджана, широко освещены армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, процесс строительства армии в независимом Азербайджане под руководством великого лидера Гейдара Алиева, а также стремительное развитие нашей армии благодаря вниманию и заботе Президента, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева, работа, осуществляемая по усилению материально-технической базы и др.
Программа является весомым вкладом в дело доведения до молодого поколения необходимых знаний по военной истории, а также в осуществлении систематической и всесторонней работы по воспитанию молодежи в духе национального патриотизма.
banner

Советуем почитать