• пятница, 26 Апреля, 09:31
  • Baku Баку 12°C

«Открытие первого поселка в Джоджуг Марджанлы планируется на 15 июня» - Али Гасанов

03 апреля 2017 | 12:36
«Открытие первого поселка в Джоджуг Марджанлы планируется на 15 июня» - Али Гасанов

«Бои 1-4 апреля в прошлом году и достигнутая в результате тех боев победа – это самая знаменательная победа нашей армии за период независимости Азербайджана». Как сообщает АПА, об этом заявил находящийся с визитом в селе Джоджуг Марджанлы Джабраильского района заместитель премьер-министра, председатель Государственного Комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов.
А.Гасанов сказал, что эта победа достигнута под руководством президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева: «После этого прошел один год. Память об оккупации каждого из наших районов несет идеологический смысл. В то же время мы напоминаем мировой общественности, что наши территории находятся под оккупацией. С другой стороны, людей смущает то, что мы отмечаем день оккупации. Но очень знаменательно, что сегодня мы находимся на территории освобожденного села. Президент Азербайджана подписал распоряжение о восстановительных работах в этом селе. На предварительном этапе будут построены 50 домов и одна школа. Кроме того, в Джоджуг Марджанлы приступили к строительству мечети, аналогичной Шушинской».
Заместитель премьер-министра отметил, что строительство в Джоджуг Марджанлы отличается от строительства в поселках для вынужденных переселенцев: «Все поселки были построены за счет выделенных президентом средств и под его личным контролем. Но восстановление этого села, являющегося первой ласточкой возвращения, находится под особым контролем президента. Мы регулярно информируем президента о проводимых в селе работах по строительству. Восстановление этого села, начало процесса возвращения в него жителей воодушевило не только вынужденных переселенцев, но и весь наш народ. Во всем Азербайджане говорят о Джоджуг Марджанлы. Не только в Азербайджане, во всем мире говорят о Джоджуг Марджанлы. Восстановление освобожденного села вызвало резонанс во всем мире, и оно знаменует собой конкретный результат внешней и идеологической политики президента Азербайджана».
«Проводимый в Джоджуг Марджанлы первый этап строительных работ будет завершен в течение 2 месяцев, в мае. Также будет построена мечеть, аналогичная Шушинской мечети», отметил председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев.
Али Гасанов сказал, что открытие первого поселка в Джоджуг Марджанлы планируется на 15 июня - в День национального спасения: «Я попросил строителей ускорить работы. Они делают для этого все возможное. Проведение того, что было сделано за 10-15 дней, – большой результат. Нигде люди не работают с таким желанием. История этого села, возвращение в него жителей влияют на скорость строительных работ».
Отметим, согласно подписанному президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 24 января 2017 года распоряжению, в рамках предстоящей работы, связанной с восстановлением села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района, для строительства на первом этапе 50 индивидуальных домов, здания школы и соответствующей инфраструктуры из предусмотренного в государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2017 год Резервного фонда Президента Азербайджанской Республики Государственному комитету Азербайджанской Республики по делам беженцев и вынужденных переселенцев первоначально было выделено 4 миллиона манатов.
banner

Советуем почитать